7


  • Учителю
  • классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ

классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ртищево Саратовской области»











Классный час «Урок доброты»


Выполнила учитель начальных классов

Тренина Елена Викторовна

МОУ «СОШ № 4

г. Ртищево Саратовской области»

ОС Школа 2100






2015 - 2016 уч.г.г.





Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ

«Урок доброты»

Цель: формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Задачи: познакомить учащихся с понятием «толерантность» и основными относящимися к нему категориями: терпимость, милосердие, сострадание, принятие, признание, способность к сопереживанию, прощение и др.

Показать значимость толерантности, как качества личности, важного для построения позитивных отношений между разными людьми.

Учить понимать проблемы других людей, в том числе и инвалидов, воспитывать гуманное к ним отношение.

Способствовать развитию социального интеллекта учащихся.

Оборудование: плотная повязка для глаз, листы бумаги, ножницы, ватман (дерево толерантности).

Ход урока

- Наш сегодняшний классный час я бы хотела начать с прослушивания одного великолепного музыкального произведения. Если хотите, можете закрыть глаза. (Прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К Элизе»).

- Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела эта музыка?

- Что вы можете сказать о ней?

- А знаете ли вы, кто автор данного произведения? (Людвиг Ван Бетховен) (СЛ. 2) .

- А знаете ли вы, какая особенность была у этого композитора? (Он был глухим)

- А теперь давайте снова окунемся в мир прекрасного, теперь уже в мир поэзии, и послушаем стихотворение девушки, которую зовут Соня Шаталова. (Прослушивание стихотворения из фильма «Клеймо» с 19:50 мин. По 20:38 мин.)

- Какое впечатление на вас произвели эти стихи?

- А как вы думаете, что отличает Соню от других поэтов?

- У Сони Ранний Детский Аутизм. Тяжелая форма. (СЛ. 3)

- А теперь взгляните, пожалуйста, на следующие слайды (СЛ. 4, 5, 6) .

- Какое впечатление производят на вас эти картины?

- А вы знаете, кто автор этих картин?

- Автором этих картин является Элисон Лаппер. Женщина, у которой от рождения нет рук. (СЛ. 7, 8)

- Скажите, пожалуйста, что объединяет этих людей? (наличие недуга)

- А какими словами вы могли бы охарактеризовать этих людей? (талантливые, смелые, особенные и т. д.) .

- А можно ли сказать, что эти люди ограниченные? (если только в плане здоровья)

- А как людей с ограниченными возможностями здоровья называют у нас? (инвалиды).

- А знаете ли вы, что означает слово «инвалид»? (СЛ. 9)

- Слово «инвалид» произошло от латинского «in» - не (отрицательная приставка) и слова «valido» - ценный. То есть данное слово переводится как «не имеющий ценности».

- Стоит ли так называть людей, как вы думаете?

- А знаете ли вы, что такое толерантность. Многие из вас не знакомы с этим понятием.

Что же это такое? (СЛ. 10)


-На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талерайн Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Нополеоне, и при короле Людовике 17) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Как видите, Талерайн Перигор умел быть толерантным человеком.


Толерантность - терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - НЕ ЗНАЧИТ РАВНОДУШИЕ!

На всех языках это слово обозначает практически одно и то же: (СЛ. 11)

• в английском - готовность быть терпимым;

• во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

• в китайском - быть по отношению к другим великолепным;

• в арабском - милосердие, терпение, сострадание;

• в русском - умение принять другого таким, какой он есть.

День толерантности отмечается 16 ноября.

- А что значит, по - вашему, принимать человека таким, какой он есть? (быть с ним наравне)

Всем вам известный А. Энштейн сказал замечательную вещь: «Все мы гении. Но если судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой». (СЛ. 13)

- Согласны вы с данным высказыванием?

- В доказательство этого я хочу показать вам небольшой отрывок фильма. (ФИЛЬМ «Аутисты» с 12:22 мин. По 13:30 мин.)

- А теперь я хочу предложить вам игру. Я назвала ее «Побудь в моей шкуре». Кто желает попробовать?

1. Вызываются двое учащихся, им завязывают глаза, и они пробуют нарисовать солнышко на доске.

2. Учащийся пытается вырезать квадрат из бумаги одной рукой. Вторая рука находится сзади, за спиной.

3. Ученик с заткнутыми ушами пытается понять, о чем его просят.

Рефлексия:

- А сейчас, дорогие ребята, на тех листочках, которые я раздала вам в начале урока, я попрошу вас написать свои впечатления о сегодняшнем уроке добра. Быть может, это будут ваши пожелания, ваше мнение.

И мы прикрепим ваши листочки на наше «Дерево толерантности».

- А закончить наше мероприятие я хочу пожеланием: будьте добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам. Спасибо за работу!


Анкета

1. Знаете ли Вы, что такое толерантность?

А) да, знаю. Толерантность - это… ___

Б) не знаю.

В) что - то слышал (а) об этом.

2. Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями здоровья (люди - инвалиды, люди, имеющие интеллектуальные, психические нарушения и т. д.)?

А) отношусь также как и ко всем.

Б) отношусь отрицательно.

В) жалею.

Г) мне без разницы.

3. Вы бы хотели узнать о толерантности и людях с ОВЗ больше?

А) да.

Б) нет.

В) мне без разницы.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал