- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме 'Правописание безударных гласных' по УМК ШКола 2100
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме 'Правописание безударных гласных' по УМК ШКола 2100
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по УМК «Школа 2100»
Форма урока: лаборатория знаний (групповой поиск решения проблемы).
Тип урока: закрепление и развитие знаний по теме.
Тема урока: правописание безударных гласных в однокоренных словах.
Цель урока: углубление знаний детей об однокоренных словах и их образовании; формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Задачи:
Планируемые результаты.
-
Предметные: умеют отличать однокоренные слова; образовывать при помощи суффиксов и приставок однокоренные слова; определять/находить значимые части слова: определять проверочные и проверяемые слова.
-
Личностные: имеют представление о себе, своих возможностях; могут объяснить, что делают с удовольствием, что получается хорошо, что - нет; проявляют желание больше знать, уметь, положительно относятся к учебе, проявляют внимание, интерес.
-
Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД):
а) регулятивные: определяют, формируют учебную проблему (задачу), цель деятельности на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками, ищут средства ее осуществления, определяют план работы на уроке, оценивают свою работу;
б) познавательные: выделяют главное, делают выводы в результате совместной работы группы, класса, осваивают умения конструировать способ решения учебной задачи, отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы;
в) коммуникативные: умеют оформлять свою мысль, устно дают полный ответ на вопрос, сотрудничают в совместном решении проблемы, умеют договариваться, уступать, находить общее решение, работать в группах, учатся задавать вопросы по учебной задаче, оценивать результат своей работы и результат работы одноклассников.
Оборудование: интерактивная доска, электронные тренажеры, документ-камера, видеоматериалы, учебник, схемы-опоры по теме «Состав слова», алгоритм работы в группах, запись на доске.
№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности.
-
Прозвенел звонок. Начинается урок. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успеха на уроке.
Рукопожатие.
Цель: замотивировать учащихся
на работу.
УУД: личностные.
2
Актуализация знаний.
-
Ребята, сейчас нам предстоит встреча
с интересной особой. Будьте очень внимательны не только к ее словам, но и к ее действиям.
-
Видеофрагмент из мультфильма «12 месяцев» по сказке С.Я.Маршака.
-
Что интересного заметили?
-
На какую орфограмму были эти ошибки?
-
Как героиня их исправила?
-
Чего не знает юная королева?
-
Какие гласные требуют проверки?
-
Когда?
-
В какой части слова?
-
Как проверить безударный гласный в кор-не слова?
-
Какое слово называется проверочным?
-
Девочка допустила
при письме ошибки.
-
Правописание безударной гласной в корне слова.
-
Стерла с доски.
-
Правила проверки.
-
Безударные гласные.
-
Когда стоят в слабой позиции.
-
В корне слова.
-
Подобрать проверочное слово.
-
Слова, с ударным гласным звуком в корне слова, называется проверочным.
Цель: актуализировать знания детей
по теме.
УУД: регулятивные.
3
Проверка домашнего задания.
Документ камера
-
Дома вы подбирали проверочные слова
к словам с безударной гласной в корне
слова. Давайте проверим ваши работы.
-
Кто выполнял упр. 225? Каким способом подбирали проверочные слова?
-
Кто выполнял упр. 221 и 222? Как вы находили проверочные слова?
-
Это было трудно или легко?
-
Изменяли число.
-
Выбирали их из групп однокоренных слов.
-
Легко.
4
Пробное учебное действие.
-
Если вам показалось это задание легким, то вы сейчас сможете быстро решить грамматическую задачу и подобрать проверочное слово к слову «читать».
-
В чем трудность?
-
Действительно, перед вами не всегда будут группы однокоренных слов, среди которых есть проверочные слова. Значит, мы должны научиться составлять группы однокоренных слов сами.
-
Кто из вас хочет научиться самостоятельно, без помощи взрослых, составлять группы однокоренных слов, т.е. совершить открытие?
-
Как назовем наше будущее открытие?
-
Это и будет темой нашего урока.
-
Какую форму работы выберем?
-
Какую цель поставим перед Лабораториями знаний?
Дети не могут справиться с зада-нием.
-
Нет группы однокоренных слов, среди которых было бы проверочное слово.
-
Однокоренные слова для проверки безударных глас-ных в корне слова.
-
Лаборатория знаний.
-
Научиться составлять группы однокоренных слов для про-верки безударных гласных в корне слова.
Цель: создать проблемную си-туацию, спрогно-зировать предсто
ящую деятель-ность.
УУД: познавательные
5
Физкультминутка.
Интерактивная физкультминутка.
6
Построение проекта выхода из затруднения.
-
Что предстоит сделать лабораториям?
-
Какие знания при этом вам понадобятся?
-
С помощью каких частей слова можно об-разовать однокоренные слова?
-
Займите свои места в лабораториях зна-ний. Заведующие лабораториями получи-те задания.
-
Сейчас вы будете исследовать слова и части слова, проводить с ними опыты, анализировать, чтобы получить группы однокоренных слов. С какой целью вы это будете делать?
-
Образовать группу однокоренных слов.
-
Знать, какие слова назы-ваются однокоренными.
-
Приставки и суффикса.
-
Чтобы научиться быстро находить проверочные слова.
Цель: спланиро-вать дальнейшую деятельность.
УУД: познава-тельные, регуля-тивные.
7
Самостоятельная работа в группах по алгоритму.
Учащиеся в группах образовывают однокоренные слова с помощью приставок или суффиксов. Записывают эти слова. Находят среди однокоренных слов проверочные. Делают вывод-открытие.
Цель. Развивать умения приме-нять полученные знания в нестан-дартной ситуац.
УУД: коммуника-тивные, регуля-тивные, познава-тельные.
8
Рефлексия.
-
Прочитайте слова, которые у вас получились. Назовите проверочные слова, проверяемые. Как пишутся буквы безударных гласных в проверочных и проверяемых словах? С помощью какой части слова вы образовали однокоренные слова? Такой способ образования слов называется приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный.
-
Какие есть вопросы к группе?
-
Оцените работу лаборатории.
-
Прокомментируйте оценку.
-
Теперь, когда мы научились составлять группы однокоренных слов и знаем, как называются способы образования слов, мы сможем быстро подбирать проверочные слова. Сейчас мы это с вами и сделаем. Образуйте однокоренные слова к слову ??? запишите эти слова, выделите части слова.
Учащиеся по ходу проверки работы в группах задают вопросы представителям групп, оценивают их защиту/ответ и комментируют свои оценки.
Цель.
УУД: коммуника-тивные, познава-тельные.
9
Рефлексия. Игровой момент.
-
За хорошую работу я решила вас наградить увлекательной игрой. Интерактивная игра.
-
Оцените свою работу на уроке. Поставьте оценку группе. Покажите ее мне.
-
Оценка групп … Какую оценку поставим всему классу?
-
Благодаря чему мы достигли таких результатов?
Во время игры дети объясняют способ образования слова и каким (проверочным или проверяемым) оно является.
-
Благодаря сплоченной рабо-те, сумели договориться в группах, активно работали на уроке.
Цель.
УУД:познава-тельные
10
Домашнее задание. С. 144 упр. 226 или с. 146 упр.228
Приложение.
-
Карточки: ЧИТАТЬ
ПРИСТАВОЧНЫЙ
СУФФИКСАЛЬНЫЙ
ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ
-
Алгоритм работы групп: 1. Прочитайте корень и части слова.
2. Образуйте однокоренные слова. Запишите.
3. Поставьте ударение в словах и подчеркните букву безударного гласного
в корне слова.
4. Найдите среди однокоренных слов, проверочные слова, подчеркните их.
5. Сделайте вывод:
Открытие: однокоренные слова можно образовать при помощи _____________________,