7


  • Учителю
  • Урок по вне классному чтению на тему 'В. А. Сухомлинский 'Зачем говорят спасибо?' (2 класс)

Урок по вне классному чтению на тему 'В. А. Сухомлинский 'Зачем говорят спасибо?' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное чтение 2 класс

Тема. В.А.Сухомлинский «Зачем говорят спасибо?»

Цели. Познакомить с рассказом В.Сухомлинского; учить давать характеристику главным действующим лицам; делать выводы относительно прочитанного; развивать технику выразительного чтения, связную речь, умения ценить мысли товарищей; воспитывать наблюдательность, чуткость, умение видеть красоту, которая нас окружает.

Тип урока.Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Методы. «Мозговая атака», «Предвидение», «Ассоциативный куст», «Свободное письмо», «Сенкан».

Средства обучения. Текст с рассказом В.Сухомлинского, толковый словарь, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организация класса

- Сядьте ровно, улыбнитесь

и на класс наш посмотрите.

II. Актуализация опорных знаний уч-ся

1. Вступительная беседа.

- Сейчас у нас урок чтения.

Читающий человек - значит мыслящий человек.

Послушайте, что сказал о чтении В.А.Сухомлинский.

«Чтение- это окошечко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

- Мы продолжим знакомиться с рассказами, сказками этого великого педагога.

- Вспомните, что вы знаете об этом человеке?

- Какие сказки В.Сухомлинского мы уже читали?

2.Работа в парах. Игра «Собери слово»

- Соберите из рассыпанных букв слово и прочтите его.

П И

С О С

Б А (спасибо)

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы -

Кому сказали?

Сколько раз?

А.Кондратьев

- Обсудите с соседом по парте, в каких случаях говорят это слово. Придумайте несколько ситуаций и разыграйте их.

3. Игра «Микрофон»

4. Презентация групп

- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?

III. Сообщение темы и задач урока

1. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.А.Сухомлинского «Зачем говорят спасибо?»

Наша с вами задача - учиться выразительно читать, анализировать прочитанное, делать выводы.

  1. Саморефлексия

- Ребята, предлагаю вам определиться с задачами над которыми каждый из вас будет работать в течении всего урока. Что вы знаете, умеете, цените - обозначте - «+» , а если не знаете, не умеете, не цените - « -

- Итак, каждый из вас определился, над чем он будет работать на уроке?

- Прекрасно, отложите в сторонку.

3.Словарная работа. Работа в парах.

- Найдите в словаре значение слова ВЕЖЛИВЫЙ.

- Зачитайте. Поразмыслив, давайте вместе «вырастим» ассоциативный куст.

тактичный учтивый чуткий любезный



деликатный ВЕЖЛИВЫЙ воспитанный


почтительный обходительный


приветливый предупредительный внимательный благоговейный


4.Игра «Собери пословицы».

Объясни их смысл. Соедини линиями части пословиц (работа в парах).

От теплого слова и сахара и меда

Вежливости открываются лед тает

Доброе слово слаще все двери

5.Презентация групп.

  1. Стадия предвидения.

- Ребята, перед вами лежит незнакомый текст, а на доске написаны опорные слова и картинка. Давайте подумаем и попробуем угадать о чем пойдет речь в этом тексте ( работа в парах ).


«Зачем говорят спасибо?»

ЛЕС

ПУТНИКИ

ХОТЕЛОСЬ ПИТЬ

РОДНИК

СПАСИБО

МАЛЬЧИК ЗАДУМАЛСЯ

  1. Презентация групп.

  2. Словарная работа.

- А сейчас мы проведем словарную работу. Как вы понимаете слова: путники, родник, истина?

8. Чтение рассказа учителем.

9. Подтвердение предвидения.

- Подтвердилось ли ваше предвидение, которое вы составили перед прослушиванием текста?

Физ. пауза

Встаньте, дети, друг за дружкой,

И шагайте вместе дружно.

Мы в лесочке отдохнем,

Физпаузу проведем.

Покажите как стройны тонкие березки,

Как в лесу шумят они, расплетая косы.

Наклонитесь все к земле, ягоды сорвите.

А теперь еще разок и в корзинку их сложите!

А теперь, присядьте, дружно,

Спрячтесь сразу за кусты,

За сирень, орех, калину небывалой красоты!

До верхушки не достать!

Нужно прыгать и скакать!

Кто подпрыгнет выше всех?!

Ждет того в лесу успех!

А теперь шагаем тихо,

Смеху, шуму дать отбой.

Возвращаемся из леса,

Мы в свой класс к себе домой!

10. Чтение текста сильными учащимися.

11. Аудирование.

- Путники шли: полем или дремучим лесом?

- В пути находился кто: отец и сын или мальчик и дедушка?

- Что им хотелось: попить или что-то поесть?

- Они подошли: к роднику или ручейку?

- Кто же сказал роднику спасибо: мальчик или дедушка?

- Мальчик задумался над мудрой истиной потому что настало время подумать или потому что делать было все равно нечего?

12. Стадия усвоения. Размышление.

- Назовите необходимые вещи для существования человека. Они даются нам природой бесплатно ( еда, вода, свет, тепло, кислород).

- Как дедушка передал свой жизненный опыт мальчику? Зачитайте.

- Какую мудрую истину познал мальчик?

13. Повторное чтение текста уч-ся молча.

- Определите сколько человек можно задействовать при чтении рассказа по ролям?

14. Чтение по ролям.

15. Игра «Я начну, а ты продолжи…»

16. «Свободное письмо» (запись 1-2 предложений)

- Что главное вам помог понять, прочитанный текст? (Презентация.)

17. Составление «Сенкана»

- Назовите слово, которое отражает тему нашего урока.

- Назовите слова, которые описывают тему.

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос что делают?

- Составьте и скажите предложение, которое выражает наше отношение.

- Подберите синоним, обобщение.

1.СПАСИБО

2.ДОБРОЕ, ТЕПЛОЕ, БЛАГОДАРНОЕ. НЕЖНОЕ.

3.ГОВОРЯТ, ПРОИЗНОСЯТ, ДАРЯТ, БЛАГОДАРЯТ.

4.БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ КО ВСЕМ!

5.БЛАГОДАРНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ.

IV. Домашнее задание

- Нарисовать рисунок к данному тексту и подтвердить словами из текста.

- Подобрать стих-ния, рассказы, пословицы о культуре, о вежливости.

- Написать сочинение-эссе «Когда человек красив?»

V. Итог урока

- Кому бы ты посоветовал прочесть этот рассказ?

- Достиг ли каждый из вас той цели, которую поставил перед собой вначале урока? Просигнальте.

- Что было главным, а что интересным на уроке?

Оценивание учащихся учителем (комментирование оценок).

Доп-но игра «Из одного слова-несколько».

ЗАПОМНИТЕ, ребята! Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижаться на взрослых, если те делают замечания. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

- Я рекомендую вам прочитать следующую литературу:

В.Осеева «Волшебное слово».

А. Барто «Медвежонок - невежа»

М. Бартенев «Самый вежливый»

- Я желаю вам, чтобы в ваших сердцах было много дорог, которые со временем переросли бы в широкую дорогу ДОБРА и ЛЮБВИ !

Зачем говорят спасибо?

Дремучим лесом шли двое путников. Дедушка и мальчик. Было жарко, хотелось пить. Наконец то они пришли к роднику.Тихо журчала холодная вода. Путешественники наклонились, напились.

Дедушка сказал:

- Спасибо тебе, родничок.

Мальчик усмехнулся.

- Чего ты смеешься, мальчик? - спросил дедушка.

-Зачем вы, дедушка, сказали роднику спасибо? Он же не живой: не узнает о вашей благодарности, не услышит ваших слов.

- Это так. Если бы воды напился волк, он бы мог и не благодарить. Мы же не волки, а люди. Понимаешь,зачем человек говорит спасибо? А знаешь, кого это слово восхваляет, возносит,возвеличивает?

Мальчик задумался. Он еще никогда не думал над этой мудрой истиной. Сейчас настало то время подумать: дорога через лес еще долгая.

В. А. Сухомлинский



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал