- Учителю
- Внеурочное занятие по занимательной грамматике во 2 классе
Внеурочное занятие по занимательной грамматике во 2 классе
Миннеханова Нурсина Хазиахметовна,
учитель начальных классов МБОУ " Тураевская СОШ"
Менделеевского муниципального района РТ
Внеурочное занятие
по "Занимательной грамматике" во 2 классе.
Тема: Фразеологизмы
Цель: показать многогранность русского языка через употребление фразеологических оборотов.
Задачи урока:
- Познакомить детей с фразеологизмами, научить употреблять их в речи.
- Научить употреблять в своей речи слова разных стилей языка.
- Развивать речь, память, мышление, воображение.
- Воспитывать любовь к русскому языку.
- Развивать артистические способности.
Оборудование: картины с изображением фразеологических оборотов, презентация, компьютер, проектор, тесты.
Ход занятия.
I.Мотивация учащихся.
(Слайд1)
- Начинаем наше занятие. Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте вас ждёт успех!
II. Подготовка к изучению нового материала.
(Слайд )
- Моё приветствие удивило вас? Как вы поняли, что я имела ввиду?
- В основе моего приветствия лежит интересное явление русского языка.
-Записав, пользуясь шифром, слово, которое кроется под следующими номерами, вы узнаете это явление. Слайд )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
е
у
к
т
р
ф
а
о
я
м
д
л
з
г
ы
э
б
и
6, 5, 7, 13, 1, 8, 12, 8, 14, 18, 13, 10,15 - ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
III. Работа над новым материалом.
1. а) - В своей повседневной речи мы часто используем разные фразеологизмы, но часто даже не подозреваем, откуда они произошли.
- (Слайд) Давайте вместе обратимся к истории!
Попасть в переплет
Это значит попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение.
В диалектах ПЕРЕПЛЕТ - сплетенная из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней - дело малоприятное.
Подложить свинью
Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость, напакостить.
По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.
Непутёвый человек
Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный.
В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий - ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший - экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась.
Дым коромыслом
Шум, гам, беспорядок, суматоха.
В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" - к туману, дождю, "коромыслом" - к ветру, непогоде, а то и буре.
б) - Живут-поживают слова, ими постоянно пользуются люди в своей речи, например: взять, себя, в, руки. Они могут употребляться в составе свободных сочетаний слов, например: взять учебник, уважать себя, мыть руки и т.д. В выражении « взять себя в руки» слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только всё выражение в целом. Так, « взять себя в руки» значит « успокоиться».
- Попробуем дать определение. Что такое фразеологизмы?
(Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, которые нельзя понимать буквально.)
Физкультминутка для глаз ( Слайд)
2. Выскажи версию, что означает данный фразеологизм. ( Сначала слушаем версии и объяснения ответов учащихся, потом читаем правильный ответ.) Составь предложение, используя этот фразеологизм.
( Слайд)
Тянуть кота за хвост (лениться)
Как гром среди ясного неба (неожиданная неприятность)
Вылетело из головы (что-то забыть)
3.Выбери правильное значение! ( Слайд)
Глаз - алмаз:
красивые глаза, хорошее зрение, слезы в глазах
Уши развесить:
хороший слух, слушать с доверчивостью, уши болят
4. А теперь давайте прочтём стихотворение про Глеба: ( Слайд)
Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
- Найдите и объясните фразеологизмы в этом стихотворении.
IV.Закрепление
1.Составь фразеологизмы. ( Слайд)
яблоку на
кошки
сердце
негде
скребут
упасть
( Яблоку негде упасть - очень тесно. Кошки скребут на сердце - неспокойно, тревожно)
2.Найди фразеологизм. ( Слайд)
Оарвлалоагвсовделатьизмухислонатмоаорп
( преувеличивать)
Физкультминутка (Слайд)
3. Работа в группах. Найдите устойчивые обороты из стихотворения. Что они обозначают? Нарисуйте картинки к этим фразеологизмам.
1 группа.
За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава.
2 группа.
Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость
Лампу, плащ и шляпу.
И верёвку и тряпку
Но никогда и нигде
Не вешать носа в беде.
4. Подберите картинки к фразеологизмам (Слайд)
Жить как кошка с собакой ( враждовать) , взять быка за рога( начинать действовать решительно), делать из мухи слона ( преувеличивать), ехать зайцем (ехать в общественном транспорте без билета), крутиться как белка в колесе ( быть очень занятым, в постоянных хлопотах) , медведь на ухо наступил ( отсутствие музыкального слуха).
5. Картинная галерея ( Слайд )
По рисунку отгадай фразеологизм (мы увидим, что было бы, если бы мы понимали некоторые устойчивые выражения буквально).
Ни рыба ни мясо ( ничем не выделяющийся человек), чесать языком (заниматься пустой болтовней), сесть в лужу(потерпеть неудачу), зарубить на носу (крепко запомнить), медвежья услуга (услуга, приносящая вместо помощи неприятности), купить кота в мешке(приобрести что-либо, ничего не зная о достоинствах или недостатках покупки, купил непонятно что).
6. Разгадаешь ребус - прочтёшь фразеологизм! Удачи! (Слайд)
Бить баклуши.
7. Игра "Пантомима" (Работа в группах).
Объяснить с помощью мимики и жестов фразеологизмы.
Реветь в три ручья (горько плакать).
Уши развесить (слушать с чрезмерным увлечением, доверчивостью).
Пальчики оближешь ( вкусно).
Ехать зайцем (ехать в общественном транспорте без билета)
8. Работа с тестами.
О каком человеке можно сказать так:
1.Он выйдет сухим из воды:
-
ловкий
-
робкий
2.Он звёзд с неба не хватает:
-
умный
-
глупый
3.У него денег куры не клюют:
-
богатый
-
бедный
4.У него семь пятниц на неделе:
-
надёжный
-
рассеянный
5.У него зимой снега не выпросишь:
-
щедрый
-
жадный
6.У него душа нараспашку:
-
наивный
-
скрытный
7.Он водит всех за нос:
-
показывает людям дорогу
-
обманывает людей
V. Определение темы и цели занятия
-С каким явлением мы познакомились?
- Можно ли их понимать в прямом смысле? Как вы думаете, для чего нужны фразеологизмы? (Фразеологизмы - это прекрасное украшение нашей речи. И чем больше мы будем их знать, и научимся к месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет наша речь.)
- Итак, как назовем тему сегодняшнего занятия? ( Фразеологизмы)
- Определите цель занятия.
VI. Домашнее задание.
-Придумайте свои интересные задания на тему «Фразеологизмы»
-Обратитесь за помощью к родителям!
мы (сиалом№д № , тесты.м.еологизм?
VII. Рефлексия деятельности на уроке.
- Всё ли понятно было? Какие трудности были?
- Оцените, как вы работали сегодня на уроке: (Слайд) Не покладая рук, ни шатко ни валко, через пень колоду, засучив рукава, тяп да ляп, в поте лица.
VIII. Самооценка.
IX. Оценка учителя.
- Ребята, вы все сегодня хорошо, засучив рукава работали. Никто не ударил в грязь лицом ( не опозорился) и не сел в галошу (не ставил себя в неловкое, глупое, смешное положение). Я решила наградить всех участников очень дорогими подарками. Вот неполный перечень: телевизор, компьютер, магнитофоны, видеокассеты, автомобиль БМВ любезно предоставлены фирмой "Рожки да ножки" (очень малая часть). Вручение сразу, как только рак на горе свистнет (никогда).
- Попались на удочку? (поддаться на обман) Что уши развесили?
- А если серьёзно, вас ожидает приз "Пальчики оближешь" Смотрите не проглотите язык.
( не потеряйте дар речи). ( Детям раздаются сладкие призы)