7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Пусть будут добрыми сердца' 2 класс

классный час на тему 'Пусть будут добрыми сердца' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Практические задания, слушание, обсуждение, ролевая игра - такие формы работы помогают не только разнообразить проведение классного часа, но и помогают  раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка.Цель: Способствовать становлению, развитию, воспитанию в ребенке
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

МБОУ «Первомайская СОШ»

Кацарь И.В.

Классный час

Пусть будут добрыми сердца


Цель: Способствовать становлению, развитию, воспитанию в ребенке

благородного человека, путем раскрытия его личностных качеств.

Воспитание ответственности за свои поступки; милосердия,.; желание

радовать людей, помогать им.

Оформление: на доске записана тема урока, высказывание «Сердце - дом

моей души», вырезанные сердца, звукозапись.

Ход урока

1..Организационный момент

2. Круг радости.

Дети становятся в круг и приветствуют друг друга улыбкой.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Закройте ваши глазки и на несколько минут представьте своих самых близких и дорогих вам людей. Вспомните о том, какие ласковые теплые руки вас ласкают. Вы слышите их добрые слова вам, за ваши хорошие поступки. Пожелайте им мысленно бора, улыбнитесь им. Откройте глаза и улыбнитесь сейчас всем, кто рядом с вами.

3. Сообщение цели урока.

- Сегодня мы на уроке поговорим о сердце. Что это значит: мы будем изучать строение сердца, сосуды? Конечно, нет. Мы поговорим о том, что сердце тоже может плакать и смеяться, чувствовать. Но некоторые сердца могут иметь другую сторону. Что это за сторона? (печальные, злые, равнодушные) И поэтому, мы с вами должны с вами поговорить и подумать, что должны делать и как, чтобы сердечки у всех были добрыми.

4. Творческая работа.

На доске вывешиваются две формы сердца: одно большое и красивое, здоровое и улыбающееся. А другое сердечко грустное, скомканное, пустее, похожее на камень.

- Ребята, давайте сейчас из бумаги вы вырежете свои сердечки.

Звучит лирическая музыка. Дети вырезают из цветной бумаги свое сердце.

- Вот они: красивые и неповторимые ваши сердца. Скажите, а что вы делали, чтобы ваши сердца стали ровными и более красивыми? Послушайте одну притчу.

Некий отшельник вышел из своего уединения и спрашивает у прохожих: «У тебя есть сердце?» А один прохожий отвечает ему: «Почему не спрашиваешь о добре, о душе, а именно о сердце?»

- Детки, а что мог ответить отшельник прохожему? (Варианты детей)

(Лишь бы было сердце, а остальное все приложится)

- Почему такой дал ответ отшельник?

Сердце - есть дом моей души, зеркало моей души. Что такое душа? Можно ли сказать «душевный» человек или «сердечный» человек? Кто и что живет в сердце такого человека? (Вера, Надежда, Любовь)

5. Ребенок читает стихотворение «Не позволяй душе лениться».

6. Упражнение.

Два ученика проигрывают сценку, в руках доброе и злое сердце. Рассказывает злое сердце, что бы оно сделало с ярким солнцем, с маленьким плачущим ребенком. А доброе его убеждает, что делать надо наоборот и помогать друг другу, и радоваться встречи.

Дети делают вывод, в каком сердечке будет жить Вера, Надежда и Любовь.

7. Игра «Самооценка»

Дети садятся парами и пишут два списка: в одном пишут свои собственные положительные и отрицательные качества, а в другом своего товарища. Затем каждый зачитывает, сравнивает оценку своих качеств.

8. Чтение рассказа В.Осеевой «Хорошее»

- Какое же сердце было у мальчика Юры?

- Что бы вы посоветовали ему?

- А поймет ли вас Юра? Что вы предпримете?

9. Чтение произведения «Сыновья»

- Почему старик увидел среди многих сыновей только одного?

- А какие поступки приходилось делать вам, чтобы на вас обратили

внимание?

- Корысть, что это? А что значит бескорыстный человек?

- Какое может быть сердце у корыстного человека?

- В каких сказках, рассказах вы читали о героях с злым сердцем?

10. Упражнения.

А) Раскрытие понятий пословиц и поговорок о дружбе, любви.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Б) Что означают эти высказывания: «Чувствовать сердцем», «Видеть сердцем».

11. Круг «От сердца к сердцу»

  1. Дети на лепестках цветов из бумаги, записывают слова, которые нужны, чтобы стать настоящим Человеком. Лепесточки приклеивают на центр доски. Затем эти лепестки кладут в шкатулочку «Добрые сердца»

  2. Дети встают в круг. Отвечают на вопросы учителя, ловя мяч, на котором наклеены сердечки с добрыми словами. Ребенок отвечает и передает мячик другому ученику.

- Изменились ли ваши сердечки за этот урок?

- Нужен ли был нам такой урок? Зачем?

- Чему он нас научил? (Бросает первому ребенку мяч, а тот, прочтя, бросает другому).

  1. Ученик читает стихотворение «Я стану человеком».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал