- Учителю
- План-конспект открытого урока обучения грамоте
План-конспект открытого урока обучения грамоте
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей»
Ельниковского муниципального района Республики Мордовия
«Звуки [ д ] , [ д, ].
Буквы Д, д».
Предмет: урок обучения грамоте
Класс: 1 класс
Технология урока: технология проблемного диалога
ОС «Школа России»
Учитель: Журавлева Нина Ивановна
Урок на тему: «Звуки [ д ] , [ д, ]. Буквы Д, д».
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения, способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами; развивать произвольное внимание; способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.
Форма урока: открытый урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «Д,д», звуки [д], [д,]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание); игровые; личностно - ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы); информационно - коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения; проблемное обучение (частично - поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России».
Оборудование: компьютер, ТV, презентация, звуковые схемы слов, сигнальные карточки (синие, зеленые), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствует много гостей. Давайте своей работой сделаем так, чтобы им было у нас интересно и покажем те знания и умения, которыми вы овладели.
2. Активизация знаний.
-Ребята, как называются наши уроки чтения и письма?(обучение грамоте) (слайд)
-Что мы делаем на этих уроках? Для чего они нам нужны? ( учимся грамотно говорить, грамотно читать, грамотно писать)
-Когда мы говорим - это какая речь? (устная)
-Когда мы письменно излагаем свои мысли? (письменная)
-Из чего состоит наша речь? (пример предложения)
-Из чего состоят предложения? (количество слов)
- А на какие части делятся слова? (ударные и безударные слоги)
- А что образует слог? (звуки)
- А как обозначаются звуки на письме? (буквами) (слайд)
3. Работа над новым материалом.
Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
- Знаете ли вы, с какой буквой будем знакомиться?
-Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться
1.Я вам сама называю букву.
2.Можно просто открыть учебник и прочитать .
3. Если вы поможете мне закончить предложения, то сами можете сформулировать тему нашего урока. (слайд)
На поляне ... (дом).
Около дома … (дерево)
На дереве сидит ... (дятел).
К дому ведёт… (дорожка).
К дому идёт … (девочка).
Её встречает … (дедушка)
− Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли.
− Подумайте и определите, какова тема нашего урока, назовите задачи.
(слайд)
Выделение звуков. Знакомство с буквой Д д.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.
(Работа с интерактивной доской)
− Что видите на картинке? Произнесите слово - дом, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. (аналогичная работа со всеми словами)
Чтение слогов на слайде (открытый слог, закрытый слог)
- Ответьте на вопросы муравьишки - какой это звук?
Просмотр мультфильма. Кто больше назовет слов, в которых встретились наши новые звуки?
Физкультминутка
4. Применение новых знаний.
Работа в азбуке.
Прочитайте слова на с.105. Сравните их. Что общего в них? ( одинаковая часть и значение, однокоренные слова). Такие слова, в которых есть одинаковая часть называются - родственные. (слайд)
Объяснение значения слов водопад, водолаз
Водопад - поток воды, стремительно падающий с высоты.
Водолаз - Специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме и со специальным снаряжением.
Выделение общей части в словах (-вод-)
4.Самостоятельное чтение и выделение общей части в словах труд трудна
Чтение текста( с. 105) Чтение про себя. Чтение вслух.
Ребята, о какой профессии рассказал автор? Что вы узнали о работе водолазов? (Работа трудная, но очень нужная).
- Что нового узнали, чему научились?
-
Хотели ли вы быть похожими на героев прочитанного рассказа?
-
Почему?
(слайд)
5. Итог урока. Рефлексия.
Поднимите руки, кто был внимательным, кому хорошо работалось на уроке.
- Поднимите руки те, кто считает, что ему нужно быть ещё внимательнее, активнее на уроках.
Какое задание было интересным?
О чем расскажете дома родителям?
− Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям