- Учителю
- Урок живого мира по теме: «Домашние животные» в 1 классе школа 8 вида
Урок живого мира по теме: «Домашние животные» в 1 классе школа 8 вида
Урок живого мира по теме: «Домашние животные» в 1 классе школа 8 вида
Цели:
Уточнить и расширить представления детей о домашних животных
Задачи:
Активизация словаря; формирование умения согласовывать существительное с числительным;
Коррекция мышления на основе упражнений на основе упражнений в сравнении;
Воспитание мотивации к учению
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно - диалогическая игра.
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры)
- личностно - ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично - поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой. Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
соотнести цель и результаты деятельности на уроке
Ход урока.
1.Орг.момент
-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: на уроке будет интересно! (в доме)
Ведение в тему.
(выход из домика)
-Многие люди переехали жить в город (СЛАЙД) , а вот мы с дедом остались жить в деревне. Приглашаю вас к нам в деревню.У нас свой дом (показ), который мы очень любим.
Около дома -двор (показ). Во дворе у нас много животных.
Сейчас они все на прогулке.
Давайте вернём их домой с помощью ответов на мои загадки, собрав всех животных во дворе.
1)Нос пятачком, хвостик крючком. (свинья)-
Правильно! Подойдите к коробке, найдите свинью и поставьте её во двор.
2) Голодная мычит, сытая жуёт, молока всем даёт. (корова)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите корову и поставьте её во двор.
3) Я умею чисто мыться. Не водой, а языком.
Мяу, как мне часто снится, блюдце с тёплым молоком. (кошка)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите кошку и поставьте её во двор.
4) Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. (лошадь) Или -животное на котором ездят или возят что - нибудь
Правильно! Подойдите к коробке, найдите лошадь и поставьте её во двор.
5)В будке живёт, кости грызёт, лает и кусается, как называется. (собака)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите собаку и поставьте её во двор
6) Я прочитаю ряд слов, а вы должны определить какое слово встречается чаще и сколько раз.
Солнце, холод, коза, дождь, коза, листопад, туча, коза, снег, коза, птицы, юг, коза (коза- 5 раз) 6 слайд
Правильно! Подойдите к коробке, найдите козу и поставьте её во двор
Я вам ещё раз прочитаю эти слова, определите к какому времени году они относятся. (осень)
-Подойдите ко мне, и давайте дружно назовём всех животных нашего двора.
-Как их всех назвать одним словом? (животные)
- Назовите признаки животных? (тело покрыто шерстью, 4 ноги, выкармливают молоком)
- А какие это животные? (домашние).
II часть. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных - это и есть тема нашего урока. _-7 слайд
III часть -Работа по теме
-А почему, эти животные называются -домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-А у кого-нибудь из вас есть домашние животные? Если есть, расскажите как вы о них заботитесь
-Домашние животныеживут рядом с домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.
Как вы думаете, какую пользу приносит корова ,лошадь, свинья, овца, собака, кошка (показ картинки + натуральные вещи и продукты)-молоко правильно. Давайте посмотрим на слайд
-А какую пользу, мы узнаем во время просмотра слайдов. ( слайды)
IVчасть - физминутка
-Ой, ребятушки засиделись мы с вами. Давайте немного подвигаемся.
Ведь в здоровом теле-здоровый дух.
А) Цок, цок, цок, цок. (по очереди топают ножками)
Я лошадка- серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри как я красива-хороши и хвост и грива (взмахи руками в одну и в другую стороны)
Цок, цок, цок, цок (топают ножками)
Я лошадка серый бок (кружатся на месте).
Б) упражнение для глаз «Покажи дорогу животному»
Вам нужно следить за движением указки только глазками, головой не поворачиваем.Молодцы! Отдохнули мы с вами, подвигались.
V часть. Детеныши
- Ой, ребята, детёныши наших животных потеряли своих мам.
-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.
-Подойдите к столу, что вы видите в коробке?-песок.
Потрогайте его.-
-какой он на ощупь? (сыпучий, холодный мелкий)
-А, ребята я кого-то нашла в песке.
-кто это? Это детёныш - коровы - телёнок.
Давайте отведём его к маме и пусть он больше не теряется.
А ещё в песке есть детёныши, они тоже хотят найти свою маму. Давайте поищем.
Это детёныш свиньи-поросенок. Давайте и его отведем к маме.
Все детеныши с нашей помощью нашли своих мам, а мы будем надеяться, что больше они не потеряются.
Девочки вытираем руки после работы с песком- влажной тряпочкой.
Подойдите к нашему дворику - назовите и покажите маму и ее детеныша. ( дети стоят около дворика- показывают и называют)
Проблемная ситуация. (последняя в песке - мышка)
Кто это?(мышь)
Мышь -это домашнее животное или дикое?
Где она живёт?
Боится ли она человека?
Заботится ли о ней человек?
Приносит ли она пользу?
Вывод: Мышь -это дикое животное, которое хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме, в сарае.
А о диких животных мы с вами поговорим на следующем уроке.
VI часть. Закрепление по учебнику стр.56
Открываем учебник по закладке
-Назовите животных, изображённых на картинках.
-Расскажите какую пользу приносят человеку эти домашние животные.
- Расскажите по схеме, что делают из молока и шерсти.
VIIчасть Итог.
Какие животные живут у нас во дворе?
_Давайте подойдем к дворику и назовём их.
Почему эти животные домашние?
Как мы заботимся о них?
_Бывает так, что люди бросают животных?
Правильно ли они поступают?
Мы в ответе за тех кого приручили.
Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.
VIII.Рефлексия.
Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да - то поднимите-зелёную ладошку.
А что вам понравилось больше всего?
Если вам было скучно на уроке, не интересно - поднимите красную ладошку.
Девочки мне было очень приятно с вами работать.
Теперь я могу идти отдыхать, все мои животные на месте, здоровы.
До свидания, до новых встреч!