- Учителю
- Урок Тема: «Путешествие Солнечного Лучика в Царство Королевы Зимы»
Урок Тема: «Путешествие Солнечного Лучика в Царство Королевы Зимы»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ
«45 МИНУТ СЛАВЫ»
Конспект и презентация
бинарного урока природоведения
Тема: «Путешествие Солнечного Лучика в Царство Королевы Зимы».
Автор:
учитель 2-Б класса
Донецкой общеобразовательной \ школы I-III ступеней №2
Лебедева Дарья Валерьевна
Донецк-2014
План урока
I.Организационный момент.
1.Проверка готовности учащихся к уроку. 1 мин.
2.Психологический настрой. 1 мин.
II.Мотивация учебной деятельности.
1.Установка на внимание, создание эмоционального фона урока и эмоционального вхождения 2 мин.
2.Минутка наблюдений. 1 мин.
3.Фронтальный опрос. 2 мин.
4.Работа с календарем погоды. 2 мин.
III. Актуализация опорных знаний.
1.Мозговой штурм (таблица) 1 мин
2. Физкультминутка. 1 мин.
IV. Сообщение темы и цели урока.
1.Рассказ учителя с элементами беседы. 2 мин.
2.Чтение сказки 8 мин.
3.Игра «Да-нет». 2 мин.
4.Физкультминутка с музыкальным сопровождением. 1 мин.
V.Осмысление, обобщение и систематизация.
1.Проблемные вопросы. 2 мин.
2.Просмотр фильма-презентации о зиме. 3 мин.
3.Работа с учебником 8 мин.
4.Работа с тетрадью 2 мин.
5.Творческие задания 2 мин.
VI. Подведение итогов урока (Рефлексия). 2 мин.
VII. Домашнее задание. 1 мин.
VIII. Итоговое слово учителя. 1 мин.
45 мин.
Тема. «Путешествие Солнечного Лучика в Царство Королевы Зимы».
Цели: дать представление о характерных признаках зимы, о влиянии изменений в неживой природе на живую; продолжить формировать представление об изменениях, происходящих в жизни насекомых, птиц и зверей зимой; проверить качество восприятия и усвоения сказок; продолжить работу по формированию навыков правильного, беглого, выразительного чтения; продолжить формирование литературоведческих знаний, умений и навыков;
развивать исследовательский подход к познанию, умение делать выводы; выявлять причинно-следственные связи в природе; развивать наблюдательность, образное мышление, речь, умение анализировать; формировать высокий уровень учебной мотивации учащихся, объективную самооценку, адекватную реакцию на успехи и неудачи своих одноклассников и свои собственные; выявлять важные признаки насекомых, птиц и зверей;
воспитывать эстетические чувства, познавательный интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации зимних явлений и диких животных, иллюстрации зимующих птиц и животных, кроссворды, ребусы, задания царевича Преувеличителя, презентация «Царство Королевы Зимы», учебник «Природоведение», рабочая тетрадь к учебнику «Природоведение».
П.И. Чайковский, альбом «Времена года»; песня «Не отнимайте солнца у детей» муз. Е.Лучникова, сл.В.Попков;, Ариэль Рамирес «Жаворонок».
Тип урока: бинарный.
Интегрированные темы предметов: природоведение - «Наблюдение за живой и неживой природой в зимний период»; внеклассное чтение - «Сказка про Зайца и Тетерева»; природоведение - «Наблюдение за живой и неживой природой в зимний период». Музыка.
Ход урока
I.Организационный момент. (Звучит мелодия А.Рамиреса «Жаворонок»).
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
-Доброе утро дети! Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
2.Психологический настрой.
-Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца прекрасными чувствами.
-Я предлагаю вам при помощи сигналов, которые лежат у вас на партах, оценить свое состояние перед уроком поднятием смайликов. ( Сигналы в виде смайликов, на которых написаны слова):
-
Комфортное
-
Уверен в своих силах
-
Хорошее
Вот звонок нам дал сигнал -
Поработать час настал.
- Настроенье, каково?
-Во!
- Все такого мнения?
- Все без исключения!
- Может, вы устали?
- Мы с собой таких не брали!
- Может, ляжем, отдохнем?
- Лучше мы урок начнем! (Хором).
II.Мотивация учебной деятельности.
1. Установка на внимание и создание эмоционального фона урока и эмоционального вхождения в урок.
-Ребята, давайте поиграем в игру «Бывает-не бывает».
-Учитель говорит: «Я расскажу вам о том, какой бывает погода в то или иное время года, чем занимаются дети и взрослые, а вы должны сказать, бывает ли так в это время года». Постарайтесь убедить меня в этом.
Учитель. Выпал снег, и зацвели подснежники.
Дети. Так не бывает.
Учитель. Почему? Когда идет снег? А когда цветут подснежники? (Ответы детей).
Учитель. Мальчик поехал на лыжах собирать землянику.
Дети. Так не бывает.
Учитель. Почему? (Ответы детей).
Учитель. В саду цветут розы, а дворник заметает на дорожках снег.
Дети. Так не бывает. Почему?
-Ребята, по вопросам, которые я вам задавала, и вашим ответам можете ли вы определить тему нашего урока?
-Как вы думаете, такое время года, как зима, является проблемным для людей и животных?
-Какова основная проблема зимы? (Ответы учащихся).
-А мы постараемся опровергнуть эту проблему и выделить приятные черты этого время года. Сегодня мы вместе восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведем маленький устный опрос.
2.Минутка наблюдений. Отгадайте загадку.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в …(декабре).
3.Фронтальный опрос.
-Как вы определили, что это декабрь?
-Как изменяется высота солнца над горизонтом?
-Какие вы знаете зимние месяцы?
-Какой месяц зиму начинает и год заканчивает?
-Когда выпадает первый снег?
4.Работа с календарем погоды. (Сообщения учащихся об изменениях в природе).
-Как изменилась температура воздуха по сравнению с осенью?
-Каким стало небо?
-Какие ветры чаще всего дуют?
-Какие осадки выпали на протяжении недели?
-Какая погода сегодня, что вы записали в календаре погоды?
-Почему декабрь называют студнем, мостовиком? (Эвристический метод беседы, учащиеся объясняют значение слов «студень» и «мостовик»).
III. Актуализация опорных знаний.
1.Мозговой штурм (таблица) - Какие явления природы ассоциируются со словом «зима»? (Ученики называют, а учитель записывает на доске все, что говорят дети, потом вычеркивает лишнее).
МОРОЗ
РАДУГА (?) СНЕГ
ЗИМА
ИНЕЙ СНЕГОПАД
ГОЛОЛЕД ЛЕД СЕРОЕ НЕБО
2.Физкультминутка.
Раз - присядка, два - прыжок-
Это заячья зарядка,
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть,
А волчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
(То одну, то обе вместе),
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало-
Начинаем все сначала!
IV. Сообщение темы и цели урока
1.Рассказ учителя с элементами беседы.
Урок наш с вами необычный. Мы отправляемся сегодня в путешествие к Королеве Зиме (Звучит классическая музыка П.Чайковский. Цикл «Времена года». «Декабрь»).
Зимой жизнь в природе замирает. Сковало морозами землю, и она как будто заснула. Но тлеет в ней жизнь, не дает она живому погибнуть от злого холода. Необычное время зима и солнышко тоже необычное. Оно светит ,но не греет. Снежным одеялом закутаны лес и земля, и чем толще снежное одеяло, тем теплее в почве. Все спит, отдыхает, набирается сил…
-Ребята как светит солнце и почему оно не греет?
У вас на партах лежат карточки со стихотворением. Давайте все вместе прочитаем его.
Где ты, солнце,
В самом деле?
Мы совсем окоченели.
Без тебя
Вода замёрзла,
Без тебя
Земля примёрзла...
Выйди, солнышко,
Скорей!
Приласкай и обогрей.
- Куда же подевалось солнце?
- Почему мы совсем окоченели? (Объяснить значение слова окоченели).
-Почему вода замерзла?
-Почему земля примерзла?
-Часто ли зимой появляется солнышко на небе?
-Как вы думаете, услышало ли нас солнышко?
-Да, ребята, солнышко услышало нас и посылает нам волшебный солнечный Лучик. Он покажет нам дорогу в Царство Королевы Зимы.
-А еще наш Лучик умеет слышать звуки живой природы: насекомых, птиц,
зверей. Он предлагает ответить вам на вопрос: много снега зимой - это хорошо или плохо? (Ответы детей). Хотите ли вы узнать, как ответили на этот вопрос жители сказочного леса? Мы сейчас с вами прочитаем об этом.
Но прежде чем мы начнем читать, нам нужно повторить правила чтения. Читаем:
-бегло
-осознанно
-правильно
-выразительно
2.Чтение сказки «Про Зайца и Тетерева» учащимися.
Карточка №1
«Навалило снегу в лесу - ни пройти, ни проехать. Бежал по лесу Заяц и
ворчал:
Ишь, сколько намело. Провались он пропадом, этот снег!
Услыхал Зайца старый Тетерев.
Чи-ш-ш. Куда, косой, спешишь? Кого ругаешь?
Карточка №2
Кого-кого. Да снег! Куда ни побегу - следы
выдают: всюду за мной по лесу тянутся. Того и
гляди, собака или лиса выследят. И кто этот окаянный снег выдумал?!
Не прав ты, косой. Снег - это очень даже хорошо. К ночи мороз ударит, а я с березы - кувырк в сугроб. Всю ночь под снегом, как в теплой спаленке.
Карточка №3
Все равно плох твой снег! Спроси хоть у Лося. Уж, какой великан, и то по грудь проваливается, еле бредет. Что ни говори, а снег все равно штука вредная!
Очень даже полезная, - взъерошился Тетерев
Нет, вредная!
Полезная!
Карточка №4
Вредная! - крикнул Заяц. - Давай спорить!
Давай, а на что? А на хвосты, - почесав ухо, добавил косой. - Кто кому проспорит, тот отдаст свой хвост.
И будет весь лесной народ над тобой, Терентий, над бесхвостым, смеяться.
Ну, это мы еще поглядим, - надулся Тетерев.
Карточка №5
Отправились Тетерев и Заяц искать, кто бы их
спор рассудил. Искали, искали, глядь - Кабан.
Здорово, Кабан, -обрадовался Заяц. - Рассуди нас с Терентием.Он говорит, снег в лесу в пользу, а я говорю, во вред.
Карточка №6
Поднял Кабан клыкастую морду и взвизгнул:
Уи -уи -уи, косой, беда от этого снега! Пока до земли докопаешься, совсем из сил выбьешься. Найдёшь корешок или желудь, заморишь червячка и опять - хрю-хрю-хрю - сугробы раскапывай. Я - пятачком, олень- копытом. И так от зари до зари. А не было бы снега - без труда до отвала наелись бы.
(Объясните значение выражения «заморить червячка»).
Карточка №7
Слыхал, Терентий? - торжествующе закричал чал Заяц. - Отдавай хвост, ты проиграл.
Э, нет, косой. Давай еще у кого-нибудь спросим.
Чего там спрашивать - и так ясно! Все снег похоронил. И траву загубил, и землю застудил, и птиц прогнал.
Чушь, чушь, - сердито зафыркал Тетерев. - Давай лучше у Мышки спросим.
Карточка №8
Эй, Мышка-норушка, рассуди наш спор, скажи, как тебе под снегом живется? Хорошо живется, Терентий, - весело запищала Мышка, - просто замечательно! У нас тут и тепло, и уютно, и спокойно. Снежное одеяло не только от мороза, оно от лисы да от совы нас прячет. Под снежною крышей и зеленая травка, и осенняя ягода попадается, и семян разных полно.
И отправились они дальше. Пошли было к медведю…
-Ребята, как вы думаете, удалось ли им встретиться с медведем? Если нет, то почему?
(Медведь в спячке, встреча не состоялась).
-Какие звери встретились на пути Лучика?
-Какие звери еще населяют лес?
-Как вы считаете, где снег чище - в лесу или городе? Почему?
3.Игра «Да-нет» (Учитель читает утверждения, учащиеся соглашаются с ними или опровергают).
Сказки делятся на литературные и народные (Да).
Сказка-это фантастическое произведение о вымышленных лицах и событиях (Да).
Сказки можно разделить на два вида: сказки волшебные и сказки о животных (Нет), еще существуют бытовые сказки.
Сказку какого вида мы с вами читали? (Сказку о животных).
Обоснуйте свое мнение, что это произведение сказка. В чем необычность этой сказки.
4.Физкультминутка с музыкальным сопровождением.(Песня).
«Солнышко лучистое любит скакать».
V.Осмысление, обобщение и систематизация.
1.Проблемные вопросы.
-Какими красками пользуется зима?
-Почему зимой идет снег, а не дождь?
-Почему снег скрипит под ногами?
-Должны ли люди заботиться о животных зимой? Докажите, что это правильно!(Ответы детей)
2.Просмотр фильма-презентации о зиме.
3.Работа с учебником С.72-74,82-83.(Учащиеся рассматривают иллюстрации, знакомятся с приметами зимы, посещают Художественную галерею Матушки Природы.
4.Работа с тетрадью к учебнику «Природоведение» с.33.(учащиеся дописывают недостающие сведения в тетрадь, соединяют загадки с рисунками). Звучит мелодия А.Рамиреса «Жаворонок».
5.Творческие задания.
Путешествуя, наш Лучик, попал в заколдованный дворец, и на его пути встретился Царевич Преувеличитель. Он приготовил для вас интересные задания.
Задание № 1(Словесное описание).
Волк и ворон.
Загрустили как-то зимой волк с вороном.
-Как вы думаете, почему? Давайте немного пофантазируем
и придумаем несуществующее животное, которое называется
Волковорон. Может, у вас он получится весёлым? Можно ли
в жизни встретить такое животное? А в сказке?
Дома вместе с родителями постарайтесь нарисовать Зеброзайца. На следующем уроке мы все вместе посмеемся! Ведь смех продлевает жизнь!
Задание № 2
Загадки с опорами. «Упряжка волов».
Учащиеся должны к первой части слова «вол» добавить недостающие буквы и узнать слово, которое зашифровано.
Первый «вол» накроет с головой.
Л
О
В
(волна)
А второй - голодный зверь и злой.
Л
О
В
(волк)
Третий «вол» наш чудеса творит.
Л
О
В)
(волшебник)
-Ребята, догадались ли вы, почему Лучик задал вам эти загадки?
-Какое из этих слов соответствует теме нашего урока? Почему? Докажите!
-Спасибо вам за урок!
VI. Подведение итогов урока (Рефлексия).
-Понравился ли вам урок?
-Что запомнилось больше всего?
-Что нового узнали?
-Что еще хотелось бы узнать по этой теме?
-Как бы вы назвали урок?
-Что было самым важным на уроке?
-Что для вас было легко(трудно)?
-Довольны ли вы своей работой?
-За что вы хотите похвалить себя или кого-то из одноклассников?
VII. Домашнее задание .
Задание для друга природы
К следующему уроку подготовьте информацию о волке, лисе и белке, используя материал энциклопедии.. Нарисуйте несуществующее животное Зеброзаец.
VIII. Итоговое слово учителя.
- Ребята, нам нужно беречь нашу Землю. Как вы думаете, почему?
-Почему есть жизнь на Земле? (Потому что есть солнце). Как вы думаете, что случилось бы с Землей, если бы Солнышко хотя бы на одно мгновение отвернулось от нее?
Земля, голубая планета,
Нам дана для высокой любви.
Чтоб над миром сияли рассветы,
Нужно Землю нам с вами спасти.
Звучит песня «Не отнимайте солнца у детей».
Список литературы
1.Бесова М.А. В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей от 6 до 10 лет. Ярославль: «Академия развития», 1998.
2.Бакулина Г.А. Интелектуальное развитие младших школьников. Москва: Владос, 2001.
3.Власенко Л.Л.,Соколова Л.Г.,Тимченко О.В. Бинарные уроки в начальной школе. Харьков: Синг, 2002.
4.Грущинская И.В. Природоведение: учебник для 2 кл.-Киев:«Освіта»,2012.
5. В.А.,Погорелова С.Н. Рабочая тетрадь к учебнику Природоведение.Харьков: «Ранок»,2012
6.Дубич Т. Ігрові технології навчання на уроках у початковій школі. Харків: «Ранок», 2010.
7.Дружинина М. Поиграем в слова. Головоломки, шарады, загадки. Москва: «Новая школа», 1997.
8.Кочнев С.А. 300 вопросов и ответов о Земле и Вселенной. Ярослав: «Академия развития», 1997
9.Куралег С. Экологическая азбука. Донецк: Кассиопея,1999.
10.Лопатина А.,Скребцова М. Книга для занятий по духовному воспитанию. Москва: «Сфера», 1998.
11.Синицына Е. Умные сказки. Популярное пособие для родителей, гувернеров и воспитателей Москва: « Лист», 1998.
12.Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении природоведения. Методические рекомендации в помощь учителю начальной школы. Москва: «Новая школа», 1997.
13.Синицина Е. Умные стихи. Серия «Через игру к совершенству». Москва: «Лист», 1998.
14.Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: природоведение. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: «Академия развития», 1998.
15.Шорохова О.А. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи. Москва: «Сфера», 2008.