- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему: «Сохраним природу» (1 класс)
Урок по окружающему миру на тему: «Сохраним природу» (1 класс)
Урок по окружающему миру
на тему: «Сохраним природу»
г. Йошкар-Ола
Цели урока:
-
Познакомить с обитателями луга: цветами и бабочками, раскрыть связь между ними.
-
Изучить правила поведения на природе и проанализировать поведение людей на лугу, в лесу, у водоема.
-
Воспитывать любовь к природе и бережливое отношение к ней.
Ход урока
Организация урока.
Вводная беседа:
Мое отношение к уроку помогло выбрать тему урока. Люблю посещать разные кроки природы, например, в Сосновом бору на озере Карась, путешествовать по правому и левому берегу Волги. Люблю свой сад, который расположен в устье Большой Кокшаги около п. Кокшайска.
ЛУГ
знакомые с детства родные ромашки
- Представьте, что мы оказались с вами на лугу.
- Какие звуки вы услышали бы?
- А что бы вы увидели?
- Каких растений больше всего на Земле? (трав)
- А из животных больше кого? (насекомых). Насекомые живут в травах. Луговые травы не похожи на лесные. А насекомые хорошо приспособлены к миру травянистых растений.
- Чем питаются насекомые? (соком растений)
БАБОЧКИ
Бабочки - одно из самых красивых живых существ. Они похож на ожившие цветы. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Апполон, Адмирал, Голубянка, Лимонница, Зорька, Павлиний глаз и др.
МАЛЬЧИК
ЛОВИТ
БАБОЧЕК
- Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
- Каким будет луг после того, когда дети уйдут с луга?
Вывод: бабочки и цветы всегда рядом.
МЕДВЕДИЦА
НА
КОЛЮЧКЕ
- Почему бабочки не могут жить без цветов? (они питаются их нектаром)
- Почему цветы не могут жить без бабочек? (бабочки опыляют цветы, а без этого не может быть плодов и семян)
ЛЕС
- А что можно услышать в лесу? (лес шелестит, поет, звенит, жужжит…)
- Почему так говорят?
Вот в лес пришли дети. Попробуйте объяснить этим детям, почему в лесу нужно соблюдать тишину?
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
СЛУШАЮТ ТРАНЗИСТОР
У РАБОТАЮЩЕЙ МАШИНЫ
- Правильно ли ведут себя дети?
- Назовите правила поведения на природе с частицей «не».
- Что можно было принести домой детям, не принося вреда живой природе? (фотографии)
цветные плакаты:
пожар девочки дети мальчики
рвут уносят ломают
ландыши ежа ветки
из леса деревьев
- Что нужно делать, чтобы рыба не погибла в реке, не исчезли цветы и бабочки?
Исчезновение только одного вида растений ведет к исчезновению от 10 до 30 видов насекомых. Ландыши зацветают на 6-м году жизни, а Венерин башмачок - на 18-м. Кострище не зарастает 5-7 лет, а после пожаров и через 50 лет не будет прежнего леса.
Из-за громких звуков транзистора, которые вызывают сильные колебания воздуха, многие насекомые не могут взлететь.
МАЛЬЧИК,
ПРИЗЫВАЮЩИЙ
БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ
Передай и сыну и внуку любовь к зеленому другу!
Экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле.
Ученые-экологи называют нашу Землю зеленым домом и учат беречь природу. Они говорят: «Земля - это наш дом, а дом нужно всегда беречь и защищать».
Экологи всего мира придумали праздник - День Земли, который отмечается 22 апреля.
ВОДОЕМ
- Вот что оставили люди после себя, посещая природу:
фотография
МУСОР В ЛЕСУ
У ПОДНОЖЬЯ БЕРЕЗЫ
- Вот такую картину можно увидеть в любом уголке природы.
- Помните, что
-
брошенная бумага может пролежать в лесу до полного разложения до 2-х лет,
-
консервная банка до 90 лет и более,
-
полиэтиленовый пакет - более 200 лет,
-
стекло - более 1000 лет.
Любуйся и наблюдай.
Не истребляй, а охраняй.
Хотелось бы напомнить всем людям, живущим на Земле.
БЕРЕЗА
Домашнее задание:
Какой знак вы можете придумать, который бы призывал соблюдать тишину в лесу?