7


  • Учителю
  • Занятие кружка 'Модульное оригами' в 1 классе 'Поздравительный плакат к Дню Победы'

Занятие кружка 'Модульное оригами' в 1 классе 'Поздравительный плакат к Дню Победы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта занятия кружка "Модульное оригами" в 1 классе.Учитель: Семёнова Евгения Владимировна, МБОУ ВМР "Куркинская средняя школа"Программа: кружок "Модульное оригами" 1 класс.Тема внеурочного занятия: поздравительный плакат ко Дню ПобедыЦель и ожидаемый рез
предварительный просмотр материала



Технологическая карта занятия кружка "Оригами" в 1 классе.

Учитель: Семёнова Евгения Владимировна, МБОУ ВМР "Куркинская средняя школа"

Программа: кружок "Оригами" 1 класс.

Тема внеурочного занятия: поздравительный плакат ко Дню Победы

Цель и ожидаемый результат: создать плакат

Задачи занятия: - воспитывать у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к истории своей Родины

- развивать умение пользоваться с технологическими картами

- развивать мелкую моторику

- упражнять в сгибании бумаги в разных направлениях

- развивать умение правильно подбирать цвет

- развивать уверенность в своих силах, творчество, умение работать в коллективе

Оборудование: ватман, квадраты из цветной бумаги разного размера, клей, ножницы, запись песни «День Победы»,

ноутбук, интерактивная доска

Литература: стихи к 9 мая

Предварительная работа: знакомство учащихся с историей праздника 9 мая, с историей появления основных символов

Победы (георгиевская лента, красная звезда, красная гвоздика) через чтение литературы,

просмотр презентаций

Приложение: схема складывания звезды на интерактивной доске (программа Smart Notebook)

Этапы занятия;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

Звучит аудиозапись песни "Деньt Победы"


2. Целеполагание, планирование деятельности.

День Победы - великий праздник!

-А что делают в праздник?

-Как можно сделать подарок, чтобы поздравить сразу многих людей?

-Какова цель нашего занятия?


-Какие задачи стояли перед нами?


-Что мы выполнили, и что нам осталось сделать?

-Как выглядят фейерверки?

-Сегодня мы научимся делать звёзды в технике «оригами» и сделаем их разного цвета,чтобы наш плакат выглядел празднично.

-Прежде, чем приступить к работе, мы подготовимся.


3 Физкультминутка:

Левой, правой, левой, правой

На парад идёт отряд.

На парад идёт отряд.

Барабанщик очень рад (маршируют)

Барабанит, барабанит полтора часа подряд (имитируют движения барабанщика и маршируют)

Левой, правой, левой, правой,

Барабанщик очень бравый!

Ура! (потянулись, руки вверх и покрутили кистями)


4 Практическая часть.

-Что нам потребуется для работы?

-Назовите основные правила техники оригами


-Вспомните правила техники безопасности.

-Кто сделал звёздочку, может наклеить её на плакат.

5 Удержание цели


-Какая тема и цель нашего занятия?

-Можно ли назвать наш плакат поздравительным?

-Чего не хватает?


Учитель задаёт вопросы.

Учитель открывает задачи на доске.

Учитель проводит физкультминутку, показывает все движения.


Учитель задаёт вопросы.


Учитель открывает технологическую карту пошагового выполнения звезды.


Учитель помогает по мере необходимости.

Учитель задаёт вопросы.


Учитель наклеивает заранее приготовленный текст стихотворения на плакат.

Дети стоят у доски и после окончания песни читают наизусть стихи.

1.Майский праздник

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

2.Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят. 3.День Победы 9 мая-Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем

Не вернувшихся в семьи с войны.

3.В этот праздник

мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу,

Подаривших нам мир и весну.

4.Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат. 5. Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

6. Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

7. Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы?

Это значит - нет войны!

Дети садятся за парты.

отвечают:

-Дарят подарки.

-Можно сделать поздравительный плакат и повесит его там, где бывает много людей нашего села.


.


-Закончить оформление плаката.

Задачи:

1.- узнать о празднике 9 мая

2.-познакомиться с основными символами праздника (георгиевская лента, красная звезда, гвоздика)

3.-изготовить гвоздики с использованием техники «оригами»

4.-изготовить звёзды в технике «оригами»

5.-оформить плакат

6.-представить свою работу

7.-оценить себя

8.-разместить плакат на видном месте


-Мы выполнили 1,2,3 пункты плана.

-Нам нужно выполнить 4,5.6,7,8 пункты.

Ученик читает наизусть стихотворение:

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Словно звёздочки сияют.

Наше небо украшают!

- Они похожи на разноцветные звёзды.

Ученики выполняют физкультминутку, стоя у парт.


Дети отвечают:

- точно следовать схеме

- проглаживать сгибы


-цветная бумага, клей, ножницы;

-работать аккуратно

-не размахивать ножницами

- наносить клей тонким слоем

-пользоваться подкладным листом

-чётко следовать этапам

-помогать друг другу

-после завершения работы привести в порядок рабочее место


Дети выполняют работу.

Дети наклеивают звёзды на плакат по мере изготовления.


После завершения работы. прибирают рабочее место.

Дети отвечают:

-не хватает поздравления.


Ученик читает стихотворение наизусть:

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не струится дым,

Пусть пушки грозные молчат,

И пулемёты не строчат.

Чтоб жили люди, города

Мир нужен на земле всегда!


6 Рефлексия

-Оцените свою работу на занятии и разместите понравившуюся вам звёздочку на доске, чем выше, тем лучше всё получилось по вашему мнению.

7Итог

Спасибо за работу. Я поздравляю вас с великим праздником Победы и приглашаю на митинг к обелиску 9 мая.

Я хочу подарить вам георгиевские ленточки, чтобы вы смогли надеть их в этот день.

А сейчас мы вместе с вами пойдём в один из магазинов и разместим наш плакат.

Учитель подводит итог и вручает детям георгиевские ленточки.


Дети по очереди выходят к доске и поднимают звёздочки.


Дети вместе с учителем идут в магазин и размещают плакат.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал