- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст' (3 класс)
Технологическая карта урока
Игнатова Алия Анатольевна
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок систематизации знаний
Цель урока: Систематизировать знания по теме «Текст». 3 класс
Знания:
- определение понятия «темы», «главная мысль», «заголовок»;
- типы текстов;
- понятия «научный текст», «художественный текст», «основные части текста», «план текста».
Умения:
Познавательные умения:
- определять тему, главную мысль текста и обосновывать своё мнение;
- определять тип текста и обосновывать своё мнение;
- объяснять значение выражений «основные части текста», «план текста», «художественный текст», «научный текст» и использовать их в активном словаре;
- различать художественный и научный тексты и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретённые знания при создании и оформлении текста заметки для газеты.
Регулятивные умения:
- планировать своё действие в соответствии с целью;
- соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
- выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
- оценивать результат собственной деятельности.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
- использовать речь для коррекции своих действий при работе в паре и в группе;
- конструктивно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речь для представления результата.
Задачи
-
Образовательные: закрепить представление о стиле текста.
-
Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.
-
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Дидактические средства:
-
для учителя - средства ИКТ (презентация, фонограмма);
-
для обучающегося - тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.
Характеристика этапов урока
№
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (оценивания учебных успехов)
1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);
2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
3) устанавливаются тематические рамки урока («могу»).
Открыли свои тетради, записали число, классная работа.
Отложили свои тетради.
- Ребята, как вы понимаете пословицу «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости»?
(Мы узнаем каждый день что-то новое)
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно - достаем и используем.
Давайте посмотрим, что же тут хранится.
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1) актуализацию изученных способов действий;
2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
3) мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление;
4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.
Внимательно прочитайте слова. Определите последовательность и объясните свой выбор.
На доске: слова, слоги, звуки, текст, буквы, предложения.
(Звуки, буквы, слоги, слова, предложения, текст)
Обоснуйте свой ответ.
(Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем, получаются слоги, из слогов можно составить слова. Из слов получаются предложения. А из предложений можно составить текст)
Какое слово в этой последовательности является завершающим? Почему?
С текстом мы с вами уже знакомы. Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, систематизация (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учет разных мнений (К);
3.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Записали тему урока: «Текст. Закрепление.»
Какую поставим перед собой цель? (Повторить и обобщить знания по теме «Текст»)
Перед Вам две записи. Сейчас мы их прочитаем и определим, какая из этих записей является текстом и почему.
1.Наступила красавица осень. Деревья стоят в праздничном убранстве. Особенно хороша берёзка. Её листочки похожи на золотые монетки.
2.По небу плывут белые облака. Заяц и белка живут в лесу. Дети идут в школу. У нас перед окном растёт стройная берёзка. Узкая тропинка вела к избушке лесника. Как красив лес в зимнюю пору!
(Дети называют текстом первую запись. Свой выбор они объясняют тем, что в первой записи все предложения объединены одной темой, связаны по смыслу)
Что такое тема текста?
(Это, то о чём или о ком говорится в тексте)
Какова тема этого текста?
(Говорится о красоте деревьев. О красоте осенних деревьев)
Проведём дальнейшие исследования текста. Определите основную мысль текста.
Что такое основная мысль текста?
(Это самое важное, главное, о чём говорит текст. Это, то к чему призывает автор, чему учит, с какой целью написан текст)
Какова основная мысль текста?
(Основная мысль текста заключается в том, что автор хотел показать нам, как красивы деревья в осеннем леса)
Все ли основные признаки текста названы?
(Нет)
Какого еще одного признака не хватает?
(Заголовка)
Что такое заголовок?
(Краткое обобщенное обозначение темы текста. Заглавие в тексте может отразить тему или тему с основной мыслью текста)
Придумайте заголовок для нашего текста.
«Осень», «Красота осени», «Осенние деревья».
Какие типы текстов вы знаете?
(Текст-описание, текс-рассуждение, текст-повествование.)
К какому типу относится данный текст? Объясните свой ответ.
(В этом тексте описывается природа)
Какие стили тестов вы знаете?
(Художественный, научный)
К какому стилю относится данный текст?
(Художественный, так как в этом тексте нет научных данных, определений, текст легкий для восприятия)
Оцените на листе успеха свою активность при фронтальной работе, при устных ответах. Максимальный балл - 5, минимальный 0. Активно участвовали - 5 баллов, не участвовали - 0 баллов, если мало отвечали от 1 до 3.
Физминутка
Руки в стороны
Руки в стороны, в кулачок, Разжимаем и на бочок.
Левую вверх! Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация (П);
- подведение под понятие (П);
- установление причинно-следственных связей (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- доказательство (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
4.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Теперь записали в своих тетрадях заголовок по середине «Красота осени». Записываем под диктовку текст с красной строки, с заглавной буквы. Слушаем первое предложение….
Подчеркните главные члены предложения в первом предложении (подлежащее и сказуемое).
Теперь наш текст опять появился на экране, ваша задача, проверить себя по образцу.
Поставьте на листе успеха напротив графы «индивидуальная работа» себе балл от 0 до 5. Нет ошибок - 5, 1 ошибка - 4, 2-3 ошибки - 3. И т.д.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
5.
Включение в систему знаний и повторение.
Знания о типах текста, мы проверим во время выполнения теста на компьютере. Внимание: 1. Открыли компьютер, 2. Зашли под студентом, 3. Открыли тест по теме: «Текст».
4. Выполняем тест, и смотрим результаты.
Поставьте на листе успеха напротив графы «индивидуальная работа» себе балл от 0 до 5. Нет ошибок - 5, 1 ошибка - 4, 2-3 ошибки - 3. И т.д.
Зарядка для глаз.
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
- подведение под понятие (П);
- установление причинно-следственных связей (П);
- выведение следствий (П);
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- доказательство (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- контроль, коррекция, оценка (Р);
- управление поведением партнера (К)
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
6.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какая перед нами стояла цель?
Повторить и обобщить знания по теме «Текст».
Что мы сделали, чтобы добиться цели?
(Рассмотрели текст, разобрали его основные части, вспомнили типы и стили текста, а также проверили свои знания по теме «Текст» с помощью теста на компьютере и письму по памяти)
Посмотрите на свои результаты на листке успеха. Поднимите руки, кто заработал 15 баллов. Поднимите руки, кто заработал от 10 до 14, от 5 до 9, и те, кто заработал меньше 5 баллов.
Поднимите руки, кто доволен своими результатами. Что нужно сделать, чтобы у всех детей были высокие результаты?
(Предположения детей)
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- планирование учебного сотрудничества (К);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).