7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку. (4 класс)

Урок по русскому языку. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый  урок русского языка.Составила:  Капицына  Елена Анатольевна учитель 4 класса.Тема урока: Сложное предложение.Цели урока:  познакомить с понятием «сложное предложение»; учить находить сложные предложения в тексте.Задачи урока:                                
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка.

Составила: Капицына Елена Анатольевна учитель 4 класса.

Тема урока: Сложное предложение.

Цели урока: познакомить с понятием «сложное предложение»; учить находить сложные предложения в тексте.

Задачи урока:

- повторение материала и углубление знаний о слове, словосочетании, предложении;

- закрепление умения находить грамматическую основу предложения;

- знакомство с признаками сложного предложения;

- знакомство с видами сложного предложения;

- формирование умения ставить вопросы от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой части.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

1) Современным людям трудно сегодня представить, что наши далёкие предки не владели речью, ни устной, ни письменной. Но при этом они, безусловно, общались. Можете ли вы сегодня обойтись без речевого общения? Что стоит за понятием РЕЧЬ?

Для комфортного, приятного общения необходимо, чтобы окружающие тебя люди, и ты сам, умели говорить и писать понятно, правильно и, по возможности, красиво. Этому мы учимся в школе. Изучая русский язык, мы становимся людьми более культурными, т.к. грамотность одна из составляющих культуры человека.

2) Давайте попробуем пообщаться, используя только одно понятие.

1 пара получает задание «поговорить» на одну из двух тем («Урок музыки», «Урок технологии»), используя только СЛОВА.

- Какую тему выбрали ребята?

- Получился ли диалог?

2 пара получает задание построить диалог на одну из тем («На переменке», «После уроков»), используя только СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

- Услышали ли вы хоть одну реплику?

- Почему не получился разговор?

-Как догадались, какую тему они выбрали?

3 пара получает задание пообщаться на тему «В школьной библиотеке», используя ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

- Состоялся ли диалог?

- Что узнали из разговора ребят?

- Сами назовите тему разговора.

- Каким образом ребятам удалось выразить свои мысли?

3) Обобщение

Продолжите мою мысль:

С помощью слов мы… (называем предметы, признаки, действия и т.д.)

С помощью словосочетаний … (уточняем, конкретизируем)

С помощью предложений… (выражаем свои мысли)

Так, может быть, нам и вообще не нужны для общения слова и словосочетания?

(Это материал для построения предложений)

Так что же такое предложение?

3. Мобилизующий этап.

Вот мы и подошли к теме нашего урока. Работаем сегодня в блоке «Как устроен наш язык». Значит, разговор пойдёт … (О законах русского языка). Мы расширим знания в области такой синтаксической единицы, как предложение.

1) Составьте любое предложение, запишите его, самостоятельно разберите по членам предложения.

2) Ответьте на вопросы:

- У кого в предложении ЕСТЬ второстепенные члены?

- Как называются такие предложения?

- У кого НЕТ второстепенных членов?

- Как называются такие предложения?

- У кого в предложении ЕСТЬ однородные члены?

-У кого НЕТ однородных членов?

- У кого в предложении НЕТ грамматической основы?

- У кого ЕСТЬ грамматическая основа?

Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы)

3) Повторение плана определения грамматической основы предложения

1. О чём (о ком) говорится в предложении?

2. Что говорится в предложении?

В предложении обязательно есть грамматическая основа, в которой заключено основное значение. Второстепенные члены лишь дополняют его.

4. Формулирование темы и цели урока.

1) На доске 5 предложений и схемы к ним.

Наконец-то, пришла весна.

Лес проснулся, застрекотали кузнечики.

Солнце вышло, и побежала талая вода.

Появились первые цветы.

Мы увидели, что прилетели первые птицы.



,

, и



, что

- Прочитайте предложения, рассмотрите схемы и сформулируйте задание.

( Соотнести предложение с подходящей схемой)

- Что для этого надо сделать?

Работаем с двумя первыми предложениями на доске и в тетрадях.

2) Работа с простыми предложениями

- Прочитайте ещё раз предложения. Что в них общего?

(Это предложения повествовательные, т.к. в них о чём-то сообщается.

Это предложения невосклицательные, т.к. они произносятся с ровной спокойной интонацией.

Это предложения простые, т.к. в них по одной грамматической основе

Это предложения распространённые, т.к. помимо главных членов в них есть и второстепенные.)

3) Продолжим работу с оставшимися предложениями.

- Как бы вы назвали такие предложения, если предложения, которые имеют одну грамматическую основу, мы называем простыми?

5. Изучение нового материала.

1) Работа с учебником (с….)

- Давайте проверим, совпадают ли наши наблюдения с выводом в учебнике.

2) Работа с таблицей на доске и на листочках у учащихся (См. приложение)

- Сколько простых предложений в каждом из них?

- Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных.

- Имеют ли они интонацию конца предложение?

- Связаны ли они интонационно и по смыслу со вторым простым предложением?

- Какой знак стоит между простыми предложениями, входящими в состав сложного предложения?

- Кроме смысла и интонации простые предложения могут соединяться при помощи союзов и союзных слов. Подробно об этом вы будете говорить уже в средней школе. А пока только найдём и запишем такие слова.

3) Работа с упражнением….: поиск сложных предложений на основе образца, запись в тетради.

4) Работа в парах: внести в таблицу свои наблюдения относительно 4-6 предложений.

5) Формулирование проблемного вопроса: всегда ли от одной части сложного предложения можно задать вопрос ко второй части?

- Прочитайте предложения, в которых можно задать вопрос.

6) знакомство с двумя видами сложных предложений. Самостоятельное чтение.

7) Выведение плана различения сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.

- Ответ на какой вопрос является определяющим для решения этой проблемы?

(Можно ли задать вопрос от одной части сложного предложения к другой?)

ВОПРОС

ДА НЕТ

СПП ССП

(Введём аббревиатуру для краткости записи)

8) Формирование умения определять вид сложного предложения.

- А теперь вернитесь к нашим таблицам и, используя полученные сведения, определите вид сложных предложений.

- Вы обратили внимание, что одна строка у нас осталась незаполненной?

О схемах сложных предложений мы будем говорить на следующих уроках.

5. Творческая работа. (В зависимости от темпа работы класса может быть проведена устно или письменно.)

- Урок мы начали с разговора о весенних изменениях в природе. Давайте и в конце составим небольшую весеннюю зарисовку, используя данный материал.

Перед вами много простых предложений. (См. приложение)

Опираясь на предложенные схемы, составьте сложные предложения.

6.Итог урока.

- Посмотрите на таблицу и давайте обобщим наши наблюдения.

- Чем сложные предложения отличаются от простых предложений?

- Из чего состоят сложные предложения?

- Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного предложения?

- Какой знак ставится между ними?

- С какими видами сложного предложения познакомились?

7. Рефлексия

-За 4 года обучения вы получили значительное количество знаний о предложении.

Добавилось в вашу копилку сегодня что-нибудь новое?

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал