7


  • Учителю
  • Урок-игра. Окружающий мир. 2 класс

Урок-игра. Окружающий мир. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В конспекте представлен урокпо теме «Будь здоров! Игры на воздухе» (по учебнику «Окружающий мир». Плешаков А. А. для учеников второго класса в соответствии с ФГОС).Целью урока являетсярасширение знаний детей о пользе подвижных игр на воздухе для укрепленияфизического и п
предварительный просмотр материала

Урок-игра. Окружающий мир. 2 класс.

Учитель начальных классов: Родина Альвина Анатольевна, высшая категория.

С-Петербург, ГБОУ СОШ № 160 с углублённым изучением английского языка

Красногвардейского района.

Тема: Будь здоров. Игры на воздухе.

Раздел: Весна и лето. А.А.Плешаков. « Окружающий мир», вторая часть, (стр.102-105)

Цель: расширять знания детей о пользе подвижных игр на воздухе для укрепления физического и психического здоровья.

Задачи:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Рассказывать:

- о старинных обрядах и традициях весенних праздников народов России;

- о правилах игр, которые любят дети из Татарстана и Марий-ЭЛ;

- о пользе игр на свежем воздухе в оздоровительном и психологическом плане.

Познавательные:

- различать общее и особенное в обрядах и праздниках народов России;

- использовать приобретённые знания в ответах на уроке.

Регулятивные:

- выполнять задания в соответствии с целью;

- распределять обязанности, работая в паре;

- контролировать свои действия, корректировать собственное поведение со сверстниками.

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- формировать собственное мнение;

- адекватно взаимодействовать, работая в паре, приходить к общему решению;

-копировать жесты, мимику.


Проявлять:

- желание приобщения к здоровому образу жизни в весенний период;

- доброжелательное отношение к сверстникам во время игры и во время работы в парах;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.



Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор, экран;

- учебник «Окружающий мир»,2 класс. Плешаков А.А. 2012г.;

-фрагменты Презентаций «Детям о Пасхе» http://viki.ru/, «Весенние загадки» ;

- карта России, модель самолёта для путешествия из С-Петербурга в Марий - Эл и Татарстан;

- интерактивный материал для доски: карточки, фиксирующие тему, проблему и этапы урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

Примечание

Организационный момент урока

Создание положительного эмоционального настроя для изучения данной темы.




Проверка готовности рабочего места

Презентация «Детям о Пасхе»

http://viki.ru/

Слайд № 1.

Проверка домашнего задания

Назовите:

- главный весенний народный праздник;

- символ праздника Пасхи;



Оценивание интересных ответов. Поощрение активных пар

Индивидуальные рассказы детей о праздновании Пасхи в семьях.

Работа в парах

- о традициях и творчестве в росписи пасхальных яиц , о рецептах пасхального кулича.

Слайд № 78.

Издавна Пасха праздновалась на Руси широко и весело. Любимым развлечением взрослых и детей было катание на каруселях и качелях.

Любите ли вы эти затеи?


Ответы детей.

Карусели стали сложнее, современнее, а качели почти не изменились с тех давних времён, только стали красивее и прочнее (из металлических конструкций)

- да

Слайд № 77.

Учебно-познавательная деятельность.

Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы урока.



Играть на свежем воздухе любят все.

Что же такое ИГРА? РАЗВЛЕЧЕНИЕ?

А может быть УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ?

Давайте рассмотрим эту проблему


(На доске интерактивные карточки)

ИГРА

Развлечение? Укрепление

Удовольствие? здоровья?




Отгадайте загадки.

Кто хочет мимически изобразить:

- игру в мяч;

- запуск воздушного змея;

-прыжки со скакалкой;

-езду на велосипеде;

- катание на роликах;



При помощи мимической сценки, учитель фиксирует внимание детей на то что играя, укрепляются мышцы, концентрируется внимание, тренируется воля, вырабатывается характер, терпение, выдержка, и др.



Какого же решение нашей ПРОБЛЕМЫ?

Игра - это развлечение или укрепление здоровья?..



Физкультминутка:

Хором прочитывают стихи со слайдов, отгадывают загадку, желающие выходят к доске и изображают движения соответствующие езде на велосипеде, разнообразным играм в мяч и скакалку, запуску воздушного змея, катание на роликах.

Рассказывают:

- где почувствовали напряжение мышц ( значит, их работу, тренировку, укрепление)

- необходимость сосредоточенности, внимательности;



Дети делают вывод:

Игра - любимое удовольствие, которое укрепляет здоровье и формирует положительные черты характера.



(дети выполняют ритмичные движения под стих.)

Выходи во двор играть!

Собери команду!

Не забудь про звонкий мяч.

Пусть ребят помчит он вскачь!

Есть скакалка, бадминтон -

По тебе скучает он.

Всех весна зовёт гулять -

Свежим воздухом дышать!




Презентация «Весенние загадки» (http//viki.ru/)



- слайды № 26-27 (велосипед)

-слайды № 28-29 (мяч)

- слайды № 30-31 (воздушный змей)

- слайд № 32-33 (скакалка)



(На доске - карточки)

Приложение 1.



1. Укрепление мышц.

-сила

-ловкость

2.Тренировка нервной системы.

-преодоление страха

- решительность

-сосредоточенность



2. Выработка положительных черт характера

- выносливость

- выдержка

-упорство

-честность

- ловкость

-внимательность

-сосредоточенность

-уверенность

-взаимовыручка

- самоконтроль




Путешествие по карте России.

Играть любят дети всех национальностей.

Сегодня отправляемся в гости к татарским и марийским ребятам. Они научат нас своим играм на свежем воздухе.

Далеко ли ехать?

Какой вид транспорта выбираем?

Работа по учебнику

1).- стр.104-105

Как называется игра?

Эта командная или индивидуальная игра? От кого зависит победа?



2). -учебник, стр.103

Как называется эта игра?

Может ли такая игра поссорить ребят? Вызвать агрессию?

Что делать, чтобы этого не произошло?



Чем полезна эта игра?

Поблагодарим друзей из Татарстана и Марий-Эл за интересный рассказ о своих любимых играх на воздухе.

Пора возвращаться в С-Петербург.

Мы весь урок знакомились с играми на свежем воздухе. А как звучит тема урока в учебнике?

Прочитайте! (стр. 102)

Как же так!

Нам нужно было говорить о том, как быть здоровым, а мы весь урок посвятили играм. Правильно ли мы поступили?



- очень

- самолёт



- «Бег по следу»

Работа в парах.

-рассмотреть схемы

-прочесть статью

-рассказать правила игры

-похожая игра есть и у русских ребят -«Эстафета».



-«Один за всех - все за одного»

- успех зависит от каждого, а побеждает КОМАНДА

- «Бой петухов»

Работа в парах

-чтение и разбор правил игры

- может

-знать правила игры

-уважать соперника



-тренирует равновесие

-закаляет характер

-учит честно играть и достойно проигрывать

- «Будь здоров»



- да

-игра на свежем воздухе очищает лёгкие, тренирует мышцы, приносит радость, поднимает настроение, вырабатывает характер, значит, укрепляет здоровье.

Политическая карта России

( Выделены города и республики: С-Петербург, Татарстан, Марий - Эл, Казань и Йошкар - Ола)



Модель самолёта, «перелёт», комментарии по карте России

(на доске - карточки)



- командный дух

- знание правил игры

-умение договариваться с игроками, распределять роли в игре, соблюдать очерёдность;

- учиться быть как игроком, так и болельщиком;

-честность

- ловкость

- доброжелательность



Работа с картой России.

(«Посадка» в самолёт, «вылет, приземление» в С-Петербурге)

Домашнее задание

Рабочая тетрадь, стр. 56-57, № 1, 2, 3 - один любой номер по выбору ученика

Рабочая тетрадь

- знакомство с домашним заданием, запись в дневник


Рефлексия. Самоанализ и самооценка ученика.

Кто хочет поделиться своими впечатлениями о проделанной работе?

Решена ли проблема, которую мы поставили на уроке?

Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Молодцы! Урок окончен.

Дети ставят «галочки» напротив утверждения, которое соответствует своему эмоциональному состоянию на уроке.

Делают вывод.



-ответы детей

- да!

-игра на воздухе несёт здоровье и радость.




Индивидуальные карточки с утверждениями:

- комфортно чувствовал себя на уроке;

- своей деятельностью на уроке я доволен;

- урок был полезен;

- некоторые задания были трудными для меня;

- я устал;

- буду играть с друзьями в игры, о которых узнал на уроке;

Приложение 1.

Подвижные игры на воздухе



Развлекают Формируют характер Укрепляют здоровье





Список используемых источников

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. - М.: «Просвещение», 2012г.

2.Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. - М.: «Просвещение», 2012г.

3.Детские презентации http://viki.rdf.ru/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал