7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие на тему 'Знать правила дорожного движения-большое достижение!' (4 класс)

Вне классное мероприятие на тему 'Знать правила дорожного движения-большое достижение!' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие



«Знать правила дорожного движения - большое достижение!»

4 класс









Подготовила

учитель начальных классов

МОУ - сош №3 г. Красный Кут

Саратовской области

Ислямгалиева Наталья Васильевна





2014 год

Внеклассное мероприятие
«Знать правила дорожного движения - большое достижение!»

Цели мероприятия:

- развитие навыков применения ПДД на дорогах; - создание благоприятной эмоциональной обстановки, позволяющей детям испытать душевный подъём, вызвать интерес к мероприятию.
Задачи:
1. Познавательные:

- познакомить учащихся с видами светофоров и дорожных знаков; - вспомнить, как правильно переходить дорогу; - рассказать о значении знаков для водителей и пешеходов;
2.Развивающие: - развивать наблюдательность, внимание, воображение, любознательность, навыки безопасного поведения на дорогах, творческие способности;
3. Воспитательные: - воспитывать культуру поведения на дорогах, коллективизм, умение сопереживать. - бережное отношение ребенка к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: буквы алфавита, дорожные знаки, макет светофора

Гости: представитель ГИБДД


Сценарий внеклассного мероприятия:
«Знать правила дорожного движения - большое достижение!»

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя, подведение учащихся к теме мероприятия

Все люди: и взрослые, и дети, как только выйдут на улицу, сразу становятся пешеходами. Как вы считаете: легко ли быть пешеходом?
Шагнул левой ногой, шагнул правой только и всего. Чего легче!
Шагать и в самом деле нетрудно по комнате, по парку, там, где нет транспорта. - О чём же мы сегодня с вами поговорим на нашем мероприятии? (выслушиваются ответы детей)

- А сейчас вы сами напечатаете на доске тему нашего занятия…

2. Игра «Пишущая машинка»
Ученики получают буквы алфавита. Все дети двигаются под музыку по классу. Когда заканчивается музыка, учитель произносит тему занятия «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!». Ученики начинают «печатать», первая буква называет себя и хлопает в ладоши, к ней присоединяется следующая и т. д.
Когда фраза составлена, её читают все вместе и хлопают в ладоши.
Все хором: « Знать правила дорожного движения - большое достижение!»

3. Беседа

Учитель.

-Кто из вас, идя в школу, переходит улицу? ( дети поднимают руки) - Кто уже это делает один, без взрослых? ( дети поднимают руки) -Расскажите, как вы переходите улицу? (выслушиваются ответы детей)

Ученики

Только я для пешехода- Знак на месте перехода. В голубом иду квадрате - Переходоуказатель.

Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут.

Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.


Под землей огни горят. Под землей дворцы стоят. Под землею чудо мчится. Сядь - и можешь прокатиться.

Ты должен твердо знать всегда:

Для машин есть мостовая, для пешеходов…(тротуар)

Учитель. Итак, мы запомнили: как и где правильно переходить дорогу. Вспомнили про тротуар, ходить по нему надо шагом, придерживаясь правой стороны, не мешая другим пешеходам, в узких местах - уступать дорогу взрослым. Транспорт движется по проезжей части улицы.

А знаете ли вы, что в далеком прошлом, еще во времена Петра I, впервые стали уделять внимание регулированию дорожного движения. Петр I издал указы, вводил правила. В середине 18 века указами установили ответственность за нарушение порядка движения.
В 1812 году в Москве уже действовали правила, которыми было установлено правостороннее движение, ограничение скорости, определялись места стоянки для экипажей и знаки для них.

- Отгадайте загадку.

Я глазами моргаю

Неустанно день и ночь

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Ученики. Это светофор.

Учитель. Первый светофор появился на улицах Москвы в 1924 году. Он имел форму круга со стрелками и был установлен в самом оживленном месте движения городского транспорта. С тех пор светофор изменился, но надобность в нем не пропала. Так, что же такое светофор?

Учитель. Светофор - это специальное устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение на дорогах.

-Расскажите, что вы знаете про цвета светофора

Ученики. Красный свет нам говорит:

-Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет-предупрежденье: Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Учитель.

- Кому еще на дороге помогает светофор? (водителям)

- Кто главный на дороге пешеход или автомобилист? ( ответы детей)

Главней всего на дороге безопасность. Для этого и водители, и пешеходы должны знать и соблюдать правила дорожного движения.

- Хотите стать автолюбителями и провести автогонки? Выбирайте марку автомобиля. Но прежде, чем соревноваться, проведем техосмотр. Нельзя выезжать на дорогу на неисправном автомобиле. 4.Игра «Техосмотр»

  1. Руль.

И.П.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки. При выполнении упражнения имитируется вращение руля.

  1. Фары.

И.П. - руки вперед перед грудью ладони сжаты в кулаки.

1-кулаки разжать, пальцы резко выпрямить; 2 - ладони сжать в кулаки; 3 - 4 -повторить.

  1. Двигатель.

И.П. - ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 - 2 -круговые движения в локтях в перед; 3 - 4 -круговые движения в локтях назад и.т.д.

  1. Насос.

И.П. - 1 - присесть, 2 - и. п., 3 - 4 - повторить.

  1. Боковое зеркало.

И.П. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - поворот туловища влево, 2 - поворот вправо, 3 - 4 - повторить.

  1. Педали.

И.П. - прыжки (попеременно с левой ноги на правую).

5.Игра «Лучший шофёр»

К двум машинам привязывают длинные нитки с прикрепленными к ним карандашами. Игрок по команде наматывает нитку на карандаш. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку. 6. Беседа с постовым

Учитель.

- Кто такой постовой? (ответы детей)

- А как ещё по-другому его называют? (ответы детей)

- Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл!
Постовой. Здравствуйте, ребята! Сегодня я расскажу вам, как я управляю дорожным движением. Когда регулировщик обращен к водителям и пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены - движение всем транспортным средствам и пешеходам запрещено. Такое положение регулировщика соответствует красному сигналу светофора.
Если регулировщик поднял руку вверх, это равносильно желтому сигналу светофора.
Регулировщик обращен к водителям и пешеходам боком, руки вытянуты в стороны или опущены - автотранспорту разрешается движение прямо и поворот направо, пешеходам разрешается переходить проезжую часть. Это соответствует зеленому сигналу светофора.
Регулировщик может подавать и другие сигналы жестами рук, понятные всем участникам движения. Милицейский жезл - верный помощник регулировщика. Он похож на волшебную палочку: его взмаху подвластны все машины на улице.

7.Игра «Марки автомобилей».
За 2 минуты команды должны написать марки отечественных и зарубежных автомобилей. Побеждает команда, у которой список длиннее.
8. Чтение загадок. Стоит Ярмошка На одной ножке, Глазами моргает, Пешеходов, и транспорт То останавливает, То двигаться разрешает. (Светофор).

Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем уступи дорогу всем. (Знак уступи дорогу).

Этот знак ну очень строгий, Коль, стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!» (Знак движение запрещено).

Здесь наземный переход, Ходит здесь весь день народ Ты, водитель не грусти, Пешехода пропусти! (Пешеходный переход)

Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания)

Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено. (Место отдыха)

На дороге знак стоит
Строгим тоном говорит
Сюда машинам не подъехать
Запрещается проехать! (Проезд запрещен, кирпич)

С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери ни ворот -
То…. (Подземный переход)

Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Хорошо, что рядом пункт (Медицинской помощи)

Что мне делать?
Нужно срочно позвонить,
Должен знать и ты, и он,
В этом месте (Телефон)

Футбол - хорошая игра,
Пусть каждый тренируется:
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах. (Жилая зона)

Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
Он домчит вас быстро, ловко Знак…. (Автобусная остановка)
9.Игра "Это я, это я, это все мои друзья…"
Учитель. Я буду вам задавать вопросы, а вы, там, где нужно, должны будете отвечать или молчать.
"Это я, это я, это все мои друзья!"
- Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
-Кто пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Молчание)
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой? (Молчание)
-Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет?
-Кто ГАИ помогает,
За порядком наблюдает?
Учитель. Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицы. И в заключении нашего мероприятия мне бы хотелось вручить вам памятки: «Правила для юного пешехода»


Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус - это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

Исполняется финальная песня (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)

Если с другом вышел в путь

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Ты про знаки не забудь

Ты про знаки не забудь

Их в дороге много.

Что мне снег,

Что мне зной, 2 раза

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой.

Собираясь в дальний путь,

Собираясь в дальний путь

Много правил строгих -

Вспомни ты и не забудь,

Вспомни ты и не забудь,

Не забудь в дороге.

Красный свет говорит, что пока нам путь закрыт -

И нет дороги впереди.

Жди зелёный тогда

Можешь смело в путь идти

И нет тебе преград в пути.

И в дорогу я друзья

И в дорогу я друзья

Выйду без испуга

ПДД ведь знаю я

ПДД ведь знаю я

Научу и друга.

Что мне снег,

Что мне зной, 2 раза

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой.

Учитель. Всем большое спасибо!

Литература

1.Правила дорожного движения Российской Федерации. М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2009
2.Федеральный закон от 10 декабря 2009г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Интернет-ресурсы

1. http://ped-kopilka.ru/blogs/merezhko-olga/igra-sorevnovanie-po-pd.html

2.

4. http://www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-znat-pdd
5.http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1116731.html
6. http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/134-out-of-school/4812-2014-03-14-07-31-52.html





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал