- Учителю
- Открытый урок по математике, 1 класс по тем «Пересчёт и присчитывание»
Открытый урок по математике, 1 класс по тем «Пересчёт и присчитывание»
18 декабря 2013г
Открытый урок - математика, 1 класс.
Тема урока: пересчёт и присчитывание.
Цель деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять операции присчитывания.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют выполнять операции присчитывания (прибавления числа по частям без наглядной основы ).
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Метапредметные.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково - символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: воспринимают мнения других людей.
Сценарий урока.
Деятельность учителя
Деятельность детей
1). Самоопределение к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Девиз: учитесь открывать…
- а что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:
8 3 6 4 9
Н т й а ы
- и так, будем открывать математические тайны.
2). Актуализация опорных знаний и мотивация.
- для того чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.
а) устный счёт.(веер)
-покажи соседей числа 8;
-уменьши 7 на 1;
-Увеличь 4 на 2;
-На сколько 5 больше, чем 3?
- У Серёжи 5 шаров, у Маши столько же. Сколько шаров у Маши?
8 - 1 2 - 1
3 + 2 4 +3
4 + 1 8 + 1
б). Чистописание.
- расскажите о числе 5;
( число 5 стоит на пятом месте в натуральном ряду чисел; соседи числа 5 - 4 и 6; это число не чётное).
- объяснение письма числа 5; слайд (1).
Вывод: - с какой целью мы выполняли эту работу?
- на «лесенке успеха» нарисуй смайлик, соответствующей вашей деятельности.
3). Физминутка. (слайд)
4). Постановка учебной задачи. Учебник стр. 102 №236.
а) СЛАЙД.
-внимательно рассмотрите картину.
- сколько в клетке попугаев?
- вам надо обсудить в ПАРАХ сколько станет попугаев если посадить 1 попугая? 2 попугаев? 3 попугаев?
- Чья пара готова отвечать?
- Какие предложите составить суммы?
- Найдите их значение.
- Поделись, как ты нашёл значение суммы.
- Сравни свой способ нахождении сумм со способом ЛЮСИ и КОСТИ. ( чтение стр. 102 № 236).
б).- Кто может сказать тему урока?
- А цель?
Оцени на «лестнице успеха» своё участие в обсуждении.
в). Рассуждая как Костя, найди значения сумм:
5 + 2
5 + 1
5+ 3, а как вы посчитаете сумму чисел 5 + 5? ( рассуждения детей)
5) ФИЗМИНУТКА (для глаз).
г) Ребята, предложите свои задания:
- подчеркнуть сумму;
-подчеркнуть слагаемые;
д) работа в группах: (4 человека)
- В конвертах карточки; рассмотрите и предложите задание; (составить неравенства)
- прочитайте.
Вывод: зачем мы выполняли эти задания?
- Оцени на «лестнице успеха»своё участие в работе.
ИТОГ: учились находить значения сумм присчитыванием и добавлением.
6) СЛАЙД (3)
Задание; среди ряда чисел найдите натуральный ряд чисел.
- каким цветом он обозначен?
- объясни свой выбор. ( начинается с числа 1;. Каждое следующее число больше предыдущего на 1; есть точки, которые говорят о том, что ряд продолжается).
-Подумайте, может ли натуральный ряд чисел участвовать в нахождение сумм? Как?
-Предлагаю сумму: 4 + 3. Как будете считать?
-Сделайте вывод: значения суммы можно находить по ряду чисел.
ИТАК: как вы думаете, мы открыли математическую тайну?
Как ты себя чувствовал? Засели этот домик «смайликами».
Красный цвет - мне было на уроке трудно;
Зелёный - было нормально;
Желтый - я всё понимал.
Рефлексия: - как выполняли сложение чисел?
- Что нового узнали?
- Как понимаете пословицу: «ТЕРПЕНИЕ и ТРУД - всё ПЕРЕТРУТ»?
Спасибо за сотрудничество.
3 4 6 8 9
Т а й н ы