- Учителю
- Урок в 3 классе по литературному чтению по теме «Переводная литература для детей»
Урок в 3 классе по литературному чтению по теме «Переводная литература для детей»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
С. ХМЫЛОВКА ПАРТИЗАНСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Учитель - Крупнова Татьяна Владимировна
Предмет - литературное чтение
Класс - 3
УМК - «Перспектива»
Раздел - «Литературная сказка»
Тема урока: Переводная литература для детей. Выставка книг.
Цели: формировать понятие «переводная литература»; познакомить с литературой в переводе А. Н. Толстого; учить работать с повествовательным текстом ( определять тему, основную мысль, основное содержание произведения); работать с книгой, сравнивать книги ( составлять выставку книг, классифицировать книги по разным основаниям; антиципировать произведение по обложке книги; находить нужное произведение в книге); работать в паре, группе.
Планируемые результаты:
Предметные: осмыслить литературоведческие понятия, составлять характеристику героев произведения;
Метапредметные: находить необходимую информацию в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге, осуществлять самостоятельный и целенаправленный выбор книги, взаимодействовать в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);
Личностные: проявлять интерес к переводной литературе.
Оборудование: выставка книг по теме урока; портрет А. Н. Толстого; карточки с текстом речевой разминки и заданиями.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средства
Организационный момент
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Речевая разминка
Прочитайте стихотворение.
- Почему вам было смешно при чтении стихотворения?
- Прочитайте его способом «птичий базар».
- Прочитайте вопросительно ( утвердительно, с интонацией удивления; с интонацией осуждения; сердито).
Какое стихотворение вы прочитали?
- Что автор хотел нам показать?
- Чему вас учат юмористические произведения?
Читают про себя.
Случай в лифте.
Был Витя сегодня
Расстроен и зол.
Он в лифте застрял
И, заплакав, сел на пол.
И всё перечитывал слово «козёл»,
Которое только что сам нацарапал…
С. Махотин
- Юмористическое.
Карточка у каждого ученика
Актуализация знаний.
-
Работа с выставкой книг
2. Работа по учебнику
- Прочитайте запись на доске.
_ Как вы понимаете слова Николая Алексеевича?
- Рассмотрите книги, которые вы видите на выставке. Найдите те, в которых есть русские народные сказки.
- Почему они называются народными?
- А какие сказки мы называем авторскими, или литературными?
- Приведите примеры литературных сказок. Из каких народных сказок взят их сюжет?
- Как вы поняли из уроков чтения, чем похожи и чем различаются авторская сказка и народная?
- Обратите внимание на титульные данные каждой книги сказок и скажите, как они оказались на одной полке и как мы можем назвать эту выставку?
- Вот эти сказки обработал А. Н. Толстой - выдающийся советский писатель. Назовите его сборники сказок.
- Откройте учебник на стр. 95
- Прочитайте высказывание профессора Самоварова. Какой вопрос он ставит?
- Прочитайте диалог Ани и Вани. Что вы из него узнали?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какие задачи урока ещё будем решать?
- Прочитайте сведения, представленные профессором Самоваровым. Что нового узнали?
- Их придумал народ.
- Те, у которых есть автор, конкретный человек.
- П. Ершов «Конёк-Горбунок»; В. Даль «Девочка Снегурочка»; В. Одоевский «Мороз Иванович», сказки А. С. Пушкина и др.
«Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Сказки и рассказы для детей»
-Как часто задумываемся над тем, кто помог нам прочитать эти замечательные произведения: французские, немецкие, английские?
- Переводчиком сказок быть очень трудно. Сначала нужно сделать дословный перевод, потом обработать текст так, чтобы всё было понятно.
( Предполагают)
Чтобы перевести книгу с одного языка на другой, надо не только знать языки, но и обладать талантом писателя, проявлять выдумку, находчивость. Книги для детей переводили лучшие детские писатели: С. Маршак, К. Чуковский, А. Введенский и другие.
На доске запись:
Русские сказки, без сомнения, заслуживают большого внимания, они - память нашего давно минувшего, они - хранилище русской народности. (Н. Некрасов)
Выставка книг
Работа по теме урока А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
- Послушайте стихи, которые я сейчас прочитаю, и скажите, о какой книге идёт речь.
Далеко, далеко за морем
Стоит золотая стена,
В стене той заветная дверца,
За дверцей большая страна.
Ключом золотым открывают
Заветную дверцу в стене,
Но, где отыскать этот ключик,
Никто не рассказывал мне…
- Эта книга занимает на нашей выставке почётное место. А по какой книге А. Н. Толстой написал её? Кто её автор?
* Итальянский литератор Карло Лоренцини (1826 - 1890), писавший под псевдонимом Коллоди, опубликовал в 1883 году весёлую, озорную сказку «Приключения Пиноккио. История деревянного человечка». Забавные проделки лентяя, упрямца, проказника и лгунишки Пиноккио завершаются его превращением в живого и во всех отношениях примерного мальчика. Книга Коллоди, к началу 20 века выдержавшая на родине писателя более четырёхсот изданий, впервые была напечатана на русском языке в 1906 году и с тех пор много раз издавалась в разных переводах. В 1924 году за перевод и обработку «Приключений Пиноккио» взялся А. Н. Толстой и создал на её основе «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
А. Толстой « Золотой ключик, или Приключения Буратино»
К. Коллоди «Приключения Пиноккио»
Физкультминутка
Не упади.
Раз, два - прямо стой!
Три, четыре - руки шире!
Пять, шесть - потихоньку присесть!
Встать - ногу правую поднять!
Три, четыре - хлопнуть!
Ногу левую поднять,
Раз, два - хлопнуть!
Беседа.
Викторина
Рефлексия
Подведение итогов урока
- Какие отрывки из этой сказки вам особенно понравились?
- Посмотрите на рисунки.
- «Дорисуйте» эти картинки, чтобы превратить их в персонажей из сказки «Золотой ключик».
- Они были друзьями или врагами Буратино?
- Чему нас учит эта сказка?
- Вот что пишет А. Толстой о том, как он собирал и обрабатывал русские народные сказки.
« Много было попыток переделывать русские народные сказки. Дело в том, что записывались они на протяжении ста лет - записываются до сих пор - от разных сказителей. Каждый сказитель рассказывает сказку по-своему: один - кратко, другой - пространно, с подробностями; у одного бывает хорошо начало, а у другого хорош конец а у третьего - середина; один сказитель знаменит балагурством, словечками; другой - интересными подробностями рассказа; есть сказители - творцы, истинные поэты, а есть и малодаровитые - простые пересказчики.
Моя задача была сохранить при составлении сборника всю свежесть и непосредственность народного рассказа. Для этого я поступал так: из многочисленных вариантов народной сказки выбираю наиболее интересный, коренной и обогащаю его из других вариантов яркими языковыми оборотами и сюжетными подробностями. Разумеется, мне приходится при таком собирании сказки из отдельных частей, или «реставрации» её, дописывать кое-что самому, кое-что видоизменять, дополнять недостающее, но делаю я это в том же стиле и со всей уверенностью предлагаю читателю подлинно народную сказку, народное творчество со всем богатством языка и особенностями рассказа»
- Ответьте на вопросы викторины.
1. Грустная кукла из театра Карабаса-Барабаса.
2. Полицейский страны дураков.
3. Шарманщик, смастеривший Буратино.
4. Правильный ли дан ответ! Решите задачу: «Мы займёмся арифметикой. У вас в кармане два яблока…!». Буратино хитро подмигнул: «Врёте, ни одного…» - «Я говорю,- терпеливо проговорила девочка, - предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?» - «Два». - «Подумайте хорошенько». Буратино сморщился - так здорово подумал: «Два». - «Почему?» - «Я же не отдам Некто яблоко, хоть он дерись!».
5. Кто из литературных героев проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса?
6. Кто из литературных героев был обманут в Стране дураков?
7. Кто из литературных персонажей были друзьями Буратино?
8. Кто говорит такие волшебные слова: «Крекс, фекс, пекс!»
9. Какой волшебный предмет вы попросили бы у Буратино?
Выберите и продолжите любое предложение:
-
На сегодняшнем уроке я узнал …..
-
На этом уроке я похвалил бы себя за …
-
После урока мне захотелось …
-
Сегодня я сумел …
- Мы работали с текстом сказки А. Толстого. Какова её основная мысль?
- На какие вопросы вы ответили на уроке?
Дети делятся впечатлениями.
Чтение по ролям.
Пьеро
Бульдог
Карло
1
Буратино, Мальвина, Пьеро, папа Карло, Артемон
Буратино
Пьеро, Мальвина, Артемон
Буратино
Золотой ключик
На доске картинки: кот и лиса.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений Б. Заходера