- Учителю
- Урок русского языка 'Правописание парных согласных'
Урок русского языка 'Правописание парных согласных'
МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня)
Конкурс
«Учитель города Оренбурга - 2016»
Конспект
открытого урока по русскому языку,
проведенного во 2 классе.
учитель: Белоусова Ольга Юрьевна
2015г.
Тема: « Правописание парных согласных»
Цель: Формировать интерес к урокам русского языка, к самому языку, понимание его богатства, желание им умело пользоваться; умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи. Формировать способность к организации учебной деятельности; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации; контролировать процесс и результат деятельности; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Развивать орфографическую зоркость, умение работать с различными источниками,
учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки парных согласных; обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне, продолжить формировать умение выполнять изученные виды разбора.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Нечаева Н.В., слайды.
Ход урока.
№
Этапы урока
Формируемые УУД
I
Мобилизация внимания.
- Каждый урок русского языка открывает для нас свои «тайны». Прежде чем начнем работать скажите, пожалуйста, а имеем ли мы право допускать ошибки, высказывать неверное мнение и почему?
(имеем т.к. мы пришли учиться и много еще не знаем)
II
Минутка чистописания.
-Какое время года сейчас?
- Мороз рисует для нас на окнах прекрасные узоры, я предлагаю вам на минутке чистописания написать элементы похожие на снежные узоры.
__жш дт________________
______________________________________
Формировать эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму.
III
Целеполагание.
-Внимательно посмотрите на сочетания букв и скажите, какие буквы мы можем добавить ? Почему?( парные согласные)
- Прослушав стихотворение, вы определите тему урока
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Правописание парных согласных)
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
IV
Актуализация знаний.
- В тетради на полях поставьте шкалу, и оцените свои знания:
-если я знаю парные согласные, знаю разные способы проверки, в письменной речи не делаю ошибок на правописание Тогда значок ставим на верху.
-знаю парные согласные , способы проверки знаю, но не всегда применяю их в письменной речи
- я считаю, что мне нужно еще поработать над данной орфограммой-
- В конце урока мы сравним свои знания: какие в начале урока и в конце урока.
-А что вы можете рассказать о парных согласных.( у доски 2 ребят вывешивают парные согласные) на шарики наклеены : б п, и т.д. -убучающиеся должны расположить шары парами
адекватно оценивать свои знания
V
Работа над изучаемым материалом.
1.
Словарная работа.
- Я предлагаю вспомнить правописание слов с непроверяемыми орфограммами.
( слайд - ученики записывают слово)
-Данные слова будем проговаривать предварительно или вы будете записывать их самостоятельно?
( сам-но, т.к. написание данных слов мы изучали)
Морковь, город, арбуз, варежка, автобус, завтрак, восток.
- Для того, чтобы проверить словарную работу я предлагаю вам поработать в парах. Откройте орфографические словари, обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга. Критерии оценки:
«5»-без ошибок
«4» - 1ошибка,
!- мне надо еще поработать над данными словами.
- Встаньте те, кто за словарную работу получили 4,5. Кто не согласен со своей оценкой ?
Кто не смог договориться? Как вы должны были действовать, чтобы прийти к единому решению?
- В данных словах назовите способы проверки буквы парного согласного.
-контролировать процесс и результаты деятельности;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
-вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
-допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения..
2.
Орфографическая минутка.
-Посмотрите на предложение, предположите какую работу можно выполнить с данным предложением.
(вставить пропущенные орфограммы, выполнить грамматический разбор)
- Вставляя пропущенные орфограммы, какие знания нам потребуются?
( знание частей речи, частей слова, различные способы проверки)
В лесу мороз развесил на деревьях
снежные узоры.
-Найдите главные члены предложения.
-Продолжите фразу: данное предложение по интонации ……, по цели высказывания ….
-Почему в слове МОРОЗ мы проверяли букву парного согласного, а в слове СНЕЖНЫЕ нет?
Значит всегда ли нужно проверять парный согласный?
-формировать эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму;
-вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
осуществлять анализ ,синтез, классификацию,
-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
-участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
3
Физминутка.
4
Работа в группах.
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом;
-осуществлять анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение
контролировать процесс и результаты деятельности;
-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
-допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения;
-проводить синтез, анализ, аналогию, сравнение.
- Есть два способа проверить наши знания: открыть учебник и поработать с упражнением или провести мини-исследования и увидеть, а на сколько хорошо мы владеем «тайнами» русского языка. Вы какой выбираете?
-Предлагаю поработать в группах.
1группа: Обсудите: какая позиция для парных согласных слабая? Подчеркните красным карандашом. Какая сильная? Подчеркните зелёным карандашом.
2группа: работа с учебником: № 152
Выбрать однокоренные слова. Подчеркнуть парные согласные в слабой позиции -красным карандашом, в сильной- зеленым карандашом.
3группа: Расставьте по порядку действия при проверке парного согласного.
4 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Ду(б/п) - …, горо(д,т) - …, обе(т,д) - …, су(п,б) - …
Зу(п,б) - …, огоро(д,т) - …, гла(з,с) - …, жу(г,к) - …
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова, надо изменить форму слова так, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный.
5 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Мя(г,к) кий -___________________
ре(з,с) кий - ___________________
кре(п,б) кий -____________________
ги(п,б)кий - _____________________
Вывод: в словах, обозначающие признак предмета, чтобы правильно написать парный согласный в середине слова, надо изменить слово по команде вопроса каков?или поставить в уменьшительно- ласкательную форму.
6 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Что? Какой?
хле .. (б, п) хлебный
тру.. (д, т) …….н….
тетра..ь (д, т) …….н….
дож..ь (д, т) ……л….
Что? Какой?
холо.. (д, т) холодный
гри.. (б, п) ……..н…
моро.. (з, с) ……..н…
тру.. (з, с) ……..л…
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова изменить слово, чтобы после согласного оказались согласные [л] [м] [н] [р] [й']
7группа:
VI
Рефлексия учебной деятельности .Итог урока.
-адекватно оценивать свои достижения
- Какую тему изучали на уроке?
- Как вы считаете, нам этих знаний достаточно или над данной темой надо продолжать работу?
- На полях в тетради найдите свою оценку знаний, которую вы поставили в начале урока. Оцените свои знания на конец урока.
Встаньте те, у кого знания остались прежними и нового для себя ничего не узнал?
-Встаньте у кого произошел рост знаний на уроке?
- А где нам могут пригодиться знания и умения полученные на уроке?
Спасибо вам, за работу на уроке.
VII
Задание на дом.
Вставить пропущенные буквы. Какая тема связывает слова и сочетания слов? Составьте устно текст на эту тему.
Лё.кий м.ро. , б.льшой сугро. , сер.бристый ин.й, Сн.гуроч?ка, сн.гопа., Де. М.ро., пуш.стые сн.ж.нки, мя.кий се., к.ньки, гла.кий лё., сн.гови. .
I Карточка с домашним заданием
________________________________________________________________________
Задание на дом.
Вставить пропущенные буквы. Какая тема связывает слова и сочетания слов? Составьте устно текст на эту тему.
Лё.кий м.ро. , б.льшой сугро. , сер.бристый ин.й, Сн.гуроч?ка, сн.гопа., Де. М.ро., пуш.стые сн.ж.нки, мя.кий се., к.ньки, гла.кий лё., сн.гови.
Задание для групп.
1группа: Обсудите: какая позиция для парных согласных слабая? Подчеркните красным карандашом. Какая сильная? Подчеркните зелёным карандашом.
1.Зуб, зубок, зубной, зубки, зубы.
2.Дождь, дождливый, дождик, дождевой
Вывод: парным согласным доверять нельзя, потому что один ______, а на письме работают разные ___________
-----------------------------------------------------------------------------------------------
2группа: Выбрать однокоренные слова. Подчеркнуть парные согласные в слабой позиции -красным карандашом, в сильной- зеленым карандашом
Снежная сказка.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лёд снегурки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
3 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Ду(б/п) - ___________, горо(д,т) - __________, обе(т,д) - _________,
су(п,б) - ___________ огоро(д,т) - ____________,
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова, надо изменить форму слова так, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный.
4 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Ду(б/п) - ___________, горо(д,т) - __________, обе(т,д) - _________,
су(п,б) - ___________ огоро(д,т) - ____________,
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова, надо изменить форму слова так, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Мя(г,к) кий -___________________
ре(з,с) кий - ___________________
кре(п,б) кий -____________________
ги(п,б)кий - _____________________
Вывод: в словах, обозначающие признак предмета, чтобы правильно написать парный согласный в середине слова, надо изменить слово по команде вопроса каков? или поставить в уменьшительно- ласкательную форму.
6 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Что? Какой?
хле .. (б, п) хлебный
тру.. (д, т) …….н….
тетра..ь (д, т) …….н….
дож..ь (д, т) ……л….
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова изменить слово, чтобы после согласного оказались согласные [л] [м] [н] [р] [й']
7 группа: Вставьте пропущенные буквы и сделайте вывод:
Что? Какой?
холо.. (д, т) холодный
гри.. (б, п) ……..н…
моро.. (з, с) ……..н…
тру.. (з, с) ……..л…
Вывод: Чтобы правильно написать парный согласный в конце слова изменить слово, чтобы после согласного оказались согласные [л] [м] [н] [р] [й']
13