- Учителю
- Краткосрочный план по грамоте
Краткосрочный план по грамоте
Краткосрочный план по грамоте в 1 «Б» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б.
Тема урока:
Звуки [в ] [в`], буквы Вв. Письмо букв Вв.
Цель урока:
Формировать умения различать при произношении звуки [в ] [в`], и обозначением на письме буквой «вэ»
Задачи:
Образовательные
-
Научить различать при произношении звуки [в ] [в`], и обозначением на письме буквы «вэ».
Развивающие:
-
развивать устную речь, каллиграфические навыки, мелкую моторику пальцев, навыки выполнения звукобуквенного анализа.
Воспитательные:
-
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки, аккуратность, создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку грамоты путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний;
Ресурсы
-
ноутбук.
-
презентация Power Point;
Межпредметные связи:
музыка.
Источники
Учебник Букварь (авторы: Павленко В.К., Абенова Т.К.) Пропись №1 (авт.Лосева Е., Сухотина Е.) Издательство: «АТАМҰРА», 2012 год
Дополнительная литература
«Занимательное азбуковедение.» Авт.В.Волина
Ход урока
Этапы
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценка
Модули
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Смайлики
Покажите свое настроение в начале урока, нарисуйте соответствующий смайлик.
Дети рисуют смайлик и объясняют свой выбор.
ФО
ВО
НП
2.Проверка Д/з:
Букварь
Стр.62
Чтение текста с 62
Работа по содержанию.
Чтение учащимися. Другие слушают и оценивают.
«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).
ФО
ИКТ
ВО
ТиО
КМ
4. Введение в новую тему. Мотивационный этап
5.Работа по учебнику.
6.Физминутка музыкальная
7.Работа в прописи.
8.Развитие речи
Образцы букв.
«Занимательное азбуковедение»
Стр.38
Игра :«Кто больше».
Игра :«слово в слове.»
Рейтинг
Учебник
Стр.63
Смайлики:
Красные,
синие,
зеленые.
Игра: «Услышь меня»
ИКТ
Прописи
Букварь стр.63-64
1.Познакомить с буквами Вв; их обозначением звуков [в], в'] .
-На что похожа буква В?
-Фонетическая зарядка.
Назовите имена мальчиков идевочек начинающихся с буквы В
-Прослушать сказку «Мыша - водолаз», запомнить как можно больше слов с звуками [в], [в'].
ВОЛЯ ( ОЛЯ), ВАЗА (АЗА),Ветер (веер), ВОЛК (вол), ВДРУГ (друг).
2. Работа по картинкам. В каких словах спрятались звуки [в], [в']?
3. Работа над произношением звуков [в'], [в]. чтение слогов ,слов.
Звуковой анализ слов, выделение звуков [в], [в']. Составление звуковой схемы слов :ваза, вилы.
6. Где находятся звуки [в], [в1]'.' В начале слова. В каком слове согласный мягкий, а в каком - твердый? Назвать слова со звуками [в], [в'] и составить с двумя словами их звуковые схемы.
-К какой группе звуков относятся звуки [в], [в']?
-Где может стоять этот звук в слове?.
4. Упражнение в распознавании звуков [в], [в1] в словах: услышишь звук - хлопни в ладоши: волк, полк, ведро ,веер ,вёсла, весело, вожжи, валеология…..
Рассматривание буквы в «Букваре»: заглавная и строчная похожи между собой. Запоминание графического облика буквы Вв. Произнесение [в], [в']
5. Перевод звуковой схемы в звуко-буквенную: звуковой анализ в, вписывание буквы к в звуко-буквенные схемы слов: ведро ,слива ,сова.. Вместо цветных фишек вписать буквы.
1. Сравнивание печатной буквы и письменной. Замечается сходство и различие букв Вв.
2. Знакомство с письменными буквами: строчная к и заглавная .Образец написания буквы в и особенности ее соединения с другими буквами.
3. Безотрывное письмо заглавной буквы В. 4. Запись слов: вилка, вилы. под диктовку. 5.Запись предложений: У Вовы ведро. В ведре вода..Предложения начинаем с заглавной буквы У. В конце предложения ставим точку.
Работа по картинке.
-Вспомните название сказки.
- пересказ «Иван царевич и серый волк»
-Составить рассказ про Веру или ворону.
-Кто купил зеркало?
-Кто увидел зеркало?
-Кто унёс его?
-Нашла ли Вера зеркало?
Валя, Вася, Вова,Ваня….
Соревнуются по рядам.
Работа в паре.
-
слушают
-
повторяют за мной
-
проговаривают сам-но
-
в паре
Работа по Букварю. Выделяют звуки и определяют их место в слове.
-К согласным, твердым и мягким.
-В начале слова, в середине и в конце слова
Соревнуются по рядам.
Хлопают в ладоши.
«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).
Запись в Прописи №2.
Буква в прописывается ручкой в воздухе
Работа в паре
Работа по учебнику.
Аргументируют свои ответы.
Работа в паре.
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ИКТ
ВО
КМ
ТиО
ВО
КМ
ТиО
КМ
ВО
ТиО
ВО
ИКТ
ВО
КМ
9.Рефлексия
Чему научились на уроке?
- Что можете сказать о звуках[в], [в1]' и букве Вв?
1) различаем печатные и письменные, строчные и заглавные буквы Вв
2) пишем буквы (строчную и заглавную)Вв слоги, слова с буквой;
3) составляем звуко-буквенную схему с буквой в;
4) читаем слоги, слова с буквой в, предложения, текст.
КМ
НП
ВО
10.Формативное оценивание.
11.Домашнее задание
Смайлики.
Рейтинг
Дневники
пересказ сказки «Иван царевич и серый волк» стр.63
Показать настроение на конец урока.
Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.
НП
ВО
КМ
ВО
КМ