- Учителю
- Разработка урока Что мы знаем о глаголе?
Разработка урока Что мы знаем о глаголе?
Тема: Что мы знаем о глаголе?
Цели: - Сформировать обобщенное понятие о глаголе, как части речи на основе семантических и грамматических признаков.
- Развивать умения и навыки использования в речи различных глагольных форм.
- Способствовать воспитанию коммуникативного общения при работе в паре, авыков культуры умственного труда.
Ход урока
-
Организационный момент
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Кто-то придумал просто и мудро
Каждый день говорить: «Доброе утро!»
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
А день сегодня , действительно добрый.
Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
-
Введение в тему: ( Презентация)
Интересная часть речи
В русском языке живёт
Кто, что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет вам ……(глагол)
-Как вы определили , что в стихотворении говорится о части речи - глагол?
- Давайте вместе определим цели нашего урока. Что нам необходимо повторить по теме «Глагол»?
3 Целеполагание:
- Что такое глагол. Что обозначает. На какие вопросы отвечает.
- Синтаксическая роль в предложении.
- Что такое неопределенная форма глагола.
- Временные формы глагола.
- Спряжение глаголов
- Личные окончания глаголов
Хорошо, спасибо, цели работы на уроке мы с вами определили и, прежде, чем мы начнем свой урок, вспомним о минутке чистописания и оформим тетради. ( запись числа)
4 Минутка чистописания. -ат, -ят, -ут, -ют
- Посмотрите внимательно на сочетания, которые вы написали. Что вы можете сказать о них? ( это личные окончания глаголов)
Но прежде, чем мы будем говорить об окончаниях глаголов, давайте вспомним правило о глаголе, как о части речи.
5. Работа в паре по карточкам (Взаимотренаж. Карточка № 1)
Ответы детей.
6. Закрепление знаний о видовых формах глагола.: ( Презентация)
Хорошо, ребята, а теперь давайте посмотрим на экран:
Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут Глагол
Я все время что-то делаю:
Я страшное дело, какой деловой:
Иногда обо мне говорят:
Что я выгляжу чудесно:
Новый галстук и костюм.
А в глазах - природный ум
Весь начищенный, степенный
Вид мой самый совершенный.
Но иногда я очень устаю
И тогда мой взгляд становится несовершенный
Всем становится вдруг ясно,
Что я выгляжу ужасно..
- Ребята , о чем нам хочет сказать глагол этим стихотворением?
( Правильно, глагол бывает совершенного и несовершенного вида)
- Как различать глаголы сов. и несов.вида? ( Правило)
Задание: Определить вид глаголов: ( Презентация)
Смотреть, напишу, сидели, вяжешь, полетим ( Молодцы!)
7. Начальная форма глагола.
Объяснить значение словосочетаний : ( Презентация)
Держать слово. Выучить назубок.
- Назовите глаголы. Что можно сказать об этих глаголах? (они стоят в неопределенной форме) Что мы можем сказать о глаголах неопределенной формы? Какие суффиксы имеют глаголы н.ф.? ( Презентация)
-. Определите, если это возможно, у этих глаголов лицо, число. ( Можно ли определить ? Нет! Почему? Можно ли обойтись без глаголов в н. ф.? Для чего нужны глаголы в н. ф.? )
8. Закрепление знаний о временных формах глагола:
- На каждой парте у вас, ребята, лежат карточки № 2 . Прочитайте четверостишия, найдите в них глаголы, определите время. Выпишите эти глаголы, расскажите о той временной форме, к которой они относятся. (работа по карточкам в паре )
- Поднимите руки те пары, у которых в тексте встретились только глаголы настоящего времени? Почему вы определили, что эти глаголы имеют форму наст. времени?
(Учащиеся рассказывают всё , что знают о глаголах наст. времени.)
Хорошо, молодцы! ( далее идет аналогичная работа по другим временным формам глагола.)
Текст на карточках:
1 гр.
Травка зеленеет ,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит
2 гр
Только солнышко взойдёт -
Мак на грядке расцветёт.
Бабочка - капустница
На цветок опустится….
3 гр.
Мы построили скворечник
Для весёлого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
- Итак, ребята, мы повторили знания о временных формах глагола, но давайте послушаем сообщение, и поймем, что мы забыли уточнить о будущем времени.
Будущее время - самое интересное. Ведь глаголы в будущем обозначают действия, которых еще не было. Вообще никогда не было! И сейчас еще нет! Все еще только произойдет! (Презентация)
Так вот: Отправились однажды в будущее два обыкновенных глагола - смотреть и посмотреть. А прямо перед ними стоял указатель.
Два глагола остановились и сначала растерялись. Куда идти? Вдруг один глагол повернул направо, а другой - налево. Их как будто потянуло в разные стороны. Они посмотрели друг на друга на прощанье и разошлись.
- Мы сначала отправимся за глаголом - посмотреть. Всегда следует идти от простого к сложному.
В простом будущем все очень просто. Дома там построят простой формы. Цветы вырастут самые простые: просто ромашки, просто васильки и просто анютины глазки. Даже облака по небу поплывут самые простые, круглые.
Глагол смотреть направился в сложное будущее.
В сложном будущем все необыкновенно красиво. Клумбы в саду будут стоять очень сложной и причудливой формы. На клумбах будут расти самые прекрасные цветы в мире: хризантемы, георгины и розы - королевы всех цветов. По небу будут плыть облака сложной формы.
У каждого глагола будущего времени есть своя сторона: простое будущее или сложное будущее. Почему они знают, кому куда идти?
- Давайте вспомним, как образуются глаголы простого будущего времени и сложного будущего времени.
Смотреть - гл. несов вида, сл. буд. вр. - буду смотреть
Посмотреть - гл. сов вида. П. буд вр. - посмотрю Молодцы!
9..Закрепление знаний о правописании личных окончаний глагола. Спряжение глагола.
А теперь я хочу вновь вернуться к тем сочетаниям, которые мы писали на минутке чистописания, (личные окончания глаголов)
- Что означает слово личные? (значит, глагол изменяется по лицам)
Хорошо, ребята, молодцы! А теперь послушайте утверждение одного ученика, который говорил, что изменение глаголов по лицам и числам называется склонением. Согласны ли вы с его утверждением? Почему?
10 Алгоритм определения спряжения глаголов. Глаголы исключения
- Сколько спряжений имеет глагол? Какие? Как определить спряжение глаголов?
11 Тренажер. Закрепление знаний правописания личных окончаний глаголов. ( Презентация- тренажер)
12 Не с глаголами. Работа с пословицами
Ребята, давайте подумаем, все ли мы повторили о глаголе? Я думаю, что вы догадаетесь, о каком правиле пойдет речь, если прочитаете эти пословицы.
Но пословицы нужно еще правильно соединить.
Составьте пословицы, объясните их смысл.
Кто (не) работает (не) сидеть на печи.
Есть калачи - торопись делом.
(Не) спеши языком, тот (не) ест.
- Запишите пословицы, раскрывая скобки.
- Прочитайте глаголы с частицей НЕ.
- Как написали эти слова, почему?
. Глаголы - исключения
Негодовать, ненавидеть, неволить, недомогать, недоумевать.
- Объясните значение слов: негодовать, недоумевать . (Негодовать - значит, возмущаться, быть недовольным, недоумевать - не понимать)
Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? ( Без частицы НЕ эти глаголы не употребляются.)
Итак, ребята, давайте вспомним, какие задачи стояли перед нами , и какие мы уже выполнили.
13. Физминутка
14.Синтаксический разбор предложения. Ребята, вам надо найти в предложении грамматическую основу, посмотрите внимательно. Кто ее нашел:?
Снежное покрывало покрывало землю.
15 Морфологический разбор глагола.
Покрывало - гл, обозначает действие. ( что делало ?)
Н.ф. - покрывать
Пост. признаки: несов. вид, 1 спр.
Непост. признаки: пр. вр, ед. ч, ср. р,
Синтакич. роль в предложении : покрывало ( что делало?) покрывало.
16 Тестирование по теме.
. Ребята , вы хорошо работали на уроке, повторили все о глаголе. И сейчас я хочу проверить ваши знания при помощи теста. (Презентация.)
17 Рефлексия.
По карточкам , с которыми вы работали вначале урока (№1) проверьте сами себя и поставьте знак (+) около тех вопросов, на которые вы теперь смело можете дать правильный ответ.
18 Итог урока Самооценка.
- что обозначает глагол
- на какие вопросы отвечает
- какую роль выполняет в предложении
- алгоритм определения спряжения глаголов
- находить глаголы в тексте
- определять время, вид глаголов.
Писать личные окончания глаголов
19 Дом. задание. Стр.188 упр. 635
Вот закончился урок
Он пошел, ребята, впрок.
Вы работали на «5».
Мне приятно вам это сказать
И вам от души говорю: «Спасибо!
- что обозначает глагол
- на какие вопросы отвечает
- какую роль выполняет в предложении
- алгоритм определения спряжения глаголов
- находить глаголы в тексте
- определять время, вид глаголов.
Писать личные окончания глаголов
- что обозначает глагол
- на какие вопросы отвечает
- какую роль выполняет в предложении
- алгоритм определения спряжения глаголов
- находить глаголы в тексте
- определять время, вид глаголов.
Писать личные окончания глаголов
8