- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению по теме 'Авторские сказки' (1 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме 'Авторские сказки' (1 класс)
Урок «Литературное чтение»
Тема: Авторские сказки
Цель:
-
познакомить учащихся с понятиями «СКАЗКА», «АВТОРСКАЯ СКАЗКА»;
-
познакомить с признаками сказки;
-
повторить значение понятия «НАРОДНАЯ СКАЗКА»;
-
повторить знания об изученных буквах;
-
продолжить работу над беглостью и выразительностью чтения;
-
развивать логическое мышление, внимание, связную речь;
-
развивать умение работать в паре;
-
прививать интерес к чтению.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: компьютерная презентация, мультимедиа проектор, карточки для индивидуальной работы , опорные таблицы, раскраски для поощрения учащихся за активную работу
-
Организационный момент
-
Сообщение темы, целей урока
Мы с вами закончили изучать буквы нашего алфавита. Давайте вспомним, что мы узнали о буквах: (2 группы детей)
2 группа Отгадайте о какой букве идёт речь, запишите её в окошечко. (Леонова, Лотова, Ощепкова, Петров В., Петров Р., Шабадрова В,)
Эта буква стоит в алфавите между
буквами И и Л.
Найди и выпиши лишнюю букву:
А О Э И Ы
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой той повис над домом.
Какая буква есть во всех этих словах:
корова, кит, книга
Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
1 группа Найди лишнюю букву:
Б, в, Г, С, д (С - глухой звук)
Ц, ч, Й, к, ж (к - обозначает 2 звука)
М, а, Н, З, ф (а - гласная)
к, З, и, ю, щ (З - заглавная)
К (К - буква, а не геометрическая фигура)
А, э, И, о, у (И - указывает на мягкость предыдущего согласного звука)
Молодцы, вы действительно знаете все буквы и уже много о них узнали.
Дети ставят цель урока:
Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься на уроках обучения грамоте? (Работать над техникой чтения читая разные произведения)
Из выделенных букв составьте слово и вы узнаете что мы будем читать сегодня и о чём говорить. (СКАЗКИ)
Тема нашего урока «СКАЗКИ»
(Открывается доска, украшенная иллюстрациями из сказок)
ЦЕЛИ: Ребята, сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, сказка придёт к нам в гости и сами будем читать сказки. \
В течение урока мы должны суметь ответить на вопросы:
-
Что такое сказка?
-
Какие бывают сказки?
-
Зачем люди придумывают сказки?
-
Работа над темой
Что такое сказка?
К нам в гости пришла сказка.
Цель:
Давайте её внимательно посмотрим и попробуем ответить на 1 вопрос. И чему она учит?
(Инсценировка сказки «Лиса и Журавль», герои сказки - дети, автор -учитель)
Давайте докажем, что это сказка. У меня есть высказывания. Надо выбрать те, которые указывают, что это сказка. (ТАБЛИЦЫ)
Признаки сказки:
-
Есть зачин и концовка
«Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…»; «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»
«И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало» - сказочная концовка, финал;
-
Главными героями могут быть и люди, и животные
-
Животные не могут вести себя как люди
-
Происходят чудеса и превращения
-
Звери могут разговаривать как люди
-
Героями могут быть только люди
-
Сказка заканчивается победой добра над злом
-
Рассказывается правдивая история
-
Высмеиваются недостатки людей : жадность, глупость,…
Выберете правильный ответ:
(ТАБЛИЦЫ)
-
Сказка - произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных сил, где добро побеждает зло.
-
Сказка - вымышленная история со счастливым концом.
Проверка: кто выбрал 1 - встаньте, кто 2 - встаньте.
Чему учит сказка?
Физминутка: Добрый герой - радуемся, прыгаем
Злой герой - боимся, приседаем
КАРАБАС, ДЮЙМОВОЧКА, БАБА ЯГА, ХОВРОШЕЧКА, КР.ШАПОЧКА, КОЛОБОК, КОЩЕЙ,
Какие бывают сказки?
Телеграммы от сказочных героев. (НА СЛАЙДАХ)
-
«Спасите! Нас хочет съесть серый волк …» (Козлята «Волк и 7 козлят»
-
«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…» (Мышка «Курочка Ряба»)
-
«Приходите, в гости. Уж как я вас угощу! Уйдёте, как несолоно хлебавши…»( Лиса «Лиса и Журавль»)
-
«Помогите! Кто-то сидел на моём стуле и сломал его…» (Мишутка «Три медведя»)
Кто сочинил эти сказки?
Каких можно назвать одним словом? ( НАРОДНЫЕ)
А если мы знаем автора, который написал эту сказку? (АВТОРСКИЕ)
Работа с авторскими сказками
Рассказ о В.Бианки (СЛАЙД) + выставка книг
(1894-1959) С самого детства Бианки любил наблюдать за природой: слушать птичьи голоса и разгадывать следы зверей. Став взрослым он свои наблюдения стал записывать. Так появились его сказки и рассказы о природе. Одна из самых известных книг «Лесная газета». Она как природный календарь (по месяцам).
Букварь с. 106 В.Бианки «Лис и мышонок»
1раз - читаю сама.
ЦЕЛЬ: найти какие признаки сказки есть в этом тексте
(После чтения выяснить сколько героев и каким голосом нужно читать каждому герою: лиса - хитро, ласково, мышонок - тонким голоском, смело)
2 раз - читают дети самостоятельно.
Готовитесь читать текст сказки по ролям самостоятельно и думаете - чему учит сказка.
Читаете в паре по ролям (1в - лиса, 2в - мышонок) и думают - чему учит сказка
Читаете эту сказку, где слова по слогам (на карточках)
3 раз - читают дети по ролям.
ИТОГ: Чему учит сказка?
-
Первичное закрепление
Игра «Волшебная шкатулка»
(Достают листочки и читают названия предметов.
Остальные определяют сказку и её вид )
золотой ключик
хрустальная туфелька
мыло и мочалка (для слабых и средних)
горошина
градусник
-
Итог урока
ВЫВОД:
-
Что такое сказка?
-
Какие бывают сказки?
-
Зачем люди придумывают сказки?
РЕФЛЕКСИЯ:
-
Кому понравился урок - похлопайте
-
Кто узнал для себя что-то новое? поднимите руку
-
Активистам - раскраски
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Букварь с. 107 Н. Сладков «Кто как спит?
-
Выразительно читать
-
(По желанию) Принести рисунок, картинку с изображением героев этой сказки.