- Учителю
- классный час «Стремись творить добро»
классный час «Стремись творить добро»
Классный час «Стремись творить добро»
Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, формирование адекватного представления о доброте и добрых делах.
Форма: перекрестная дискуссия, работа в группах.
Оформление класса: плакат с изображением солнца, слова В.Гюго: «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце».
Ход занятия:
Звучит музыка.
Ученица: (читает стихотворение)
Давайте поклоняться доброте,
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте Земля Добра,
Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
Учитель: Ребята, вы прослушали стихотворение, а теперь давайте посмотрим на доску и все вместе прочитаем слова, которые там написаны. Скажите, о чем мы сейчас с вами будем говорить?
(Ответы детей)
Учитель: Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Именно так надо жить каждому из нас. Ведь доброта, радость и переживание за судьбу других создают основу человеческого счастья.
Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Эту мысль продолжил в I веке римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем свои выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя - живи для других».
Ребята, давайте вместе подумаем и скажем, почему философ высказал такую мысль, что он хотел этим сказать?»
Ученик: Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, в результате остается один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.
Ученик: Человек, который думает только о себе - эгоист. Он никогда не окажет помощи в трудную минуту.
Ученик: Такой человек не может понять других людей и общаться с ним неинтересно.
Учитель: Какого человека мы можем назвать добрым?
Ученик: Того, кто всегда доброжелателен к людям, который думает не только о себе.
Ученик: Добрый человек - это тот, кто делает добрые дела с добрым чувством и ничего не требует взамен.
Учитель: Можете ли вы привести примеры из книг, кинофильмов?
Ученики приводят примеры из книг, из художественных фильмов и мультфильмов.
Учитель: Я приготовила для вас высказывания о доброте и добрых делах. Сейчас в своей группе прочитайте их и постарайтесь объяснить как вы их понимаете.
Первая группа: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» (М.Сервантес).
- Чтобы быть добрым и вежливым, не надо затрачивать много усилий, но люди не могут не оценить этого.
Вторая группа: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж. Руссо).
- Под этими словами надо понимать то, что о человеке мы судим по его отношению к окружающим его людям. Если он желает добра другим, значит он по-настоящему добрый.
Третья группа: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе» (В.Шекспир).
- Человек, который не любит своих ближних, не способен понять, где плохо,
а где хорошо. Добрый поступок может оценить только добрый человек.
Четвертая группа: «Чем человек умнее и добрее, тем он больше замечает добра в людях» (Блез Паскаль)
- Мы думаем, что это высказывание похоже на высказывание Шекспира. Я понял его так: добрый человек старается найти в других людях только хорошие качества, и, если сами люди проявляют к нему доброе отношение, то он поймет и оценит это.
Учитель: О доброте и добрых делах существует немало пословиц. Знаете ли вы их?
У вас на столах «рассыпавшиеся пословицы», попробуйте их собрать и объяснить.
1.Делай другим добро - будешь сам без беды.
2.Добрый человек в добре живет век.
3.Злой не верит, что есть добрый.
4.Человека судят по делам, а не по словам.
Учитель: Прежде чем перейти к практической части нашего занятия, давайте обсудим, когда мы проявляем доброту.
Давайте закончим предложения написанные на доске.
Мы проявляем доброту когда
Думаем о … (маме, родных, хорошо о людях…)
Говорим …( вежливые слова, слова поддержки, комплименты и т.д.)
Делаем…(кормушки для птиц, помогаем родителям, заботимся о малышах и т.д.)
Учитель: Все что вы перечислили это правильно. У нас впереди новый учебный год и мы с вами давайте сейчас напишем все те добрые дела, которые будем совершать вместе с одноклассниками. Каждый запишет свою мысль на грибочке и мы получим целое «лукошко добрых дел».
Ребята записывают и выходят к доске, чтобы зачитать те дела которые предполагает выполнить. Коллективно оформляется плакат «Лукошко добрых дел».
Учитель: Молодцы! Посмотрите, сколько добрых дел мы запланировали. Я верю в то, что мы с вами справимся и все их обязательно выполним. Сегодня мы много говорили о доброте. Я думаю, после этого классного часа вы задумаетесь, правильно ли мы относимся друг, к другу, любим ли своих ближних. Мне хочется закончить наш классный час словами великого русского писателя Л.Н.Толстого «Чтобы поверить в добро, надо его делать». И давайте с этого момента делать только добро друг другу.