- Учителю
- Урок окружающего мира 1 класс
Урок окружающего мира 1 класс
Окружающий мир
УМК «2100»
Тема: «Ты и твои друзья».
Цель: Построение правил дружбы.
Задачи:
1. Выработать единую стратегию правильного восприятия. понимания другого человека, взаимодействия с ним.
2. Формировать умения правильно оценивать настроение собеседника.
3. Поддерживать благоприятный климат класса, воспитывать толерантные отношения.
Форма: урок получения новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, зеркала, «кирпичи» для дома, дом, зеркала из бумаги, диск с мультфильмом «Кот Леопольд».
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Приложения
1. Организационный момент
Приветствие.
- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись! Погляди теперь направо и скажи : «Привет!» всем браво. Посмотри назад скорей, поприветствуй всех гостей.
А теперь ко мне вернитесь, улыбнитесь и садитесь!
Коммуникативные (настроить себя на урок)
2. Актуализация знаний, постановка проблемы
- Посмотрите фрагмент мультфильма, вспомните героев и их взаимоотношения.
Просмотр фрагмента мультфильма про кота Леопольда.
-Какие слова говорит кот мышатам?
(Давайте жить дружно!)
- Что значит жить дружно? (ответы детей)
- О чем же мы будем говорить на уроке? (ответы детей)
- Зачем нам нужно об этом говорить?
- Кого вы считаете настоящим другом? (ответы детей)
- Можно ли мышат назвать друзьями по отношению друг к другу? (ответы детей 2-3)
Возникает вопрос «Друзья или нет мышата?
- Как решить этот спор?
- Давайте попробуем составить правила дружбы, чтобы дать ответ на вопрос.
Регулятивные (определение и понимание учебной задачи)
Познавательные (поиск информации, построение и решение проблемы)
1 слайд
3. Открытие новых знаний.
Работа в учебниках с. 76
Выработка правил дружбы.
- Давайте вспомним наш вопрос.
- Можно ли мышат назвать друзьями? (обсуждение по правилам)
- Учи друзей только хорошему!
- Учебники закрыли.
Познавательные (создание способов решения проблемы, доказательство гипотез)
2 слайд
Правила Эталон
4. Первичное закрепление
Рабочая тетрадь с. 33 №1
- С кем из этих ребят ты хотел бы дружить? Обведи рисунок. Объясни свой выбор.
- Почему вам не хочется дружить с последним?
- Если он смотрит вниз глаза у него опущены, с ним будет скучно.
- А что подсказало вам, что это мальчик добрый, этот грустный, печальный?
- В общении друг с другом большую роль играет мимика, жесты и мимика говорят о человеке очень много.
- У вас на партах зеркала, посмотрите в зеркало и продемонстрируйте: ( речь не участвует):
Ученики по очереди выходят перед классом и демонстрируют выражения .
а) выражение внимания, сосредоточенности;
б) удивления;
в) удовольствия;
г) страдания и печали;
д) отвращения и презрения;
е) страха;
ж) вины.
- Зеркало не всегда может показать каков ты на самом деле.
- Страх это не значит, что ты всегда трусишка.
- Какие же вы на самом деле?
- У вас на партах образ зеркала, на них нарисуйте каким чаще видят вас, подпишите, каким слово вас чаще называют друзья.
Выставка зеркал.
- Возьмите то отражение в зеркале, с кем бы вы хотели дружить.
_ По какому правилу ты определил себе друга? (1-2 ученика поясняют).
Личностные (адекватное оценивание себя, других)
5. Самостоятельное применение знаний.
Рабочая тетрадь с. 34
- Рассмотри рисунки, отметь знаком «+» картинки, где дети поступают правильно.
- А почему выбрали эту картинку?
- У меня так же как у вас?
Регулятивные (самостоятельность)
3 слайд
Ответы эталон
6. Итог урока
- В мультфильме про Чебурашку и крокодила Гену герои все вместе строят Дом дружбы. Давайте и мы с вами из кирпичиков построим такой дом. Только помните, кирпичи разные, надо думать из чего мы сложим стены дома, в котором будем жить.
(Работа в парах учащиеся обсуждают и выбирают правильный ответ «кирпич» и, выходя к доске, строят дом).
Это будет наш с вами дом, нашего коллектива.
Звучит песня «Кота Леопольда».
- Какая тема урока была?
- Какой возник вопрос?
- Можно ли мышат назвать друзьями?
- Как мы на него ответили?
- Что нам помогло?
Личностные (жизненное самоопределение)
7. Рефлексия
Учащиеся выставляют себе отметки в дневники за работу на уроке.
Коммуникативные (собственная деятельность, контроль и оценка процесса и результата своей деятельности)