7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель Решетова Л А.

Тема: «Текст и его признаки».

Цель:

а) выявить основные признаки текста;

б) развивать орфографическую зоркость, умение оформлять предложение на письме;

в) воспитывать самостоятельность, аккуратность.


1.Организационный этап.

-Ребята, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.

Мы рады видеть вас на нашем уроке.

-Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего рабочего настроения.

-Пальчиковая гимнастика

-Открыли тетради, записали число.

-Сегодня на уроке мы отправимся в гости к весне. Слайд2


-Загадка. Встаёт рано, ложится поздно, Слайд 3
Светит ярко, греет жарко.


-Солнце, а как ласково? Солнышко.


-С какой буквы начинаются эти слова? Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.


2.Минутка чистописания. Слайд 4


С с


-Слово солнышко


-Придумайте задание к этому слову.


-Составить предложение. Конструктор из слов.

Ярко светит весеннее солнышко.


-Докажите, что это предложение.


Физминутка Слайд 5


3.Постановка проблемы.


-А сейчас я вам предлагаю исследовать две записи.

- Прочитайте их. Найдите, что в них общего? Состоят из предложений


-А теперь подумайте, чем отличаются эти записи?

-Вы согласны? А кто думает иначе?


Предложения не связаны (№1).

Предложения связаны по смыслу(№2).


- Как можно назвать второй отрывок? -Текстом.


Сформулируйте тему нашего урока.

- На какой основной вопрос урока мы должны ответить? Сформулируйте.


ТЕКСТ Слайд 6


Из чего состоит текст?

Каковы признаки текста?


4. Поиск решения проблемы.


-Давайте составим план действий.


1.Проблема. Подумать!

2.Поиск решения проблемы. «Узнать…»

3.Наблюдение и эксперимент.

4. Обобщение.


- Давайте обратимся к тексту №2 и попробуем ответить на первый вопрос.

Запись №2 можно назвать текстом, потому что мы понимаем о чём нам рассказывают.


*Состоит из предложений, связанных между собой по смыслу.

(1 признак)


- О чём говорится в тексте?

- В каком предложении выражена главная мысль?


-Выберите название к тексту: «Проталинки», «Ручейки», «Весна».


*Текст можно озаглавить. (2 признак)


Учитель: Какие вы молодцы! Я согласна с вами. Давайте подумаем, почему другие заголовки не подходят? Какой вывод мы можем сделать?

*Заголовок должен показывать, о чем говорится в тексте. (3 признак)

Учитель: Кто попробует назвать все признаки текста? А давайте обратимся к учебнику и посмотрим верно ли все ли мы указали признаки текста. Работа с правилом в учебнике.С.8

5. Эксперимент.

У каждого на парте предложения на отдельных карточках. Дети работают в парах.

Ваша задача узнать, какая запись является текстом.

6. Обобщение.


7. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал