7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира 'Мир животных'

Урок по познанию мира 'Мир животных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок познания мира

1 класс

А.П. Пак

СШ им Р. Кошкарбаева с ДМЦ

Каратальский район

село Ескельды

Тема: Мир животных

Цель: Познакомить с разновидностями животных, с группой млекопитающих (домашние и дикие животные), развивать логическое мышление детей, воспитывать бережное отнношение к животным.

Тип урока: Комбинированный

Методы; словесный, наглядный, практический.

Оборудование: Таблица групп животных, слайды.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка.

Проверили? Садитесь.

2. Проверка домашнего задания.

- Сейчас мы проверим прошлую тему урока.

Мы знаем, что растения растут всюду на земле. Они приносят огромную пользу для человека и для животных.

- А теперь ответьте мне на вопросы

1. Какие виды растений вы знаете?

2. А как отличить дерево от кустарника?.

3. Посмотрите вокруг себя и скажите, какие предметы изготовлены из древесины?

4. А стоит посмотреть себе под ноги, много трав растет полезных на Земле. Вы пошли в поход. Натерли ногу. Как облегчить боль?

5. Какую траву заваривает мама, когда вы кашляете, и у вас болит горло? (Мать и мачеху, ромашку).

6. А теперь ответьте мне на такой вопрос. Чем являются растения для животных? (Растения являются кормом для животных).

3. Постановка темы и цели урока.

Отгадывание кроссворда.

Отгадав кроссворд, мы сможем узнать тему сегодняшнего урока.

1Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками (Ёж).

2.Хитрая плутовка, рыжая головка.

Пушистый хвост краса

Кто же это. (Лиса)

3. Кто зимой голодной, ходит злой, голодной? (Волк).

4. Лежит под крылечком, и хвост колечком (Собака).

5. По горам, по долам ходит шуба, да кафтан (Баран)

6. Лесники её котят, взять домой не захотят. Потому что это … (Рысь).

7. Пушистой маленькой хозяйке морозы не страшны.

Приберегла она на ветках, сушенные грибы. (Белка).

Итак, прочитаем хором, что же здесь написано?

ЖИВОТНЫЕ


- Тема сегодняшнего урока - животные.


А сейчас мы отправимся в гости к домашним животным. Загадки о животных, для которых растения являются пищей.

1. Стоит гора посреди двора, спереди - вилы, сзади - метла. (Корова).

2. По горам, по долам ходит, шуба да кафтан. (Баран).

3. Горбатый мост - на четырех ногах стоит. (Верблюд).

4. «Иго-го» она кричит, и как ветер вас умчит. (Лошадь).

- Как назвать, одним словом этих животных? (Домашние).

- А каких животных вы знаете? (Собака, кошка, коза).

- Почему они называются домашними?

- А как люди заботятся о домашних животных?

(Строят им жилища, заготавливают сено, кормят,).

4. Игра «Кто как голос подаёт». (Дети подражают голосом домашних животных).

Показать иллюстрацию с изображением животных, которым подражают дети.

Дальше совершим путешествие к диким животным.

- А каких животных называют дикими?

- Почему они так называются?

(Дикие животные самостоятельно живут среди природы).

- Каких диких животных вы знаете? (Тигр, волк, лев, лиса, лось, медведь).

- Вот молодцы!

Изменилась жизнь животных с приходом зимы. Вот какой разговор удалось послушать между сорокой и медведем. Дети покажут небольшую сценку, а называется она «Сорока и медведь»

Скажите ребята, а на самом деле сорока и медведь разговаривают?

А у меня есть для вас дополнительная справка о медведях. Это очень интересно. Раз речь идёт о медведе, то и физ. минутку проведем про мишку.

5. Физминутка.

Мишка шел, шел, шел

Мишка ягодку нашёл

Ах, какая ягодка, на, на, на.

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

-Сегодня на уроке мы познакомились с домашними и дикими животными. Всех этих животных и домашних, и диких называют млекопитающими. Почему? Потому что все они, своих малышей, пока они маленькие, кормят молоком.

- Назови домашних и диких животных, относящихся к млекопитающим. (Олень, кулан, лошадь, баран, корова).

Слово млекопитающие для нас новое .

«Млеко» в переводе на немецкий язык означает - молоко. Значит, молоком питаются.

Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни животные больше, а другие маленькие, а потому что одни животные едят листья, другие траву. Они так и называются - травоядные. У всех травоядных на ногах копыта.

- Назовите мне травоядных животных. (Корова, коза, баран, лось).

А вот рысь, волк, тигр - это хищники. Они не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных, которые слабее их.

- Назови, каких хищных животных ты знаешь. (Волк, лиса, тигр, рысь, лев).

А зайцы очень любят обгрызать кору деревьев, кустарников, просто жить без этого не могут.

Белки и мыши тоже грызут всё, что им по зубам. Поэтому их называют грызунами.

- Каких животных грызунов вы можете назвать? (Белка, заяц, крыса, мыши, бобры, хомяки).

Станете чуть постарше, когда будете изучать зоологию, вы узнаете больше о хищниках, о грызунах, о млекопитающих и травоядных животных.

7. Игра «Чьи это - детки?»

(учитель показывает иллюстрацию детенышей животных, а дети говорят, чьи это детки).

Лиса - лисята, волк - волчата, медведь - медвежата.

А знаете, ребята, маленькие зверюшки тоже учатся.

Правда не в школе. Только появится на свет, а уже многое знает. Остальному их учат родители.

Работа по учебнику.

А теперь рассмотрите рисунки. Прочитайте названия животных. Как мы называем этих животных? (Дикими). Чем питаются эти животные? (Травой).

А все ли животные питаются травой? (Нет).

Лиса охотится на других животных. Значит лиса хищник.

А на другой странице, какие животные изображены? (Домашние).

Какую пользу приносит корова? (Даёт молоко).

Какие молочные продукты готовят из молока? (Сметану, мороженое, творог, айран).

А теперь внимательно рассмотрите иллюстрацию в учебнике и скажите, какие дикие звери похожи на домашних? (Кулан на лошадь, архар на барана).

7. Работа с раздаточным материалом.

Карточки с дикими и домашними животными. По просьбе учителя дети показывают, то карточку с дикими, то с домашними животными.

8. Повторение

-О каких животных мы говорили?- о диких и домашних.

Посмотрите на слайды.. Здесь дикие и домашние животные. Назовите диких животных. Назовите домашних животных.

И в заключении нашего урока, я хочу показать альбом под названием «По страницам Красной книги».

- Что такое красная книга? (Это книга о животных , которым грозит опасность исчезновения).

Красная книга состоит из цветных страниц.

- На черных страницах - списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет.

- На красных - особенно редкие и исчезающие животные.

- На жёлтых - те животные количество которых быстро снижается.

- На белых - те животные, численность которых всегда была велика.

- На серых - животные которые мало изучены.

- На зелёных - те, которых удалось спасти от вымирания.

Давайте и мы будем беречь зверей и птиц, чтобы войдя в лес, в парк, мы смогли услышать их голоса.

9. Итог урока.

-Что нового и интересного узнали на уроке.?

10.Д//з. Нарисовать понравившегося животного.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал