- Учителю
- Конспект урока по письму на тему 'Буква Ю в начале слова или слога' (2 класс) 8 вид
Конспект урока по письму на тему 'Буква Ю в начале слова или слога' (2 класс) 8 вид
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
казенное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нялинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Урок письма
2 класс
по теме:
«Буква Ю в начале слова или слога»
Подготовила и провела
учитель первой категории
Филимонова Татьяна Вениаминовна
(по программе VIII вида)
декабрь 2014
Цель урока:
- учить выделять и обозначать Ю в начале слова, в начале слога;
Образовательные задачи:
- учить выделять и обозначать Ю в начале слова, в начале слога;
- закреплять навыки составлять предложение из данных слов;
- продолжать учить составлять буквы из элементов;
- продолжать учить составлять буквы из элементов;
- продолжить учить строить полный и развернутый ответ к вопросу педагога.
Коррекционные задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать внимание, зрительную память;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки).
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к уроку письма;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к школьно - письменным принадлежностям).
Оборудование: доска, учебники, тетради, карточки - элементы букв, карточки - слова, карточки - предложения, компьютер, корзинки, шишки еловые.
Ход урока
-
Организационный момент.
Посмотрите на меня, посмотрите друг на друга - улыбнитесь.
«Заведем часы»
Какое сегодня число?
Какой месяц?
Какой день недели?
Молодцы!
Во время урока, я буду наблюдать за вами, как вы работаете на уроке. Активны ли вы, старательны.
Ой, что это?
Какие - то ветки, а может это берлога?
Звонят, я отвечу…
Здравствуйте! Кто говорит? Белка, это вы приготовили нам сюрприз? Хорошо, я все сделаю как вы просите. До свидание!
За ваши правильные ответы и аккуратно выполненные задания, вы будете получать шишки. А еще она и корзинки приготовила, в которые, вы, будете складывать заработанные шишки. А в конце урока подведем итог.
И так, начинаем наш урок, желаю вам удачи!!!
Ой, минуточку, тогда за игру «Заведем часы», вам нужно уже шишки получить.
-
Введение в тему.
Игра «Узнай букву»
На стене лазерным лучом пишутся буквы. Нужно узнать букву, найти ее и вывесить на доску.
Ы У А О И Ю ( все буквы маленькие, буква Ю большого размера)
К какой группе относятся эти буквы? (гласные)
Почему вы так решили? (можно петь)
Каким цветом обозначаем гласную букву? (красным)
Какая буква выделяется из всех букв?
-
Сообщение темы.
Букве Ю, мы сегодня посвящаем наш урок. Будем составлять, и записывать слова с буквой Ю.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь букву Ю»
Юбка, купаю, игрушка, юла, рисую, июль.
-
Зарядка для пальчиков.
Котенок
Шёл один я по дорожке,
Шли со мной мои две ножки,
Вдруг на встречу три мышонка!
Ой, мы видели котенка!
У него четыре лапки,
На лапках - острые царапки,
Один, два, три, четыре, пять,
Нужно быстро убегать!
-
Работа в тетради.
Записываем дату.
Прописываем прописи.
Напиши, как я.
-
Работа на доске.
Составь из кубиков слова .
(на доске кубики со слогами, из которых нужно составить слова)
Ю - ла, и - юль, по - ют, Ю - ра
Запишите эти слова в тетрадь и отметьте гласную букву Ю красным кружком.
-
Зарядка для глаз
« Облака» (воспользовалась интернет ресурсами)
-
Работа на доске.
Отметь каждую букву, гласную - красным цветом, согласную - синим цветом.
дают уютный делаю
-
Физминутка
«Барбарики» (воспользовалась интернет ресурсами)
-
Работа на доске.
Составь букву из элементов.
(карточки с элементами букв)
-
Работа с книгой.
Прочитать загадку и отгадать.
с.67 упр.3
-
Работа с предложением.
Я случайно уронила карточки со словами из предложения. Мы должны исправить ошибки и расставить слова в нужном порядке
(на доске карточки со словами)
ёлочку. Ребята рисуют
- Нам нужно расставить слова по своим местам. Давайте вспомним два правила, как пишутся предложения. (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, и в конце предложения всегда ставим точку)
1. Посмотри внимательно на слова. Какое слово написано с большой буквы? (Ребята)
- Значит, слово Ребята будет стоять в предложении первым.
- Размещаю карточку со словом Ребята в начало предложения.
2. Посмотри на оставшиеся слова внимательно: после слова елочку.
стоит точка. Значит слово ёлочку. Будет в нашем предложении последним.
- размещаю карточку со словами ёлочку. в конец предложения.
3. Какое слово осталось? рисуют
Поставим его в центре.
Размещаю слово рисуют на доске.
4. Прочитайте, какое у нас получилось предложение.
Ребята рисуют ёлочку.
Составьте схему предложения. Запишите предложение в тетрадь.
-
Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке?
Посчитаем шишки.
Вы славно потрудились.
Я ставлю за работу на уроке вам 5. (вручаются пятерки)
Понравился вам урок?
Я рада за вас!
Молодцы!