7


  • Учителю
  • Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе 'Сказка о красках'

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе 'Сказка о красках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 класс конспект урока ИЗО. Тема урока: "Сказка о красках"

Цели урока: воспитание отзывчивости, доброты; эстетическое воспитание;

Задачи: напомнить правила работы с акварельными красками, основные цвета; научить осознанно применять в своих рисунках цвета и оттенки, смешивать краски, развивать Ппп.

Оборудование: фигурки старичка и мальчика в серых одеждах, краски, карандашный набросок рисунка для учителя (не раскрашенный): остров, море, солнце, апельсиновое дерево, сигналы трёх основных цветов и оттенков, у детей палитра, краски, кисть.

Ход урока.

1. О.М.

Психогимнастика.

-Здравствуйте, ребята! Вы рады нашей встрече?

- Покажите, как вы радуетесь.

- Как вы удивляетесь чему-то очень красивому.

- Боитесь.

- Огорчаетесь, веселитесь.

- Изобразите старичка. Как он ходит?

- Все эти эмоции мы с вами переживём на уроке.


2. Постановка задач урока.

- Сегодня на уроке мы с вами побываем в некотором царстве, тридевятом государстве, где живут волшебные краски. Там случилась беда, и мы должны, непременно, помочь. А сделать это мы сможем только тогда, когда научимся работать волшебными красками - смешивать цвета и получать оттенки цветов, нарисуем наш волшебный цветик-семицветик, лишь он сможет победить злого колдуна.


3. Практическая работа.

- В некотором царстве, тридевятом государстве жили - были счастливые люди, потому что они умели замечать красоту природы: голубое небо, белые облака, первую зелень и даже серебристый дождик - всё радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей чувство прекрасного и доброту. Но однажды случилась беда: злой-презлой волшебник, пролетая над счастливым царством-государством решил отнять у людей радость и задумал страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал его так долго, что все краски стали блекнуть и сереть. Но и этого ему показалось мало. Он заставил людей позабыть, что мир был разноцветным. Злой волшебник радовался: вот теперь-то скука и злость придут в это царство-государство. Так всё и случилось. Люди стали грустными и злыми, часто ссорились. Дети больше не смеялись.

И вот один мальчик отправился в дорогу (вывешивается на магнитную доску фигурка мальчика в серых одеждах), стал ходить по царству-государству и спрашивать не знает ли кто отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но никто не мог ничего сказать.

Однажды мальчик встретил слепого одинокого старичка. (фигурка старичка)

- Слушай, сынок,- промолвил старец, - я расскажу тебе как жили люди раньше и что случилось.

Раньше я был придворным маляром. Красил замки, дома в нежные оттенки. Я любил своё дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил заморский Король для росписи своего замка, а когда я вернулся, то чуть не умер от горя: всё, что я делал стало серым, а люди как будто стали чужими. Сам я поседел , моя кожа посерела от старости, а глаза выцвели от слёз. Самое дорогое. что у меня осталось - это 3 краски, привезённые издалека.

- Дедушка, покажи мне их, пожалуйста, - робко попросил мальчик.

Старичок нащупал узелок и достал дощечку с красками...


- А теперь, прежде, чем я продолжу сказку, каждый найдёт у себя волшебные 3 краски. Какие?

(жёлтый, красный, синий)

СИГНАЛЫ-цвета вывешиваются на магнитной доске


- С их помощью мы нарисуем волшебный цветик-семицветик и поможем этому мальчику и всем людям.

Вы согласитесь помочь?

Дети в альбомах по шаблону обводят 7 лепестков, рисуя цветик-семицветик.


- Закрасьте лепестки этого цветка волшебными цветами через один, а последние два подряд останутся не закрашенными. Итого остались 4 лепестка не закрашенными.

Дети выполняют задание.

- Мальчик не мог оторвать взгляд от ярких нарядных красок. Старик почувствовал это. Он стал рассказывать о том, какие ещё бывают краски, каким был мир.

- Я знал, что тебе понравятся эти краски. Из этих красок можно сделать любой цвет. Бери их. И ты сможешь вернуть людям радость. Долго я ждал этого часа.

Старичок вздохнул и уснул вечным сном.

Мальчик поплакал и решил, что надо поскорее выполнить последнее желание доброго мастера: сделать мир счастливым. Но вот беда: старичок рассказывал, какими красками что раскрасить, а как смешивать их, показать не успел. Мальчик совсем не умел обращаться с красками. И решил терпеливо тренироваться на необитаемом острове, чтобы ничего не испортить в городе.


Учитель вывешивает картинку в карандаше "ОСТРОВ" и далее по ходу рассказа раскрашивает рисунок.


- На солнышко мальчик брызнул жёлтой краски, как его учил старик. Солнышко заулыбалось.

Песку тоже достался жёлтый цвет, он тут же потеплел от удовольствия.

В море мальчик плеснул синей краски и оно ожило. Теперь осталось дерево с апельсинами.

- Что делать? Как получить оранжевый цвет апельсинов? - думал мальчик, гладя на три краски.


Учитель: - Ребята, давайте поможем мальчику! Как получить оранжевый цвет?


(надо смешать жёлтую и красную краску)


На доске вывешиваются цветовые сигналы? + =

- Давайте и мы проделаем то же самое между жёлтым и красным лепестком. Мы разведём желтую краску, в которую добавим чуть-чуть красной. Смешаем оба цвета и получим ОРАНЖЕВЫЙ.


Дети смешивают краски на палитре и раскрашивают лепесток.


- Докрасив апельсины (Учитель закрашивает на рисунке) мальчик стал смотреть на листья дерева. Теперь он легко догадался, как получить зелёный цвет.

Он смешал две краски и раскрасил листья дерева.


Учитель: - А вы ребята, догадались какие две краски смешал мальчик?


(жёлтую и синюю)

На доске вывешиваются цветовые сигналы? + =

Дети смешивают эти две краски, располагая зелёный цвет между желтым и синим лепестками.


- Затем мальчик набрал на кисть красную краску, но нечаянно задел синюю. И две краски смешались.

- Ничего, - решил мальчик, - я этот цвет использую для тучки.

(учитель рисует тучку на рисунке)

Учитель: Ребята, давайте смешает красную краску с синей. Какой цвет получится ?

(фиолетовый)

На доске вывешиваются цветовые сигналы? + =


Этот цвет мы разместим между синим и красным лепестками.

Дети смешивают краски и раскрашивают лепесток.


- А теперь, - решил мальчик, - смешаю-ка я вместе все три краски, которые у меня есть: красную, желтую, синюю.

Он пробовал смешивать краски несколько раз, добавляя больше то жёлтую, то красную, то синюю.

И, о чудо! У него получились разные оттенки коричневого, серого и даже чёрный цвет. Это был цвет ствола дерева.

Учитель: Сейчас мы тоже смешаем эти 3 цвета и сделаем это в серединке нашего цветика-семицветика.


На доске вывешиваются цветовые сигналы? + + =

Мальчик хотел было покинуть остров, но увидел, что небо осталось безрадужным - белым.

- Нет сюда такой же синий цвет, как у моря не подойдёт, - размышлял он, - как же сделать небо нежно голубым? Я смешивал все краски, но ни один оттенок не подходит.


От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза упала прямо на палитру с синей краской. краска растеклась и стала светло-голубой.


Учитель рисует небо голубым.


- Ребята, что будет, если к любой краске добавить водичку?

(Высказывания детей)

- Она посветлеет. Давайте раскрасим наш последний лепесток голубым.

Дети раскрашивают последний лепесток голубым цветом.

+ =

- Наш волшебный цветик-семицветик готов.


- Мы должны выучить и запомнить его цвета и, взяв, один лепесток совершить чудо - загадать желание.

4. Закрепление изученного. Развитие памяти. Цветодиагностика.

- Назовите основные цвета.

- Назовите цвета-оттенки. Как их можно получить из основных цветов?

Их можно легко заучить с помощью фразы Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

- А теперь пришло время загадать желание. Выберите лепесток, который вам больше всего нравится?

Какое желание загадал бы ты (имя), а ты (имя) и т.д.


Учитель спрашивает ребят и для себя делает вывод какую направленность имеет желание (на себя, на близких, на вне, на героев сказки и т.д.). Важно оценить какой цвет лепестка выбирает ученик.


- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

облети вокруг Земли,

Быть по-нашему вели.....

Загадывается(ются) "ПРАВИЛЬНЫЕ" желания.


5. Итог урока.

- Понравился ли вам урок?

- Что понравилось?

- Какие эмоции вы испытали? Когда?

- Кому и чем мы помогли?

- Чему научились?

- Какие цвета и оттенки запомнили?

- В ваших альбомах мы нарисовали волшебный цветик-семицветик. Он будет нам помогать творить чудеса и нести миру добро и красоту.

- Спасибо за урок! Творите красоту и дарите её людям!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал