- Учителю
- Проект внеурочного занятия 'Что такое реклама' 3 класс
Проект внеурочного занятия 'Что такое реклама' 3 класс
Никулкина Оксана Сергеевна
Проект внеурочного занятия по ФГОС
Класс - 3
Тема занятия: « Что такое реклама»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Технология занятия: проектная технология.
цель: Познакомить учащихся с современными способами получения информации. Реклама.
Формирование УУД:
Личностные действия: Учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «реклама»
Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах , видеоролики.
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный этап (1-2 минуты)
Приветствие
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодняшнее занятие я хочу начать с видеороликов. Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос « О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»
- Итак, сформулируйте цель занятия.
-Что вы знаете о рекламе?
-Что бы вы еще хотели узнать?
Учащиеся слушают и смотрят видеоролики
Ответы детей: о рекламе
Ответы детей: Что такое реклама
Дети формулируют задачи:
-Я хочу узнать о происхождение рекламы, -создать свою рекламу
и т д
-Попробовать переделать неудачную, по моему мнению, рекламу.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
3.Этап открытий новых знаний.
( 20 мин)
4) Творческое применение полученных знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Домашнее задание
5. Рефлексия
Для того, чтобы решить поставленные задачи я предлагаю вам поработать в группах.
1 группа- сообщение «Что такое реклама»
2 группа - происхождение рекламы
3 группа - способы передачи рекламной информации.
Создание проблемной ситуации. Творческое задание:
-Попробуйте представить, что вам необходимо продать:
1 группа: Использованную шпаргалку по русскому языку.
2 группа: Ручка без стержня.
3 группа: Фантик от конфеты.
В течение 10 минут вам необходимо придумать такую рекламу своему товару, чтобы его захотели купить все.
Комментарий учителя: Чтобы человек что-то купил или воспользовался какими-то услугами, он сначала должен об этом узнать, потом продумать, почему он должен купить именно это, далее хорошая реклама убедит его в том, что это самый удачный выбор, он захочет купить, воспользоваться тем, что рекламировали, и осуществит это на радость рекламодателю.
-Попробовать переделать неудачную, по вашему мнению, рекламу
К вам приехал корреспондент, чтобы взять у вас интервью.
-Наша газета проводит опрос среди учеников 3 кл Знаете ли вы современные способы получения информации о товаре или услуге.
Насколько хорошо отметьте на вашей личной ленте знаний.
Дети работают в группах.
Каждая группа в течение 10 мин ищет информацию (энциклопедия, интернет, доп литература), представляет.
Дети работают в группах.
Выполнение задания, презентация.
Самооценка, самоанализ
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», познавательный интерес к новому материалу.
Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.