7


  • Учителю
  • Примеры в несколько действий. 1 класс

Примеры в несколько действий. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Примеры в несколько действий"

Цели урока: учить детей решать выражения в несколько действий с помощью числового отрезка

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемый результат: складывать и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями

сложения и вычитания, находить значение числового выражения в одно и два действия на

сложение и вычитание (без скобок) с помощью числового отрезка.

Личностные УУД.

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  • осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД.

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • осмысливать математические действия;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть «Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1 класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова .

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал: модель числового отрезка, конверты с кружочками, карточки с цифрами, «домик для состава числа»

Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Организационный момент

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

- Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

- Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)

Проверка готовности к уроку.

Чтение правил на слайде

(читающие ученики)

Актуализация знаний

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.


  1. Прямой и обратный счёт до 10. (Слайд 3)

- Найдите и назовите числа по порядку, начиная с самого маленького, а затем с самого большого

  1. Какие числа находятся между числами

2 и 9 (Слайд 4)

  1. Сравнить числа (Слайд 5)

3 и 4, 3 и 2, 6 и 6, 7 и 8

  1. Назвать последующее и предыдущее число (Слайд 6)

- Назовите предыдущее и последующее число числам: 4, 8, 7

б) Работа с числовым отрезком. (Слайд 7)

- Ребята, знакома ли вам эта фигура на слайде? (Это отрезок)

- Как называется такой отрезок? (Числовой отрезок)

- А что с его помощью можно делать? (Можно сравнивать числа, складывать их и вычитать).

(Слайд 8)

- Тогда сосчитайте пример, сколько получится, если к 2 +1, используя числовой отрезок?


- Какое число получаем, если прибавляем 1? (следующее)

(Слайд 9)

- А теперь выполним пример на вычитание 2 - 1

-Какое число получаем, если вычитаем 1? (предыдущее)


Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Дети работаю с моделями числового отрезка в парах

Постановка проблемы.

Регулятивные УУД,

личностные УУД.

(Слайд 10)

- Ребята, а как с помощью числового отрезка

найти ответ у такого длинного примера 2+1+1 ? - Сколько шагов мы сделали вправо? (два шага с остановкой)

(Слайд 11)

- Сосчитайте теперь пример на вычитание 3-1-1.

-Сколько шагов сделали влево и какое число получили?

- Удобно ли вам было находить ответ при помощи числового отрезка?

- А сколько действий выполнили?


Сформулируйте тему урока.

Учащиеся устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и вычитать при помощи числового отрезка.


Формулируют тему урока

«Открытие» новых знаний детьми


Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

- А можно ли эти самые примеры решить быстрее? (Слайд 12)

- Сколько всего вы прибавляли к числу 2? (2)

- А будет быстрее, если мы не будем делать остановку, а сразу сделаем два шага вправо?

(Слайд 13)

- А если мы так же выполним вычитание? Сколько всего мы вычитали из трёх? (2)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: складывать и вычитать можно разными способами.


Учащиеся устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и вычитать разными способами.


Физкультминутка

Личностные УУД, коммуникативные УУД.

Первичное закрепление.

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

  1. Работа по учебнику с.98-99

а) № 1, с.98

решите примеры в несколько действий

б) № 3,с 98

составить примеры по рисункам и ответить на вопросы:

-Сколько всего прибавили?

- Сколько всего вычли?


  1. Составление и решение задачи (Слад 14)

Три снегиря на ветках сидели,

Три снегиря ещё прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!

- Как запишем решение задачи?

- Как будем присчитывать

  1. Работа в тетради с. 84 - 85

а) № 1, 84

выполнить вычисления с помощью числового отрезка, записать нужные числа в окошечки.

б) № 2, с.84

составить по рисункам примеры и решить их.

Высказывания предположений, систематизация знаний.

Работа с моделями числового отрезка, отработка навыков складывания и вычитания разными способами


Работа над пройденным материалом


Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

1.Повторение состава чисел 3,4,5

( Слайд 15, 16, 17)

Расселить «жильцов» в домик

в) № 4 , с.85 в тетради

состав числа 8 (Слайд 18)

2. Игра на внимание «Найди 10 отличий»

(Слайд 19)


Работа у доски

Работа в тетрадях

Рефлексия

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

Ребята, я раздала вам на парты конверты, в которых находятся разноцветные кружочки, достаньте их и распределите между собой.

- Как вы их распределили?

- Какие цвета каждому из вас достались?

(Слайд 20)

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Зелёный кружок означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.

Жёлтый кружок - если вы ещё не до конца поняли материал урока

Красный кружок - что вы ничего не поняли на урок


Работают с конвертиками, распределение кружков.


Выбор цветного кружка и оценивание урока.

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал