7


  • Учителю
  • Конспект урока- изложения 'Воробьи' (4 класс)

Конспект урока- изложения 'Воробьи' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок развития речи.




Изложение по тексту Н.И. Сладкова «Воробей»






Разработала учитель первой категории

МБОУ «Средняя школа № 4»

Фадеева Елена Владимировна.













Цель урока: развитие умения передавать содержание текста-повествования.


Задачи:


1) формировать умение слушать и анализировать текст;

2) отрабатывать умение определять тему, основную мысль текста, делить текст на части и составлять план;

3) развивать навыки грамотной устной и письменной речи, делая её более яркой, образной, выразительной;

4) развивать память и внимание учащихся, обогащать их словарный запас.

5) воспитывать любовь ко всему живому на земле; желание заботиться, беречь и защищать птиц и других животных.


Оборудование: толковый словарь Ожегова;

презентация к уроку, проектор, экран, ноутбук;

рисунок «дерева песен», рисунок птички на магните для

каждого уч-ся;

диск с классической музыкой;

черновик и набор гласных для словарной работы у каждого уч-ся;


Ход урока:


  1. Вступительная беседа.


- Ребята, сегодня на уроке развития речи мы продолжим учиться пересказывать текст.

- Каким научным словом назван письменный пересказ? (изложение)

- Откройте тетради и запишите в них «Изложение». (Число и классная работа написаны заранее)

1 кадр презентации


- Сначала нам нужно подготовиться к изложению, чтобы написать его как можно лучше.

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком пойдёт речь. (Читает ученик.)

2 кадр

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (хором)


- Верно, это воробей, сейчас он вас поприветствует.


3 кадр

(Включаю запись с чириканьем воробья)

  1. Беседа по наблюдениям детей. Показ видео -сюжета о воробьях.

- Каждый из вас видел воробьёв и наверняка наблюдал за их поведением. Что вы можете рассказать о них? (Ответы детей)

- Посмотрите видео-сюжет о воробьях. (Сюжет сопровождается рассказом учителя)

(4 кадр)

- А вы знаете, что воробьи могут показывать температуру воздуха на улице? Как термометры. Утром посмотришь в окно на кормушку - и уже знаешь, тепло на улице или холодно, надевать рукавицы и шарф или не надевать.

- Если воробьи гладенькие и поджарые, значит тепло на улице, а если пухлые и взъерошенные, словно надутые шарики, значит мороз трескучий, береги уши и нос! Никогда не подведут воробышки!


- Что нового вы узнали о воробьях?


3. Чтение текста учителем. Беседа по прочитанному.


- Вам предстоит написать изложение по рассказу Н. И. Сладкова. Он написал его, наблюдая за жизнью и поведением птиц.

- Будьте внимательны, слушая текст, постарайтесь запомнить содержание.

(Открывается текст, учитель читает его.)


(5 кадр)


Всю зиму воробей прожил в печной трубе. Долго тянулась зима. Зябли ножки. Иней покрывал пёрышки. Наконец солнце заглянуло к воробью в трубу. На карнизах повисли сосульки. Днём с сосулек закапала вода. Воробей ловил клювом капельки. От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали происходить странные вещи. Он вдруг схватил за загривок старого друга, стал трепать его, как собака кошку, и вырвал клок перьев. Вечером все воробьи слетелись на дерево песен. Дружным чириканьем они провожали день. Весна!

- Какой это текст? (повествовательный)

- Какова тема текста? О ком говорится? (о воробье)

- Как можно озаглавить? (Воробей) Напишите заголовок в тетрадь.

- Какова главная мысль рассказа?

( Воробей трудно жил зимой, а потом радостно встречал весну вместе с другими птицами. Весной в жизни птиц происходят большие перемены.)


4. Словарно-лексическая работа


- Ребята, объясните значения выделенных слов.

  • печная труба (Труба печи, её можно увидеть на крыше дома. Раньше люди топили печки, чтобы обогреть своё жилище, а из трубы шёл дым.)

  • карниз

- Посмотрим в толковом словаре Ожегова объяснение этого слова. (Зачитывает ученик)


КАРНИЗ:

1.Продольный выступ над окном.


  • сосулькина вода (Вода от тающей сосульки)

  • загривок (Задняя часть шеи.) (Читает ученик в словаре)


5. Деление текста на части, составление плана.

6 кадр

- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст? ( На 4)

- Прочитайте 1 часть, 2-ую, 3-ю, 4-ю.

7 кадр

8 кадр

- Что случилось? (Части перепутались)

- Давайте всё исправим. (Дети читают в нужном порядке)

9 кадр

- Составьте самостоятельно план и запишите его в черновик. (Уч-ся самостоятельно работают)

- А вот какой план составила я. Всё ли здесь верно?

10 кадр

- Исправьте ошибки.

11 кадр

6. Анализ каждой части текста.

- А теперь поработаем над каждой частью текста.


1-я часть текста.


- Прочитайте самостоятельно (про себя) 1-ю часть текста.

- Где прожил воробей всю зиму? (В печной трубе)

- Почему автор подобрал такие слова: ТЯНУЛАСЬ ЗИМА. Почему не сказать ПРОШЛА? (Тянулось, потому что воробью тяжело жилось, время шло медленно.)

- А как ему жилось? (Зябли ножки, иней покрывал пёрышки.)

- Какие синонимы можно подобрать к слову ЗЯБЛИ? (Мёрзли)

- Почему автор употребил именно это слово? (Воробей - небольшая птичка, ножки у него маленькие.)

- Объясните, что такое иней? (Тонкий слой льда.)

- А каким, словом можно заменить глагол ПОКРЫВАЛ? (Окутывал, укрывал.)

- Как относится автор к воробью? Можно об этом догадаться в 1-й части текста? Какие слова помогают нам это понять? (Ножки, пёрышки; автор употребляет уменьшительно-ласкательные суффиксы, ему жаль воробья, он сочувствует ему.)

- Какие чувства возникают по отношению к воробью у вас? (Жаль его, хочется обогреть, покормить.)


2-я часть текста.


- Прочитайте 2-ю часть текста шёпотом.

- Какие изменения произошли в жизни воробья? (Солнце в домик заглянуло.)

- Почему автор всё же говорит, ЗАГЛЯНУЛО? (Быстро, украдкой посмотрело.)

- Что ещё изменилось? (На карнизах повисли сосульки. С них капала вода.)

- Как иначе можно сказать ПОВИСЛИ? (Низко висели, свисали.)

- Как вёл себя воробей? Что он делал? (Он ловил сосулькины капельки клювом.)

- Почему автор говорит КАПЕЛЬКИ, а не КАПЛИ? (Автор с любовью пишет о воробье, он радуется за воробья, показывает, что капельки маленькие.)


3-я часть текста.


- Один ученик читает текст вслух, остальные следят.

- Каким, словом можно заменить прилагательное СТРАННЫЕ? (Удивительные, непонятные.)

- Какие странности стали происходить с воробьём?

- Подберите близкое по значению слово к глаголу ТРЕПАТЬ. (Тормошить)

- Объясните смысл выражения «трепать как собака кошку». (Собака сильнее кошки, значит трепать, чувствуя силу, может быть и больно.)

- Как вы думаете, почему такие странные вещи происходили с воробьём? (Воробей пригрелся на солнышке, обрадовался теплу и захотел поиграть. Когда хорошее настроение - хочется прыгать, играть, веселиться.)


4-я часть.


- Прочитайте хором орфоэпически 4-ю часть.

- Куда слетелись воробьи? (На дерево песен.)

- Как по другому сказать СЛЕТЕЛИСЬ? (Собрались.)

- Почему автор говорит слетелись? (Про птиц лучше сказать слетелись, ведь они действительно летают.)

- Почему автор назвал дерево песен? (На нем поют, чирикают.)

- Почему вечером слетелись птицы? (После дневных дел и забот воробьи провожали день, а день провожают вечером.)

- На что похож этот сбор птиц? (На хор, праздник.)

- А что празднуют птицы? (Приход весны.)

- Как они празднуют? (Дружным чириканьем.)

- Почему автор употребил именно это слово? (Про воробьёв лучше сказать «чирикают», они произносят чив-чив.)

- Какое чувство вызывает последнее предложение? (Чувство радости, счастья, хорошего настроения, хочется петь, закончилась трудная зима, наступает новая пора жизни.)

- Какими словами можно будет заменить в тексте слова воробей, воробьи? (Он, они, птицы, пернатые друзья.)

- Мы с вами подбираем синонимы, чтобы своими словами можно было передать содержание текста, чтобы заменить слова автора близкими по смыслу.


Физминутка


Птички в гнёздышке сидели

И на улицу глядели

Погулять они хотят

И тихонечко летят.

7. Работа по восстановлению текста.

12 кадр


- Восстановите текст. (по цепочке)

8.Орфографическая подготовка.


- Чтобы написать рассказ без ошибок, мы должны вспомнить правописание некоторых слов. (Слова написаны на доске)


т…нулась в…р…бей

л…вил к…рниз

с…сулька веч…ром с…бака

схв…тил ин…й

тр…пать з…гривок


- Объясните написание этих слов. (Я читаю слова, дети поднимают карточку с нужной буквой)

- Какие ещё орфограммы встретились в рассказе? (кадр назад) (ответы детей)

- Мы с вами повторили основные орфограммы. Я надеюсь, что вы грамотно напишете текст.


9. Повторное чтение текста. (по частям и целиком)

Кадры 13 - 17


_ Прочитайте 1 часть, перескажите её себе.

_ Прочитайте 2 часть и первый вариант перескажет второму.

_ Читаем 3 часть и второй вариант пересказывает первому.

_ Читайте 4 часть и перескажите вслух у доски.


- Прочитайте еще раз текст шёпотом, постарайтесь запомнить его содержание.


Психоэтюд.


- Закройте глаза: представьте деревенский домик, из трубы идет дымок. Там всю зиму жил воробей. Но вот солнышко заглянуло к воробью в трубу. А теперь почувствуйте его изменившееся настроение. (Звучит музыка)


10. Письмо изложения (отключить проектор)


- Приступаем к написанию текста. Пользуйтесь своим планом. Не забывайте каждую часть писать с красной строки. Стираю с доски разобранные слова, кроме «карниз» и «загривок». Кадр 16.

11. Чтение текстов изложения и анализ. (Уч-ся по желанию зачитывают свои работы)


_ За что можно похвалить товарища?

_ Что можно было дополнить или написать по-другому?

_ За что вы похвалите себя?

- В чём испытывали трудности?

12. Рефлексия


- Воробьи, провожая день после хлопот, дел и забот, собирались на дереве песен. И мы свой урок закончим на дереве песен. Вы - маленькие птички, которые целый урок трудились. Оцените свой труд. Как высоко вы поднялись? На какую веточку вы посадите свою птичку? Насколько активными вы были, как часто и правильно вы отвечали? Как, по вашему мнению справились с написанием изложения? Будьте справедливы и помните: чем лучше - тем выше.

_ Я увидела, как вы себя оценили. Сравните на следующий урок свою оценку с моей.

- Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал