- Учителю
- Методическая разработка нетрадиционного урока по математике на тему ' Закрепление. Космос'
Методическая разработка нетрадиционного урока по математике на тему ' Закрепление. Космос'
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема : « Закрепление .Космос.» Нетрадиционный урок.
Прогнозируемые результаты:
1.Второклассники закрепят умение измерять длину ломаной;
2. Отработают навыки табличного сложения и вычитания,
решения обратной задачи.
Развивающие цели:
1.Развитие учебно-интеллектуальных умений: сравнивать, устанавливать
причинно-следственные связи, формулировать гипотезу;
2. Развитие организационно познавательных умений;
3. Умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи,
работать в паре, умение сотрудничать.
Воспитательные цели:
1.Воспитывать в детях чувство самостоятельности, товарищества,
взаимопомощи, ответственности за свои поступки.
Тип урока: - урок закрепления знаний.
Методы: - наглядный ( презентация, плакаты, слайды, схемы, часы);
-словесный (беседа, словесно-проблемный метод);
-практический метод (решение примеров и задач, измерение длины ломаной разными способами);
-проблемно- поисковый (решение проблемы в виде мозговой атаки);
-метод формирования познавательного интереса
активизация внимания при повторении, эффект удивления.
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная
работа.
Система приёмов учебной работы:
- использование наглядности;
-использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения,
графическая регистрация связей построением структурно-
логических схем, развивающие логические задачи, использующиеся в
качестве тренировочных упражнений.
Оборудование: -компьютер, мультимедийный проектор, плакаты, схемы,
раздаточный материал
Ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности:
-Ребята, нам прислали карту и предлагают совершить путешествие. Урок
придётся отменить. (Дети выясняют ,что это созвездие «ДЕВА» )
Путешествие в космос требует умения решать задачи, примеры, работать с
картой.(слайд 3,4)
2.Работа по теме урока.
Готовимся к путешествию. Необходимо узнать дату ,точное время вылета
и расстояние до самой большой звезды. Предлагаю внимательно
рассмотреть карту. Ребята ,высказывайте предположения и поясняйте их.
Дети открывают свои бортовые журналы и записывают дату, время,
расстояние.
В послании есть задание :-узнать как называется самая большая звезда
созвездия, за каждое правильно выполненное задание нам будут сообщать
букву.(слайд 5)
-Первая остановка(слайд )- задание выполняется в парах .Взаимопроверка.
Сообщение буквы
-Вторая остановка. Составление и решение задач, обратных данной. Дети
составляют задачи, вспоминают правило. Учитель предлагает сравнить и х
решение с образцом на доске. (слайды7,8) (Появляется вторая буква (П )
ФИЗМИНУТКА (слайд 9)
-Третья остановка. Решение сложной задачи. Выбрать правильное решение
по образцам..Задание со звёздочкой /для выполнивших работу быстрее
всех/составление задач по оставшимся решениям, запись в тетрадь. (слайд
10)Взаимопроверка../буква /И/
-Четвёртая остановка на звезде. Решение задачи на смекалку./(слайд
11)
Работа в таблице. Проверка по образцу. /буква К /
-Пятая остановка. Задание по выбору. Каждый выбирает свой объём работы.
Примеры на звёздочках .Ответы с другой стороны для проверки..Это
последнее задание послание -шифр. Маленькая звезда- «пять»,большая
звезда -»пятёрка»Дети делятся на две группы :маленькая звезда и большая.
Сначала слушаем ответы одной группы, дети анализируют ответы и
оценивают их. Другая группа. (слайд 12,13),/Появляется букв А /
Дети читают название самой большой звезды созвездия «ДЕВА»-
СПИКА.!(слайд14,6)
3.Рефлексия.
-Что запомнилось? О чём расскажете дома? /слайд 15/
- Покажите пиктограмму самооценки.