- Учителю
- Конспект урока по математике 3 класс на тему ' Площадь прямоугольника, квадрата'
Конспект урока по математике 3 класс на тему ' Площадь прямоугольника, квадрата'
Математика 3 класс
( учебник «Математика» 3 класс М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова)
Тема: Площадь прямоугольника, квадрата.
Цели:
1.Обеспечить усвоение детьми способов нахождения площади прямоугольника и площади квадрата; вывести правила вычисления площади прямоугольника и площади квадрата; актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур;
2. Способствовать развитию мышления: умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать умение анализировать и находить пути решения проблемы; формировать умение принимать учебную задачу;
3. Формировать навыки самоанализа.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология деятельностного подхода.
Ход урока:
-
Оргмомент.
Подравнялись,
Встали ровно,
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
-
Мотивация.
Ребята , на каждом уроке вы стараетесь получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить те математические знания, которые у вас уже есть и узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. В добрый путь!
-
А.О.З.
Беседа
- С какой величиной мы познакомились на прошлом уроке?
( Познакомились с площадью)
- В каких единицах измеряется? ( Площадь измеряется в квадратных см)
На доске два прямоугольника ( большой и маленький) .
- Какие фигуры на доске? Почему вы так решили? ( Четыре вершины, четыре прямых угла, противоположные стороны равны).
- Как определить площадь какого прямоугольника больше?
( Разделить на квадраты с длинной и шириной 1 см и посчитать квадратики)
4. Сообщение темы и цели.
- Ребята, а вот если я решила купить линолеум и постелить его в коридоре. Для этого мне нужно знать какова площадь пола в коридоре, чтобы купить нужное количество линолеума. Измерять в сантиметрах неудобно. Как же мне узнать площадь пола? Сегодня мы выведем формулу и будем тренироваться решать геометрические задачи. ( запись на доске плана работы:
1) Вывести формулу нахождения площади прямоугольника;
2) Тренироваться решать геометрические задачи
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Отметьте количество знаний на шкале ваших знаний.
-
И.Н.М.
- Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см.
- Разделите прямоугольник на квадраты с длиной и шириной 1 см.
- Посчитайте, сколько получилось таких квадратов по длине прямоугольника? ( 3. Одна полоска площадью 3 квадратных см)
- А сколько таких полосок помещается в нашем прямоугольнике?
( 2)
- Как с помощью таблицы умножения это записать? ( 3*2)
- Обозначьте длину прямоугольника буквой a, а ширину прямоугольника буквой b. Подставьте вместо цифр буквы и выведите формулу. Что у нас получилось? ( a * b)
- Что мы находили? ( площадь прямоугольника)
- Обозначим площадь прямоугольника буквой S.
- Какая формула получилась?
S = a * b
Вывод: чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.
Найдите по формуле площадь нашего прямоугольника. Чему она равна? ( 6 квадратных см)
Проверим, правильно ли мы вывели формулу.
-
Первичное закрепление.
Чтение правила в учебнике на с. 60
Выполнение № 1 с. 60 письменно в тетради. Найти площадь первого прямоугольника АКМО.
-
Физминутка.
-
И.Н.М.
Отгадайте загадку:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад.
Как зовут его? ( квадрат)
- Как вы думаете, зачем я загадала вам загадку о квадрате? ( Будем учиться находить площадь квадрата)
- Правильно, а ещё мы выведем формулу нахождения площади квадрата. ( Дописываю в план работы на доске:
3) Вывести формулу нахождения площади квадрата;
4) Применять формулу при решении задач.)
- Что вы знаете о квадрате?( 4 вершины, 4 прямых угла и все стороны одинаковы)
Решите задачу на доске:
Начерти квадрат со стороной 4 см и найди его площадь.
Начертите квадрат. Обозначьте длину буквой a. Какой буквой мы должны обозначить ширину? ( тоже буквой a).
- Почему? ( У квадрата все стороны равны).
Подставим буквы в формулу нахождения площади прямоугольника. Какая формула получилась? ( S=a*a)
Вывод: Площадь квадрата равна S=a*a.
Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на эту же сторону.
Найдите площадь нашего квадрата. Чему она равна?
( Площадь квадрата равна 16 квадратных см)
-
Первичное закрепление.
На доске.
Найти площадь квадрата со стороной 5 см.
-
Обобщение и систематизация.
Самостоятельная работа с. 61 ( под вопросительным знаком)
1 «сильный» ученик работает на «закрытой доске». У тех, кто решит раньше, чем «откроется» доска, работы проверяются сразу и выставляется оценка.
«Открывается» доска.
Проверяем и сверяем с доской, исправляем ошибки.
-
Домашнее задание:
-
группа с.61 № 3(1), выучить формулы, правило.
-
группа с. 61 № 3(1,2), выучить формулы, правило.
-
Рефлексия.
Что мы делали на уроке? ( Вывели формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата, решали геометрические задачи)
Как найти площадь прямоугольника?
Как найти площадь квадрата?
Отметьте количество знаний на шкале ваших знаний.
Поднимите руки, у кого отметка повысилась? Молодцы, вы работали очень результативно и получили новые знания.
Поднимите руки у кого отметка осталась на том же уровне.
Что вам нужно сделать? ( Поработать ещё над правилом и решением задач)