- Учителю
- Конспект урока в 3 классе по познанию мира Вооруженные силы- безопасность государственной независимости.
Конспект урока в 3 классе по познанию мира Вооруженные силы- безопасность государственной независимости.
Предмет: познание мира
Класс: 3 «В»
Тема: «Вооруженные Силы - безопасность государственной независимости»
Цели: 1) сформировать у учащихся знания о Вооруженных Силах;
2) развивать память, внимание, любознательность, логическое мышление; учить детей делать выводы, высказывать свои мысли; расширить кругозор;
3) воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, любовь к Родине.
Оборудование: слайды,таблицы.
Ход урока
Этапы
Содержание
Примечания
1.Орг. момент
- Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Дарья Юрьевна и сегодня урок познания мира у вас проведу я.
- У вас на столах лежат вот такие солнышки (показываю)
- Возьмите ручки и нарисуйте солнышку улыбку. (дети рисуют)
- Теперь у нас солнышко засияло?
- Вот с такой улыбкой мы сегодня будем работать на уроке.
На столах у детей лежат «солнышки»
2.Проверка д/з
- Что было задано на дом?
- Где расположена столица нашей Родины?
- Когда было принято последнее решение о переносе столицы?
- Что такое столица?
- Что находится в Астане?
Какие здания возводят в столице?
- Какие условия учитываются при застройке города?
- Каким городом является Астана в настоящее время?
Фронтальный опрос
3.Вводная беседа
- Ребята, в какой стране мы живем?
- Какая наша страна? (независимая)
- Почему Казахстан называется независимым государством?
- А кто обеспечивает безопасность нашей Республики? (ВС)
- Как вы понимаете словосочетание «Вооруженные Силы»? (Вооруженные Силы - это силы обеспечивающие защиту нашего государства)
- Как надо защищать нашу Родину?
- Каким должен быть защитник нашей Родины?
- Служба в армии полна неожиданностей. Вооруженные Силы требуют от воина высокого мастерства, отваги, физической выносливости. Каждый военнослужащий должен в совершенстве знать боевую технику и оружие, которое ему доверили; уставы, наставления; беспрекословно, точно в срок выполнять все приказы и распоряжения начальников.
- Кто-нибудь из ваших близких или родных служил в армии?
- А вы знаете, в каких войсках они служили?
- Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил РК? (Президент)
- Именно указом Президента 7 мая 1992 года были созданы Вооруженные Силы РК. В это же время был создан и символ ВСРК.
- Какой праздник мы отмечаем 7 мая? (День Защитника Отечества)
- Благодаря нашему Президенту мы находимся в мирных отношениях с соседними государствами. Так по этому поводу говорил известный казахский мудрец Казыбек би:
Мы казахи, табунами богатый народ,
Ни с кем не воюющий, мирный народ.
Чтобы счастье с удачей народ наш познал,
Чтобы враг на границы не посягал,
Наготове мы копья держим свои.
Никакому врагу не покорялись мы,
Свободой одной наши души полны.
Дружбой великой велик мой народ,
И хлебом, и солью, благородный народ.
- О чем говорится в стихотворении?
- Нужны ли нам Вооруженные Силы?
Слайд № 1
Слайд № 2
Работа с учебником
1 часть
- Для начала откройте тетради, запишите число, тему урока.
- В течение урока мы будем составлять кластер «Вооруженные Силы», туда будем вписывать опорные слова, которые помогут вам в конце урока составить связный рассказ по теме.
- Чтобы подробнее узнать о Вооруженных Силах откройте учебники на стр. 145.
- Будем читать текст по частям по абзацам. Начинает читать … , а все внимательно слушают и следят, а потом вы ответите на вопрос: Из каких войск состоят Вооруженные Силы Республики Казахстан?
(Чтение) - Отметьте карандашом окончание первой части.
-Из каких войск состоят Вооруженные Силы Республики Казахстан?
- Чем отличаются сухопутные, военно-воздушные войска и военно-морской флот?
- Как вы думаете, какие виды транспорта относятся к сухопутным войскам? (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры)
- Какие виды транспорта относятся к военно-воздушным войскам? (истребители-бомбардировщики, самолеты, вертолеты)
- Какие виды транспорта относятся к военно-морскому флоту? (боевые катера, корабли, подводные лодки, судна)
- С какого возраста юноши призываются в ряды Вооруженных Сил?
- Кто является Верховным Главнокомандующим ВСРК?
- Так что же является священным долгом каждого гражданина?
- Какие опорные слова запишем в кластер?
Следить за посадкой детей при письме
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
2 часть
Продолжаем читать. Будем читать 2 часть по цепочке по одному предложению. Все внимательно слушают и следят, а затем вы ответите на вопрос: Кто владел секретами военного искусства в древности? (Чтение)
- Отметьте карандашом окончание 2 части.
- Кто же владел секретами военного искусства в древности?
- В каких веках казахские ханы держали постоянное войско из ополчения?
- О каких казахских батырах вы прочитали?
- А сейчас ребята расскажут нам о некоторых казахских батырах:
1) Каракерей Кабанбай
2) Наурызбай батыр
3) Баянбай батыр
4) Райымбек батыр
5) Тышкан батыр
- Что нового вы узнали о батырах?
- Какими были батыры в древности?
- Что вы можете сказать о Вооруженных Силах Древнего Казахстана?
- Какие опорные слова выпишем из этой части в кластер?
6
3 часть
- Будем читать 3 часть по цепочке начиная с третьего ряда по 1 предложению, а потом вы ответите на вопрос: За что были награждены воины ВОВ? (чтение)
- За что были награждены воины ВОВ?
- Кто был удостоен звания Героя?
- Кто был удостоен звания «Халык кахарманы»?
- Что вы знаете о казахстанских героях времен ВОВ?
- Посмотрите на портреты казахстанских героев ВОВ:
Бауыржан Момышулы - участник ВОВ, Герой Советского Союза, панфиловец, участник битвы за Москву, писатель.
Алия Молдагулова - участница ВОВ,Герой Советского Союза, снайпер.
Маметова Маншук Жиенгалиевна - пулеметчица 21 гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта, старший сержант гвардии
Тохтаров Тулеген - автоматчик 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии, имени генерал-майора Панфилова, 3-й ударной армии Калининского фронта, рядовой гвардии.
Баймагамбетов Султан Биржанович - командир пулеметного отделения 147-го стрелкового полка (43-я стрелковая дивизия, 67 армия, Ленинградский фронт), старший сержант, Герой Советского Союза. 25 июля 1943 года закрыл амбразуру пулемета грудью.
Бегельдинов Талгат Якубекович - летчик, штурмовик 144 гвардейского штурмового авиационного полка, 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5 воздушной армии.
- Какой пример подали подвиги наших героических соотечественников для современных воинов?
- Что вы можете рассказать о ВОВ?
- Сколько лет исполняется в этом году со дня Победы?
- Каких героев вашего города вы знаете?
- С кем из участников ВОВ вы встречались?
- Какие опорные слова запишем в кластер из 3-й части?
Слайд № 7
Пересказ
- Кто выйдет к доске и составит связный рассказ, используя слова из кластера.
Работа с рисунком
- Посмотрите на рисунок, изображенный на стр. 146.
- Как вы думаете, что изображено на нем?
- А что такое присяга?
- Присяга - это нравственный кодекс каждого воина. Гражданин РК, впервые поступивший на военную службу приводится к военной присяге перед государственным флагом, как показано на иллюстрации, и боевым знаменем воинской части. Принимая присягу, воин клянется быть храбрым.
- А что же такое храбрость и мужество?
- Храбрость и мужество - это способность воина даже в самой сложной и опасной ситуации преодолеть чувство боязни за свою жизнь и пойти на подвиг во имя защиты своей Родины.
- Для чего дается Присяга?
Закрепление
- А теперь ребята, для закрепления нашей темы вы должны выполнить задание.
- У вас на столах лежат таблицы. В каждый столбик вы должны вписывать вид транспорта соответствующий данному виду войск: сухопутные, военно-воздушные, военно-морские.
Войска
Сухопутные
Военно-морские
Военно-воздушные
Танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры
Боевые катера, подводные лодки, корабли, судна
Самолеты, истребители-бомбардировщики, вертолеты
- На это задание даю вам 5 минут.
- Итак, какие виды транспорта вы вписали в 1,2,3 столбик. Сверим ответы.
- У кого все ответы верны, поставьте себе 5.
- У кого 1-2 ошибки поставьте 4
- У кого 3 ошибки, поставьте 3.
- Поднимите руки те, кто получил 5?
- Поднимите руки те, кто получил 4?
- А есть ли в классе те, кто получил 3.
- А теперь посмотрите на доску.
- Прочитайте пословицу:
«Подвиг совершает тот, кто любит Отечество»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Подходит ли эта пословица к теме нашего сегодняшнего урока? Почему?
- Чему учит нас эта пословица?
- Быть настоящим воином. В первую очередь быть дисциплинированным, таким на которого можно положиться в любом деле. Достичь этого нелегко. Требуется отдача всех сил , необходимы стремление и настойчивость в преодолении трудностей. Это по плечу тому, кто непреклонно стремиться к цели.
Слайд № 8
Слайд № 9
Итог
- Какую тему на уроке мы сегодня изучали?
- Что нового узнали на уроке?
- Для чего существуют Вооруженные Силы?
Оценивание
- Встаньте те, кто получил на уроке 5.
- Также за активную работу на уроке получают 5…
- Остальные работайте активней.
Д/з
- Откройте дневники, запишите д/з: стр. 145-147 - читать, пересказывать, задание № 4