- Учителю
- Конспект урока по математике 'Таблица умножения с числом 8' в 3 классе
Конспект урока по математике 'Таблица умножения с числом 8' в 3 классе
Таблица умножения и деления с числом 8
Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-8, умение решать задачи изученных видов, уравнения; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Устный счет.
-
Помоги пчелкам собрать мед для медведя.
-
Задачи.
1. В букете было 4 розы, а гвоздик в 5 раз больше. Сколько гвоздик было в букете?
2. В одной вазе было 5 конфет, а в другой-15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой?
3.У Кролика 28 грядок с морковью, а с капустой на 12 грядок меньше. Сколько грядок с капустой у Кролика?
4. Знайка решил 15 примеров, а Незнайка 3 примера. Во сколько раз меньше решил примеров Незнайка, чем Знайка?
5. Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой - на 9 больше. Сколько грибов засушила белочка на второй веточке?
-
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 10 см и 5 см.
-
Работа в паре.
-
Минутка счета.
-
Минутка чистописания. Дайте характеристику числу 8.
III. Самоопределение к деятельности
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
- Заполните таблицу и определите тему урока.
IV. Работа по теме урока.
- Повторение таблицы умножения с числом 8 (карточки)
Работа по учебнику
№4(с.63)
-Прочитайте задачу 1.
-Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.)
-Что такое 8 наборов? (Количество.)
-Что такое 80 руб.? (Стоимость.)
-Что можно сказать о цене? (Цена неизвестна, но она одинаковая у всех наборов.)
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько стоят 5таких наборов.)
-Что надо найти? (Стоимость.)
-Заполните таблицу.
Цена
Количество
Стоимость
? (одинаковая)
8 шт.
80 руб.
5 шт.
?
-Что узнаем в первом действии, во втором действии?
-Запишите решение задачи одним выражением. (80: 8 - 5 - = 50 (руб.).)
V.Физкультминутка.
VI. Закрепление пройденного.
c.63 № 2 (решение числовых выражений)
с.77 № 10 (решение уравнений)
с.76 № 8 (решение задач на нахождение 3 слагаемого)
- Начертить прямоугольник со сторонами 5 и 3 см. Найти периметр и площадь.
VII. Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
VIII. Домашнее задание.
c. 63 № 5, 3, 4 (2)
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное
Делимое
72
32
64
48
24
80
16
56
Делитель
9
4
8
6
3
10
2
7
Частное