- Учителю
- Конспект урока по математике: 'Состав числа 7'.
Конспект урока по математике: 'Состав числа 7'.
Урок математики, 1 класс
Тема урока: «Состав числа 7».
Цели:
-
Познакомить с составом числа 7;
-
Закрепить знание состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание по числовому лучу и рисункам, повторить переместительное свойство сложения.
-
Развивать навыки логического мышления, внимание, память, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно.
-
Воспитывать интерес к предмету через дидактическую игру, прививать любовь к устному народному творчеству, прилежание к учебе.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
УУД (метапредметные результаты)
Организационный момент.
Постановка и решение учебной задачи.
Устный счёт.
Работа над новым материалом.
Работа по учебнику с.100 №232
Слайд 1
- Сегодня у нас с вами необычный урок, «магический». А что обозначает слово это слово?
- А почему он волшебный вы догадаетесь, когда выполните задания?
- На партах у вас листочки, на которых нарисованы домики, заполните их. Что это за домики?
- Состав, каких чисел мы с вами повторили?
- Прочитайте данные числа в порядке убывания?
- В порядке возрастания?
- Назовите чётные числа?
- Назовите нечётные числа?
- Покажите самое маленькое однозначное число? - Самое большое однозначное число?
- А какие числа пропущены?
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с составом ещё одного числа. А что бы определиться с каким числом будем работать мы с вами, посмотрим отрывок из мультфильма.
Как называется мультфильм?
А какие ещё сказки вы знаете, где есть число 7?
- Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим или волшебным числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу.
- 7 богов, 7 чудес света!
Задание 1. Письмо цифры 7.
Задание 2. - Где же мы можем встретить это число и сейчас? Отгадайте загадки:
1. «Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом. Ходят друг за другом. Попрощается последний. - Появляется передний.
2.Дождик с Солнцем смастерил
Мост высокий без перил.
От чудесного моста
Всему миру красота.
3.Семь сестренок очень дружных, Каждой песне очень нужных. Музыку не сочинишь, Если их не пригласишь.
4. Из какого ковша, Не пьют, не едят, А только на него глядят?
5. А где ещё встречается число 7?
- Что общего в загадках и сказках?
- Что мы знаем про это число?
- Чего не знаем и что хотели бы узнать? -
-Задание 3. Перед вами листочки с домиками попробуйте заполнить состав числа 7
- А теперь проверим, что у вас получилось?
Чем похожи рисунки? Чем отличаются? Состав, какого числа мы можем проверить?
Физминутка.
Проверяют готовность к уроку.
- Волшебный.
Работа в парах.
Состав чисел.
2, 3, 4, 5, 6, 8
8, 6, 5, 4, 3, 2
2, 4, 6, 8
3, 5
1
9
1, 7, 9
«Цветик - семицветик».
«Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Семь Симеонов».
- Прописывают в тетрадях цифру 7 по закономерности.
Дни недели.
Радуга.
Ноты
(Созвездие Большая Медведица)
Голова человека.
Везде есть число 7. Нечётное число, можно использовать для счёта, измерения, обозначения определённого количества предметов.
Работа в парах.
Как образуется число 7.
Состав числа 7. Вывешивают листочки.
Проверяет готовность к уроку.
Учитель проверяет работу учащихся.
Предлагает работу с веером чисел.
Проверяем с помощью презентации.
Анализ.
Синтез.
Овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения.
Закрепление Состава числа 7.
На слайде рисунок .
- Подобрать равенства к каждому рисунку.
6 +1 =7, 1 + 6=7, 5 + 2 =7, 2 + 5 = 7, 4 + 3 = 7
3 + 4 = 7
Выполняют задания на интерактивной доске. Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадях.
Предлагает задания.
Анализирует ответы, организует проверку, помогает сделать вывод.
Повторение. Целое и части.
№ 236, №237 с. 101
Задание 4. - Записать выражения, которые соответствуют данным рисункам.
Записывают выражения:
7 - 2 = 5
7 - 4 = 3
7 - 3 = 4
7 - 7 = 0
Предлагает задания.
Анализирует ответы детей.
Работа с неравенствами.
Задание 5. Дано неравенство 7 < 8 . Записать числа в виде суммы двух слагаемых. Какие неравенства у вас получились?
Физминутка
Работа в парах. Записывают неравенства:
6 + 1< 7 + 1
5 +2 < 5 + 3
4 + 3 < 6 + 2
2 + 5 < 4 + 4
Предлагает задания.
Анализирует ответы детей.
Работа с числовым лучом
С.100, № 234
Задание 6. - Записать равенства, которые изобразили на числовом луче.
Записывают равенства:
1 + 6 = 7
2 + 5 = 7
3 + 4 = 7
4 + 3 = 7
Предлагает задания.
Анализирует ответы детей.
Работа с пословицами.
Задание 7.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ - один раз отрежь.
НА СЕДЬМОМ НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ.
У семи нянек дитя без глазу.
СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ.
Расположить числа в порядке возрастания.
Итог урока.
- Как вы думаете, справились мы со своей задачей?
- 7 довольна? А вы?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое вызвало затруднение?
- Давайте скажем друг другу СПАСИБО.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Смайликами оценивают своё настроение и работу.