- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: Стихи о зиме. А. Прокофьев. «Как на горке, на горе». А. Фет. «Чудная картина».
Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: Стихи о зиме. А. Прокофьев. «Как на горке, на горе». А. Фет. «Чудная картина».
Урок литературного чтения
во 2 классе
Тема урока:
Стихи о зиме.
А.Прокофьев.
«Как на горке, на горе».
А. Фет.
«Чудная картина».
Урок изучения нового материала с использованием компьютерных технологий.
Составитель:
учитель МОУ СОШ № 56
Антонова Наталья Владимировна
(I категория)
2014г.
Тема: Стихи о зиме. А.Прокофьев.
«Как на горке, на горе».
А. Фет. «Чудная картина».
Цели обучения:
-
Формирование у детей устойчивого, постоянного и осознанного интереса к чтению художественной литературы.
-
Развитие речи и мышления учащихся.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с творчеством
А. Прокофьева, А. Фета.
-
Развивать умение выразительно читать стихотворения.
-
Воспитывать любовь к родному краю и родной природе.
Оборудование: компьютер, слайды с изображением портретов писателей, музыкальные произведение о зиме из цикла «Времена года», словарь настроений, карточки, сочинения детей, выставка книг, простой карандаш.
План урока:
Организационный момент.
1мин
Проверка домашнего задания.
10 мин
Знакомство с новым материалом.
20 мин
Закрепление изученного.
10 мин
Итог урока.
4 мин
1. Организационный момент. 1 мин.
Раздать инд. задания (карточки).
Каждый день, всегда, везде,
На уроке и в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихохонько сидим.
2. Подготовка к восприятию произведений.
1). Проверка домашнего задания.
Звучит музыка из произведения «Катание не санях».
-Что напоминает эта музыка? (колокольчики звенят). В старину зимой всегда катались на санях, и повсюду был слышен звон колокольчиков.
В нашей стране «Сочиняйке» тоже наступила зима. Вас приветствует весёлый снеговик: Я - весёлый снеговик,
К зиме холодной я привык.
В «Сочиняйке» я живу
И со всеми там дружу
Я каждый день смотрю вокруг:
«Не придет ли новый друг?
Сильный и умелый,
Да к тому же смелый».
- Прочитаем некоторые сочинения-рассуждения на тему: «За что я люблю зиму».
(3 ученика зачитывают свои творческие работы).
2). Знакомство с произведениями изобразительного искусства.
- Многие художники тоже восхищались зимней природой. Они передавали красоту зимней природы красками.
Перед вами картина К. Юона «Волшебница зима».
(Дети вспоминают названия картин и художников)
- А эта картина вам хорошо знакома.
А. Пластов «Первый снег».
- И ещё один художник,
И. Грабарь «Февральская лазурь».
3). Знакомство с музыкальными произведениями из цикла «Времена года».
- Композиторы изображали зимнюю природу звуками.
- Какое настроение появилось?
(Дети слушают)
-А писатели рисовали картины природы с помощью слов.
4). Проверка выполнения индивидуальных заданий по карточкам.
5). Словарь: Стихотворение - это небольшое произведение, в котором автор выражает свои чувства и переживания. В стихотворении есть ритм и рифма.
3. Объявление темы урока.
-
Познакомимся с творчеством А. Прокофьева «Как на горке, на горе»., А. Фета «Чудная картина».
-
Будем развивать умение выразительно читать стихотворения, память.
1). Игра «Маляр».
2).Биография А. Прокофьева. (подготовленный ученик)
Александр Андреевич Прокофьев
Годы жизни: 1900-1971
Родился в селе Кобоне, на берегу Ладожского озера, в семье крестьянина - рыбака. Окончил сельскую школу, учился в Петербургской учительской семинарии. Первый сборник стихов вышел в свет в 1931 г.
Поэзия Прокофьева - это бьющая через край любовь к жизни, к земной радости. От его лирики веет непередаваемо свежим духом бодрости.
3).Знакомство со стихотворением.
-
Выразительное чтение учителем.
-Вслушайтесь в настроение этого стихотворения.
…
4). Работа со словарём настроений.
-Какое настроение родилось у вас? (весёлое задорное радостное
восторженное шумное счастливое)
5).Подготовка к выразительному чтению.
- Как дети съезжали с горки? С горки - УУУУХ! (понижаем голос)
- Как дети поднимались в гору? На горку - УУУУХ! (повышаем голос)
-Попробуем это передать. Подумайте над темпом, паузами, логическим ударением, попытайтесь передать настроение…….
С/р (карандашик)
6). Выразительное чтение (3-4 ученика)
-Какими чувствами и переживаниями хотел поделиться автор?
(поэт хотел показать, сколько радости приносит детям зима)
4. Физпауза.
5. 1). Биография А. Фета. (подготовленный ученик)
Афанасий Афанасьевич Фет. Годы жизни: 1820-1892.
Родился в Орловской губернии. Учился Фет на словесном факультете Московского университета. Ходил в кружок философии и поэзии. Еще студентом, Фет издал первый сборник своих стихотворений. Он утверждал, что красота - единственная цель художника. Природа и любовь были главными темами произведений Фета. Пейзаж в стихах Фета необычайно тонок, он сияет чистыми и свежими красками.
2). Знакомство с произведением.
- Вслушайтесь в настроение стихотворения А. Фета «Чудная картина».
Чтение учителем.
3). Работа со словарём настроений.
-Какое настроение родилось у вас? (грустное печальное задумчивое тоскливое тихое).
-Какие слова помогают это понять?
4). Подготовка к выразительному чтению.
-Как будем читать? (медленно, тихо). Попробуем передать настроение.
-Попробуем вместе.
5). Выразительное чтение. (3-4 ученика)
- Какой предстаёт перед нами зимняя природа?
-Какая картина природы возникла перед вами?
- А кому из вас было когда-нибудь грустно и тоскливо зимним вечером?
-Вот какая разная бывает зима и сколько разных чувств и настроений может вызвать.
6. Любил родную природу и зиму и наш земляк, уральский писатель…Кузебай Герд..
( Чтение стихотворения, ученик)
7. Конкурс чтецов(5 человек). Наизусть
8. Итог. Д/З
-С какими писателями и произведениями познакомились?
-Что общего в этих произведениях? (стихотворения, о зиме)
-Как эти авторы относятся к родной природе?
-Ребята, а у кого из вас появилось желание ещё сочинять о зиме, рисовать рисунки?