7


  • Учителю
  • Разработка урока по обучению грамоте Согласные звуки [з], [з, ], буквы З, з. «О братьях наших меньших».

Разработка урока по обучению грамоте Согласные звуки [з], [з, ], буквы З, з. «О братьях наших меньших».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Согласные звуки [з],[з,],буквы З,з. «О братьях наших меньших».



Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами З, з, развития речи, логического мышления, памяти.


Тип урока

Решение учебной задачи


Задачи:

познакомить со звуками [з],[з,], буквами З,з;

учить характеризовать звук по алгоритму;

учить читать слоги, слова с буквами З,з.


Планируемые результаты

Предметные:

Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Метапредметные:

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические - характеризуют звуки [з], [з'] и буквы З, з.

Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию


Личностные:

Проявлять интерес к природе родного края, заботиться о животных.

Ход урока

  1. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно читать.

-Желаю вам, ребята, подняться на ступеньку выше в своих знаниях.

Назовите буквы глухих согласных звуков.

Назовите буквы звонких согласных звуков.


Дети называют буквы глухих согласных звуков.


Дети называют буквы звонких согласных звуков.

Личностные УУД(создание ситуации успеха).

  1. Мотивация учебной деятельности.

Читаем рассказ «Лото» на странице 89. Подчеркните звонкие согласные. Отгадайте слова на странице 89 и напечатайте их.

Дети читают рассказ, подчеркивают звонкие согласные в тексте. Отгаданные слова дети записывают в тетрадь печатными буквами.

Познавательное УУД (логическое). Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

  1. Работа по теме урока.

Прочитайте слово, которое напечатано на доске. (парк) Объясните значение этого слова. Давайте уточним наши ответы в толковом словаре.

Дети читают слово. Объясняют значение слова. Уточняют ответы в толковом словаре.

Личностное УУД (позволяет сделать обучение осмысленным).

Рассмотрите картинки и запомните значение слов, которые мы с вами изучили. В одном или двух словах укажите количество букв и звуков.

Дети рассматривают фотографии ( слайд 2,3,4,5) - «Зоопарк», «Аквапарк», «Нескучный сад (парк)», «Парковая аллея», «Автопарк».

Давайте послушаем чтение скороговорок и постараемся заучить их. Когда мы прочитаем все скороговорки, то узнаем в каком парке мы оказались.

Дети имеют в руках фигурки предметов, о которых говорится в скороговорках. У первого ребенка в руках фигурка уточки. Слова скороговорки он сопровождает движениями руки с уточкой: Уточка - вертихвостка ныряла да выныривала , выныривала да ныряла.

Какие буквы и звуки мы повторили в этой скороговорке?

Букву В, в и звуки [в],[в,],.

Выделите слово, в котором звук [в] слышится мягко.


Вертихвостка.

Какие буквы и звуки мы услышали в этой скороговорке, мы узнаем сегодня и на последующих уроках?

У второго ребенка в руках обезьянка и связка бананов.

(он произносит скороговорку)

Забавной обезьяне

Бросили бананы.

Бросили бананы

Забавной обезьяне.


Какие буквы и звуки мы свами повторили?

-Расскажите все, что вы знаете о букве п.

Выучите ту скороговорку, которая больше всего понравилась.

Выходит третий ребенок, в руках у него две фигурки попугаев. Они разговаривают между собой.

Говорит попугай попугаю:

- Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

-Попугай! Попугай! Попугай!


Буквы П,п и звуки [п], [п,].

Дети дают ответ-вывод.

4 Самоопределение к деятельности

Послушайте загадки и назовите отгадки.

1.Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки

От копыт до головы.

2.Длинна а не нитка,

Зла, а не ведьма,

Черна, а не ворон.



Дети отвечают - зебра.(слайд-6)

Дети отвечают (змея).(слайд-7)


Познавательные УУД ( информационные: поиск нужной информации.)


С какими звуками мы сегодня познакомимся?

С согласными звуками [з],[з,].




5 Физминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

(присесть и руками над головой изображать ушки).

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть -

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть

(хлопаем в ладоши).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать -

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать

(прыжки).

Зайку волк напугал

Быстро зайка убежал (бег),

Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.



Дети выполняют движения по тексту


-Послушайте звучание нового звука в слове змея и произнесите его самостоятельно.

-Обратите внимание, как располагаются во рту язык, зубы, как проходит воздух.

-Что мы еще стараемся узнать о согласном звуке [з]? Произнесите и послушайте еще раз этот звук.

- Что еще вы хотели бы отметить в новом звуке?

-Произнесите вторую отгадку и послушайте звучание звука [з].

-Где сейчас мы можем встретить зебру и змею?

-Произнесите только первый слог и постарайтесь выделить звук [з,].

Змея. Звук [з] - согласный. Он произносится с препятствиями. Воздух проходит между кончиком языка и верхними зубами. Этот звук состоит из голоса и шума.

- Этот звук твердый, так как за ним следует согласный звук.


-Мы должны уточнить, какой это звук звонкий или глухой. Этот звук звонкий.

- Зебра.


- В зоопарке.


- Зе. Мы слышим звук [з,]. Он не похож на первый звук. Этот звук звучит мягко, так как за ним идет гласная е.

Познавательные УУД (логические) анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

-Дайте характеристику звукам [з] и [з,].

-эти звуки согласные, произносятся с помощью голоса и шума. Один звук твердый, другой мягкий. Мягко звук [з,] произносится, когда за ним следуют гласные звуки [и] и [е]. Твердо звук [з] произносится, когда за ним следуют звуки [а], [о], [у], [ы].

Познавательные УУД (логические) анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

-Послушайте еще загадки.

1. Кто ни жару, ни в стужу

Не снимет щубу?

2. Зверь горбатый,

А нравлюсь я ребятам.

- Слышали ли мы в отгадке наш новый звук?

-Найдите новый звук в самой загадке.

В слове зверь звук [з] какой?

- Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный?

-Слушаем текст загадки и находим слова со звуками [з] и [з,].

-Дайте характеристику новым звукам.

-Баран.


-Верблюд.


- Он согласный, твердый, звонкий.

- Волк.

Зимой, злой.


- В слове зимой новый звук [з,] мы слышим в первом слоге.Этот звук - согласный, мягкий, звонкий.

- В словезлой звук [з] - согласный, твердый, звонкий.

Регулятивные УУД (мыслительные операции): решаются путем привлечения интриги. Суждения детей взаимно дополняют друг друга и не вступают в противоречия.

-Дрессировщик спозаранку

Дрессирует…

- Как вы понимаете слово спозаранку?

-Найдите слова, в которых слышатся новые звуки, дайте характеристику.


-Обезьянку.

Значит, очень рано.

- В слове спозаранку звук [з] - согласный, твердый, звонкий.

- В слове обезьянку новый звук [з,] мы слышим во втором слоге. Этот звук - согласный, мягкий, звонкий.


Познавательные УУД (логические): установление причинно-следственных связей.

- Кто знает буквы, обозначающие звуки [з],[з,]?

-Поучимся писать буквы - заглавную и маленькую - в тетрадях для печатания.

- Подчеркните только те слоги, в котрых буква з обозначает мягкий согласный звук.Объясните звуковые схемы к рисункам(с.91)

- Обратите внимание на предмет бумажный (воздушный) змей.

-А какой сказочный герой носит такое же название?

- С какой буквы напишем его имя?


- Прочитайте слоги и скажите, какие новые звуки слышите? Придумайте слово на каждый слог.

- Это буквы З,з.


Дети пишут буквы З и з и слоги - за, зо, зу, зы, зи, зе.


Дети дают объяснение по схемам и звучанию звуков в словах.

- Змей Горыныч.(слайд -8)


- Его имя мы напишем с заглавной буквы, потому что имена пишутся с большой буквы.

(слайд 9)

- загадка, замок, зима, змея, зонт, заяц, зебра, зубр и т.д.

Регулятивные УУД (мыслительные операции) и познавательные УУД

Рассмотрите внимательно рисунок на с.90 учебника.

Каких зверей вы видите? Составьте рассказ по картинке.

В воскресенье мы с родителями ходили в зоопарк. Там я видел много зверей. Больше всего мне понравился бегемот. Его я видел первый раз.

Читаем стихотворение С.Маршака на странице 90.

Почему вам было смешно?

Потому что мальчик не может выговорить слово гипопотам.

- Прочитайте слова и подготовьтесь читать текст «В зоопарке» с.91

- Обратите внимание на галочки(кавычки), которые с двух сторон ставятся в тексте. Послушайте эти слова. Кто их произносит?

- Да это слова девочки. Чтобы их выделить и отделить от других слов, их поставили в кавычки. Это прямая речь. Это слова Зины. Их отделили от других слов, от слов автора.

- Прочитайте текст второй раз и голом выделите слова Зины и слова автора.

- Это говорит Зина.

6 Физкультминутка

Мы сегодня обезьянки,

По-английски - просто манки.

Покривляемся немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнем друг другу

И опять бежим по кругу!

Сядем, встанем и прыжок!

Ты же манки, мой дружок!

Е.Гайтерова

Дети двигаются согласно слов стихотворения.


- Составьте рассказ о своем любимом животном. Вступление у всех будет одинаковое. Затем вы остановитесь у своего любимого животного и расскажете о нем остальным.

-Нарисуйте зверей, в названии которых слышатся звуки [з]или[з,].

- Напечатайте предложения под диктовку.

- Подчеркните слоги, в которых есть буква з. Прочитайте слова и подумайте, какой рассказ с ними можно сочинить?

- Мы пришли в зоопарк. Начало осмотра нам указала стрелочка. Погода солнечная, теплая. Все звери вышли из своих вольеров.

(Слушаем 2-3 учеников и оцениваем рассказы).


- Ученики комментируют письмо, а затем запись открывается на экране.(слайд 10)

Зима. Змеи засыпали в норе.

Весна. Змеи вылезли из норы.

Лето. Змеи ползали по террариуму.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество

7 Рефлексия учебной деятельности

Где мы сегодня с вами побывали?

- С какими буквами и звуками вы познакомились?

Расскажите все что узнали о букве з?

- Что особенно вам понравилось? Почему?


- Какую строчку на ленте букв займет буква з?

- Ставить сегодня её на ленту букв мы не будем, а почему, узнаете на следующем уроке.

- Мы побывали в зоопарке.

- Мы познакомились с буквами З и з, и звуками [з] и [з,]. Буква з согласная, звонкая, она имеет два звука [з] и [з,]. В слогах с гласными звуками [а], [о], [у], [ы] - читается звук [з], а в слогах с гласными звуками [и] , [е] - читается [з,].

- Буква з на ленте букв займет верхнюю строчку, потому что она звонкая.

Регулятивные УУД (контроль и самооценка процесса и результатов учебной деятельности).

8 Самооценка работы

Давайте сделаем салют из нашего настроения.

Красный смайлик - отличное , бодрое.

Зеленое - спокойное.

Фиолетовое - грустное.

Покажите какое настроение получилось

Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное?

Спасибо за урок!

Дети показывают смайлики.

Нужно трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников.

(слайд 11)

Личностные УУД




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал