- Учителю
- Урок русского на тему 'Большая буква в именах людей, кличках животных' (4 класс)
Урок русского на тему 'Большая буква в именах людей, кличках животных' (4 класс)
Урок русского языка в 4 классе.
ГБОУ школа-интернат 8вида станицы Ленинградской
Краснодарского края
учитель Симанова Ольга Викторовна
Тема урока: «Большая буква в именах людей, кличках животных.»
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать представление учащихся об имени собственном и правилах оформления на письме предложений с именами собственными;
продолжить работу по формированию каллиграфического навыка;
Коррекционно-развивающие:
развивать сенсорную сферу во время минутки чистописания;
корригировать и развивать речь учащихся;
расширять и обогащать словарный запас;
развивать внимание, мышление, память;
Воспитательные:
воспитывать уважение к своему языку, интерес к знаниям; умение ценить взаимопомощь и поддержку друзей.
Оборудование и учебные материалы: презентация, интерактивная доска, карточки, рисунки, учебники русского языка.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Начинаем мы опять
Правильно сидеть
И красиво в тетрадях писать.
II. Гимнастика для рук.
Руки требуют заботы,
Ведь у них полно работы:
Трудно целый день писать,
И лепить и рисовать.
Разотрём ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок
Прискакали на лужок.
Мы размяться все успели.
Вы погладьте ручки, чтоб писали лучше!
III. Чистописание.
Посмотрите на доску. Здесь были записаны буквы, но прошёл дождик и смыл элементы букв. ( Л , А , М)
- Какой элемент смыт?
- Кто может восстановить?
- Какие буквы будем писать?
- Когда нужно писать большую букву?
IV. Работа над скороговоркой.
Алёша Ульяне сигнал подаёт,
Ульяна услышит - Алёшу найдёт.
а) чтение скороговорки ( самостоятельно, вслух)
б) быстрое чтение скороговорки ( хором, индивидуально)
в) объяснение знакомых орфограмм.
г) запись скороговорки в тетрадь.
V. Изучение нового материала.
а ) сообщение темы урока.
б ) работа у доски.
-Вспомните, как пишутся имена, отчества, фамилии людей и клички животных? ( уч-ся рассказывают правило, приводят примеры)
А сейчас отправимся в гости к сказке.
- Герои из какой сказки у нас в гостях? ( сказка «Репка»)
- Главным героям сказки дайте имена. ( имена записать на доске)
- Так как же пишутся имена, отчества людей и клички животных?
физминутка
Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло.
Надо спинку нам размять.
Нужно всем вам дружно встать.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть вам было легче.
Солнечные зайчики играют на стене.
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Где зайка? ( игра с зеркалом)
в) работа по учебнику.
Мы повторили, как пишутся имена, отчества людей и клички животных.
- А кто мне скажет, как пишутся фамилии?
Работа над упражнением № 5 стр. 143.
Запись упражнения в тетрадь.
Индивидуальная работа со слабыми уч-ся.( работа на карточках)
г) игра « ВАНЬКА- ВСТАНЬКА»
А сейчас поиграем в игру « ВАНЬКА- ВСТАНЬКА»
Я называю слова, а вы садитесь - если слово пишется с маленькой буквы,
встаёте - если с большой ( котёнок, Никита, третьеклассник, урок, Тузик, воробей, Петрович, Иванов, дежурный)
д) работа над словарным словом МЕДВЕДЬ.
Послушайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
О ком речь?
МЕДВЕДЬ - словарное слово, запомните, как оно пишется.
1.Записать слово в тетрадь.
2.Поставить ударение.
3.Выделить безударную гласную.
4.Выполнить звукобуквенный анализ слова.
5.Составить предложение с этим словом и записать в тетрадь.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.