7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока письма Буквы Ээ

Технологическая карта урока письма Буквы Ээ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе «Письмо строчной буквы»



Ф.И.О. учителя Тихонова Юлия Михайловна

Предмет: русский язык

Класс: 1

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»

Тема урока: Письмо строчной буквы.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в системе уроков: 62 урок по теме.Цель:

Знакомство с написанием строчной буквы э.

Задачи:



создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы э;

содействовать формированию умения делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; содействовать закреплению умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, среднеплавное, нижнее); способствовать развитию внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.





УУД:

Предметные УУД:















Регулятивные УУД:









Коммуникативные УУД:





Познавательные УУД:









Личностные УУД:

научатся правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение всего периода выполнения отдельного графического задания; при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; писать строчную букву э на основе двигательных элементов по определенному алгоритму; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами.



выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Учиться работать по предложенному учителем плану.





слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.







отвечать на простые вопросы учителя; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.



демонстрировать осознание роли речи в общении людей; понимать богатство и разнообразие языковых средств для выражения мыслей и чувств.





Основные понятия:

Написание строчной буквы э]; слого-звуковой анализ слова.

Межпредметные связи:

литературное чтение

Ресурсы:

  • основные, дополнительные

видеопроектор, электронное приложение к учебнику, учебник, прописи













































Ход урокаДидактическая структура урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Вводно-мотивационный этап

Положительный настрой, самоконтроль

Над лугами в синеве

Пролетает буква Э.

Это ласточка весной

Возвращается домой.

В. Степанов

- На что ещё похожа буква Э?



Контролирует и оценивает свою деятельность к уроку

Проверяет готовность к уроку детей.



Целеполагание

Постановка темы урока и определение темы



- Кто из вас уже догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке письма?

(Будем учиться писать строчную букву э, слоги, слова, предложения с этой буквой)

- Да, сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву э, которая нужна для обозначения гласного звука [ э ], отрабатывать каллиграфические навыки.

Формулируют вместе с учителем цель и учебную задачу.







Мотивирует, направляет.















.

Актуализация знаний обучающихся



Анализ слов

- Послушайте стихотворение. Запомните слова со звуком [э ], которые встретятся вам в шуточном стихотворении Б. Заходера.



ЭМУ

Я про страуса,

Про эму,

Написал бы вам

Поэму,

Но никак я не пойму:

Эму он

Или эму?!

- Придумайте как можно больше слов со звуком [ э ]. (Эвкалипт, экватор, эскиз, эскимо)

- Дайте характеристику звуку [ э ].





Классифицируют, прогнозируют.







Дети действуют согласно инструкции педагога.

















Самопроверка.











Проверяет, корректирует

Открытие нового знания

Построение проекта выхода из затруднений





Учитель демонстрирует таблицу четырёх форм буквы э: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

- Сравните малую печатную букву э и строчную письменную букву э.

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква э. (Полоска в форме полуовала и полоска в форме плавной линии)

- Рассмотрите элементы письменных букв и обведите только те, из которых состоит строчная буква э.





Сравнивают строчную письменную и малую печатную буквы

Контролирует

Физминутка









Первичное закрепление



Учебные действия, формирующие умственные операции: анализ, синтез, обобщение.









- Примите правильную позу для письма и соблюдайте её в течение выполнения задания.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.



1. Рисование узора-бордюра в прописи.

2. Подготовительный этап - обвести букву по образцу.(листок)

3. Объяснение образца начертания строчной буквы э.

- Начинаем писать ниже верхней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки. Ведём её вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки. На середине рабочей строки вправо пишем горизонтальную чёрточку, соединяем её с полуовалом.

4. Объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы э под счёт

Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки в процессе имитации написания буквы э под счёт сначала «в воздухе», а затем под счёт в прописи.

5. Письмо сочетания букв

- Прочитайте соединение эх.

- Объясните, как выполнено письмо.

- Какой вид соединения используется? (среднеплавное соединение)

- Выполните письмо сочетания букв эх.





Контролирует, корректирует.

Выполнение речеязыкового задания



- Отгадайте загадку.

Живёт без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит. (эхо)

- Где ещё можно услышать эхо?

- Рассмотрите звуко-буквенную схему слова «эхо».

- Сколько звуков в этом слове?

- Какой звук находится на первом месте?

- Проанализируйте модель предложения. Сколько слов в этом предложении?









Физминутка









Включение в систему знаний и повторение



Научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.





















Выполнение логических заданий с буквами. (Работа в парах)

  • Найди и подчеркни все одинаковые группы букв.

эээЭ ээЭЭ эЭэЭ ЭЭээ ЭэЭэ ЭЭЭэ эээЭ эЭэЭ



  • Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и

подчеркни простым карандашом, а слова с буквой «э» синим карандашом.

скщушцщлчьсбвэтолаопрёхцзкугшылвроаскрипкажфжызх

гъцхузукюябсмларкенкенкедятелэкранвнкеъёзушкьчтмрегевэ

хцзушкьсьмирплыжилесоаопрпэкраншкгпроплыдыддлвядв

.











Ищут одинаковые группы букв













































Формулирует задания, организует самоконтроль

Проверяет, корректирует.

Рефлексия

Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).



- Чему учились на уроке?

- Какая работа на уроке вам особенно понравилась?

- Что для вас было трудным?

- Оцените свою работу на уроке.



Обобщают новые знания, полученные на уроке.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал