- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему'Написание разделительных ь и ъ' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему'Написание разделительных ь и ъ' (2 класс)
МБОУ СОШ №37
с углубленным изучением
отдельных предметов
г. Выборг
КОНСПЕКТ УРОКА
На тему : «Написание разделительных ь и ъ»
Учитель начальных классов
Алявдина Елена Андреевна
Выборг
Конспект урока русского языка по программе
«Перспективная начальная школа» 2 класс
Тема: «Написание разделительных ь и ъ»
Цель: составить правило правописания слов с разделительными Ъ и Ь.
Задачи:
- формировать умение правильно употреблять разделительные твердый и мягкий знаки при написании слов;
- отрабатывать умение сравнивать особенности написания ь и ъ; переносить слова с ь и ъ знаками;
- познакомить с правилом о написании ь и ъ;
- закрепить знания о том, перед какими гласными пишутся ь и ъ знаки;
- формировать умение писать слова с изученными орфограммами;
- развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся
- формировать самоконтроль и самооценку.
Оборудование:
№ п\п
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент.
- Сегодня у нас урок русского языка, на котором мы повторим изученные орфограммы и подведём итог изучению одной очень интересной темы.
- Работа предстоит сложная, она требует от вас внимания, сосредоточенности и полной отдачи, но будут и интересные моменты.
- Проверим, как вы готовы к уроку?
На партах: учебник, часть 3, тетрадь рабочая, тетрадь на печатной основе, дневник, пенал.
( число и классная работа написаны заранее)
(дети кладут руку на тот предмет, который называет учитель)
Тема и цель урока
- Над какой темой мы работали последние уроки?
- Чем отличаются эти две буквы от всех остальных в русском алфавите?
- Почему их так называют?
- Предположите, что мы будем делать на уроке?
- Подведём итог: что мы сейчас сделали?
- Употребление ь и ъ знаков.
- Они не имеют звуков.
- Наверное, свое название они взяли у людей, т.к. люди по характеру могут быть добрыми и злыми, веселыми и грустными, мягкими и твердыми, т.е. упорными…
Сегодня на уроке мы продолжим работу по правильному употреблению разделительных ь и ъ , изучим правило о том, где пишется разделительный мягкий знак и где ъ.
Итог: мы поставили цель
Минутка чистописания.
- Перед какими гласными пишется разд. ь ?
- Перед какими - разд. ъ?
Прописывают сочитания букв ье, ьё, ью, ья, ьи.
Прописывают сочитания букв ъе, ъё, ъю, ъя.
Итог: внимание во время всего урока
Актуализация знаний
- Как различать ь и ъ разделительные знаки? Как узнать, где нужен Ь.
- Проверим, как умеете применять эти знания.
Работа по учебнику (с. 126 - 127, упр. 135, 136)
Прочитайте стихотворения
М. Бородицкой и В. Берестова
(упр.135), - - оба стихотворения называются одинаково «Портниха»
- Есть ли среди слов, выделенных желтым цветом, слово с приставкой? - - Где находиться разделительный знак в этом слове?
- Какой знак вы напишите в этом слове?
- А во всех остальных выделенных словах?
-Внимательно сравни два текста.
- Какой из них труднее записать правильно?
- Почему?
- Объясните трудные случаи, работаем карандашом.
( ь - смягчает, ъ - нет, ь - стоит в корне или после корня, ъ - сразу после приставок, ь - перед буквами е, ё, ю, и, я; ъ - перед буквами е, ё, ю, я.
2 обуч. вслух
Сошьет.
В корне слова
Ь
Ь
(дети сравнивают)
Первый.
Больше орфограмм
Дети отвечают, работая карандашом и называя орфограммы:
сшила - жи-ши пишу с и; дочке - чк-чн пишу без ь; лоскуточки - чк-чн пишу без ь; штанишки- штанишек; сапожки - сапожек; нитки-ниточка, всякий - весь.
Работа над новой темой
- Вернитесь к словам на желтом фоне, не обращая внимание на другие орфограммы.
Зачитаем их вслух.
- Какой разделительный знак мы поставили в этих словах?
- В какой части слова он стоит во всех этих словах?
- Перед какими буквами?
- А где ещё он может стоять?
- Попробуйте сформулировать правило написания слов с разделительным Ь.
- Как найти правило в учебнике?
- Найдите в правиле Летучей мыши ту часть, в которой об этом говориться.
Зачитайте.
- Выберите один текст и запишите по законам стиха, указав автора. Не забудьте о правильном написании разделительного ь с гласными, обращайтесь к образцу. ( из минутки чистописания )
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Проверьте правильность написания. (дать время)
- Обменяйтесь тетрадями .
- Кто не допустил ни одной ошибки на новое правило?
- Кто не допустил вообще ни одной ошибки?
- Подведём итог, чем мы занимались сейчас и чего достигли?
ФИЗМИНУТКА
(подготовленный ученик выходит к доске и проводит физкультминутку)
Работа со стихотворением
«Объявления» А.Усачева (упр.136)
- Прочитайте шуточное стихотворение на с. 127-128
- Понравилось? Почему? Все, о чем говориться в стихотворении, правда или выдумка? Докажите…
- Назовите слова, в которых будем писать ъ ?
- Перед какими буквами мы пишем ъ? -- После какой части слова мы пишем ъ?
- Выделите эти приставки (в учебнике )
- Прочитайте ту часть правила Летучей мыши, где об этом говориться.
- Как определить, где пишется разделительный Ъ, где разделительный Ь?
Составим алгоритм:
- Объясним трудные случаи по алгоритму (берём только три части).
- Спишите название и три первых части стихотворения, подчеркните буквы, перед которыми ставим знаки ь и ъ и выделите приставки. Не забудьте о правильном написании сочетаний ъ с буквами е, ё, ю, я, сравнивая их с образцом из минутки чистописания. Оставшиеся 4 объявления запишите дома, выполнив ту же работу. (дать время)
(учитель проверяет работы нескольких учащихся)
Самопроверка. ( сверка с образцом)
- Сверим написание слов с пропущенными буквами с образцом.
(открыть доску с написанным образцом)
- Кто не допустил ни одной ошибки на новое правило?
- Кто не допустил ни одной ошибки вообще?
- Подведём итог : что мы сейчас делали и чего достигли?
ь
в корне
е, ё ю,я
после корня
Разделительный ь пишется в корне или после корня перед гласными е,ё, ю, я.
Нам помогает Летучая мышь.
(дети зачитывают)
Пишут
Итог: Мы составили правило правописания разделительного ь и применили его.
(движения выполняются под слова)
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем (1,2,3,4,5)
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Читают самостоятельно.
Ответы детей.
Объявления, подъём, объедки, объяснять.
я, ё,е.
Сразу после приставок перед корнем, начинающимся на гласные буквы е, ё, ю, я.
- об, -под, - об, -об.
(дети читают вторую часть правила)
- 1 определить, в какой части слова пишется разделительный знак;
2.- принять решение, какой именно знак писать: ь или ъ.
Дети работают с карандашом, вставляя знаки и объясняя свой выбор по алгоритму.
Дети пишут.
Дети сверяют написанное.
Итог: мы составили правило про разделительный Ъ и применили его
Динамическая пауза
( учитель произносит слова - дети выполняют соответствующие движения)
Царь, гладенький, льдина, волчьи, варенье, радость, сентябрь, соловьи, здоровье, ученье, неученье, тьма.
- Кто догадался, из какой пословицы три последних слова?
- Как вы её понимаете?
Если в названных словах мягкий знак служит для обозначения мягкости согласного - выполняйте приседание, если для разделения согласного и гласного - рывки руками
Ученье - свет, неученье - тьма.
(Ответы детей)
Работа в паре
Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2 (с.59-60, упр.79)
- Читаем задание.
- Что нужно сделать?
- Как определить нужный знак?
- Помним о тех сочетаниях букв, которые мы писали в начале урока, сравниваем их с моим образцом.
Проверка на слух.
- Читаем стихотворение и
называем слова с разд Ъ, с разд Ь.
- Подведём итог: что делали на этом этапе урока?
Самостоятельно.
- По смыслу вставить слова с разд. ь или ъ знаками.
- Объясняем по алгоритму: 1- определить, в какой части слова пишется разделительный знак; 2- принять решение, какой именно знак писать. Зачитываем ту часть из правила, которая нам подходит. ( по очереди )
(дети работают, дать время)
(отвечают, говоря, где стоит знак)
Итог : применяли правило письма разделительных знаков
. Игра на закрепление правила
- Приготовили карточки с ь и ъ знаками.
- Теперь поиграем, я называю слова, а вы поднимаете карточки с нужным разделительным знаком, на счет 2.
- Почему на счет 2? (связать с алгоритмом)
Подъезд, семья, воробьи, ночью , разъяснение, платья, въезд, муравьи, съест, друзья, разъём.
- Потому что, работаем по алгоритму.
(дети поднимают карточки на счёт 2)
Резерв.
Дайте ответы, используя слова с разделительными ь или ъ знаками.
- растолковать, сделать понятным - мясной отвар
- грибы, которые можно есть - вход в здание
- недоеденные куски - впрыскивание лекарства, укол
- неисправность или недостаток - восхождение на крутую гору
- снежная буря, метель - служащий, разносящий почту
Проверка: бульон, вьюга, изъян, инъекция, объедки, подъём, подъезд, почтальон, разъяснить, съедобные.
Домашнее задание
1). Вы помните д.з.?
2). Придумайте диктант из15 слов, на правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Придумайте ловушки.
Упр. 136, 4 столбика.
Подведение итога урока, выставление оценок.
- Кто помнит, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Как вы считаете, мы научились писать такие слова?
- Составили мы правило?
- Как оно звучит?
Самооценка.
-
Правильность
-
Самостоятельность и работал ли в полную силу
- Я учту вашу самооценку при выставлении оценок в тетрадях, спасибо.
- Закрыли тетради, послушайте оценки за урок.
- А прямо сейчас за работу на уроке я ставлю:
5 ---
4 ---
(объясняя, за что)
- У кого возникли вопросы по оценкам?
- Откроем дневники и запишем д.з.
- Всем спасибо за работу, сегодня мы занимались очень организованно и продуктивно.
- Урок окончен.
- Научиться писать слова с разделительными ь и ъ знаками, составить правило.
- Да, у нас неплохо получалось.
- Да.
Дети отвечают.