- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема урока «Имена существительные одушевленные и неодушевленные».
Цели урока: учить определять, является ли слово именем существительным, формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?, способствовать развитию речи, памяти, внимания.
Образовательные.
- Повторить знания об имени существительном.
-Уметь различать имя существительное среди других частей речи по его признакам.
-Проверить умение классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные, находить имена существительные в тексте.
Развивающие задачи:
Содействовать формированию чувства языка, формированию
умений и навыков, необходимых для грамотного письма.
Воспитательные. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к слову,
как значимой единице речи.
Конспект урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный момент.
- Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?
- Приготовьте руки. Предлагаю выполнить гимнастику для пальчиков рук.
- Мы размяли пальчики рук. Как вы думаете, к какому виду работы приготовились?
- Чему мы учимся на чистописании?
- Посмотрите на доску: глу.
- Какое задание можем выполнить?
- Откройте тетради, сядьте правильно, запишите дату, классная работа.
- Что вы заметили?
- Что такое луг?
- Давайте уточним значение этого слова в толковом словаре.
- Кто может придумать задание с этим словом?
- Предлагаю составить и записать предложение с данным словом.
- Выберем самое удачно составленное предложение и запишем его.
На лугу растут ромашки.
- Что можем сделать с предложением?
Один ученик работает у доски.
- Найдите слово, которое отвечает на вопрос что? Что оно называет?
- Как в грамматике называют слова, которые отвечают на вопрос кто? или что?
- Что вы ещё знаете об именах существительных?
- Сколько предметов называет данное слово?
- Измените слово так, чтобы оно называло один предмет.
- Это внимательность и наблюдательность, работа в команде, поддержка друг друга.
Пальчиковая гимнастика.
- Сейчас будет чистописание.
- Мы учимся красиво, аккуратно писать, правильно соединяя буквы.
- Мы можем набрать различные сочетания, используя только эти буквы.
Работают в тетради.
Глу гул угл улг луг лгу
- Получились слова.
Луг - это…
Варианты:
1) сделать звуко - буквенный анализ;
2) составить предложение с этим словом;
3) подобрать однокоренные слова.
Составляют предложения.
Записывают предложение в тетради.
- Найти главные члены, выписать словосочетание.
Дети работают в парах.
- Ромашки.
- Предмет.
- Именами существительными.
- Они изменяются по числам
- Много.
- Ромашка.
II Проверка домашнего задания.
- Чем данное задание похоже на домашнее?
- Смогли вы его выполнить?
- У кого возникли затруднения?
- Домашнее задание было одно? А результаты?
- Почему так получилось, что не все самостоятельно смогли найти в тексте имена существительные?
- Какой возникает вопрос?
Физминутка для глаз.
- Тоже надо было найти имена существительные и определить их число.
Проверка дом. зад. в парах.
- Одно. Результаты разные.
- Мы ещё не всему научились.
- Нам ещё много предстоит узнать об именах существительных.
III Изучение нового учебного материала.
- Какая будет сегодня тема урока?
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться определять, является ли слово именем существительным и что они могут называть, учиться различать слова отв. на вопрос кто? и на вопрос что?
1. Словарный диктант.
- На данном этапе работы мы будем учиться различать слова, отвечающие на вопрос Кто? или Что?
- Напишите слова в два столбика: Кто? и Что?
Б..рёза, в…р…бей, с…рока, …сина, ст…кан, в…рона, к…пуста, за…ц.
- А теперь давайте посмотрим на работу, которую выполнял у доски…
- Что вы скажете о его работе?
Оцениваю работу ученика.
2. Определение имен существительных.
На доске записаны слова.
Холодный, бежать, осень, заяц, золотая, лиса, рисовать, лист.
- Из данных слов выберите имена существительные.
- Как вы определяли, является ли данное слово именем существительным?
- К каким словам можно поставить вопрос кто? А к каким что? Почему?
- Правильно, слова, которые отвечают на вопрос кто? называют одушевленные предметы. Слова, которые отвечают на вопрос что? называют неодушевленные предметы.
3. Работа по учебнику.
Упр. 16.
- Сейчас мы будем продолжать учиться находить среди слов имена существительные.
- Прочитайте задание к упражнению.
- Как мы будем определять имена существительные?
- Прочитайте правило на стр. 12.
- Прочитайте первое слово и поставьте к нему вопрос.
- Это предмет?
- Что называет слово метель?
- Найдите в упр. имена сущ., которые называют явления природы.
- Давайте ещё раз вспомним, какое задание нам нужно выполнить?
Двое учащихся у доски.
Проверка выполненного задания.
- Что нового узнали о существительных из этого упражнения?
Физминутка.
- Называю одушевленные предметы - хлопайте, неодушевленные - вставайте.
- Имя существительное.
Записывают слова в тетради. Один учащийся у доски.
Проверяют задание с использованием сигнальных карточек.
- Мне нужно было вставить пропущенные буквы и записать слова в два столбика…
- У тебя эта работа получилась.
Дети среди данных слов находят имена существительные (заяц, осень, лиса, лист).
- Поставили к словам вопрос Кто? или Что?
- Кто? заяц, лиса - живые предметы.
- Что? осень, лист - неживые предметы.
Учащиеся читают задание.
- Будем к словам ставить вопросы.
Читают правило.
- Что? метель.
- Да.
- Нет.
- Это явление природы.
Работают по учебнику.
Дети повторяют задание к упр.
Работа в тетрадях.
- Имена существительные могут обозначать не только предметы, но и явления природы.
Выполняют задание.
IV Закрепление учебного материала.
- На данном этапе урока я хочу проверить, как вы научились находить в тексте имена существительные.
- Прочитайте текст из упр. 17.
- Озаглавьте текст.
- Произнесите слова, которые отвечают на вопросы кто? или что?
- Как в грамматике называют эти слова?
- Прочитайте внимательно задание к упр., которое вам предстоит выполнить.
- Спишите текст и выполните к нему задание.
В ходе самостоятельной работы я контролирую его выполнение, подходя к каждому ученику, и помогаю тем, кто затрудняется его выполнить.
Проверка, оценка работы ученика, который выполнял задание у доски.
V Итог урока.
- К какой части речи относятся слова, отвечающие на вопросы Кто? или Что? Как различить данные слова?
- Что они обозначают?
- Кто из вас ещё затрудняется ответить на эти вопросы?
- Над чем нам ещё предстоит поработать на следующем уроке?
Читают текст и придумывают заголовок.
Находят и произносят данные слова.
- Именами существительными.
Читают задание к упр.
Самостоятельно выполняют упр. Один учащийся у доски.
VI Домашнее задание.
- Дома вы выполните упр. № 18.
- Прочитайте задание к упр.
- Чему вы должны будете научиться?
- Что для этого нужно будет сделать?
- Запишите дом зад. Упр. № 18, стр. 12. выучить правило на стр. 12.
Читают задание.
- Различать имена существительные.
- Выучить правило.
Записывают дом. зад.