- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме «Разделительный твердый знак»
Урок русского языка в 3 классе по теме «Разделительный твердый знак»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Учитель: Цыганкова М.В. 10.11.12 г.
ХОД УРОКА.
I Тема нашего сегодняшнего урока «Разделительный твердый знак».
А цель у нас сегодня такая: «Когда и в каких случаях пишется разделительный твердый знак».
II.Чистописание.
Здравствуйте, дети. Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Записываем такие слоги: объя тья объе тье ( в трех слогах объя, тья, тье - нижнее соединение, объе - верхнее)
-
Уберите повторяющиеся буквы.
-
Какая буква осталась?
-
Кто был внимательным и скажет, какая тема у нас сегодня на уроке?
III. Словарная работа.
-
Вспомните и назовите два слова со смягчающим мягким знаком: коньки, пальто.
-
Вспомните и назовите одно слово с разделительным мягким знаком: воробьи.
-
Какое у нас сейчас время года? Какие птицы остались с нами зимовать?
Очень тяжело птицам зимой. И для того чтобы птицы легко перенесли тяжелое для них время года им надо помогать. Как? Делать кормушки, насыпать корм, не обижать птиц и беречь всё живое.
Запишем в тетради три слова: коньки, пальто, воробьи с комментированием.
Звукобуквенный разбор.
-
В каких словах звуков меньше, чем букв?
У одного слова запишем сколько букв, сколько звуков.
Коньки - 6 букв, 5 звуков.
Какая буква в этих словах звука не обозначает?
IV. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё ниже, ниже.
V. Какая буква в русском языке так же как и мягкий знак не обозначает звука?
Молчаливый твердый знак
Не произносится никак
Но нужен многим он словам
Хотя и очень скромный сам.
На доске таблица
Объяснение правила: Разделительный твердый знак пишется в словах после приставки, оканчивающейся на согласную перед гласной: е,ё,ю,я
На доске:
Вася с.ел за стол.
Вася с.ел булочку.
-
В каких случаях пишется разделительный твердый знак?
Запишем предложения в тетрадь. Один ученик идет к доске вставляет буквы, выделяет приставку и подчеркивает в словах твердый знак и гласную букву Е.
2. Нужно подчеркнуть грамматическую основу предложений.
VI. Работа с учебником.
Откроем учебник, прочитаем правило - когда же пишется разделительный твердый знак.
Упражнение 351 на странице 132 разбираем устно. Один ученик читает задание. Нужно найти в тексте 3 слова с разделительным твердым знаком, выделить приставку.
На доске слова: в.ехал, с.ехал, под.ехал.
Разбираем устно, в каких словах пишется разделительный твердый знак.
VII. Дифференцированная работа по карточкам.
1 карточка.
1 уровень.
Выписать слова с разделительным твердым знаком, выделить приставку.
Кон.ки, под.езд, с.езд, вороб.и, с.ел,
2 карточка.
II уровень.
Выписать слова, в которых требуется поставить разделительный твердый знак.
По.езд, сем.я, в.езд, с.ёмка, об.явление.
А теперь вложите карточки в ваши тетради и сдадите их после урока на проверку.
VII. Итог урока.
В каких случаях пишется разделительный твердый знак?
Какие слова мы учились сегодня писать?
Сегодня вы все хорошо работали, и оценки я вам поставлю с учетом работы в тетрадях.
Домашнее задание - упражнение 352 страница 132
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3-4 КЛАССЕ.
Учитель: Цыганкова М.В.
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Тема моего урока была: «Разделительный твердый знак».
Это урок объяснения-закрепления нового материала. На протяжении урока я решала такие цели:
-
обучающие - ознакомление с правилом употребления и написания разделительного твердого знака.
Добивалась этой цели такими видами работ:
-
умело подвела детей к теме урока (на минутке чистописания). Дети сделали вывод, какая буква кроме мягкого знака не обозначает звука.
-
объяснение нового материала проводилось по таблице, закреплялось по учебнику. Выяснила, как дети видят написание разделительного твердого знака со словами, записанными на доске.
-
В конце урока провела дифференцированную самостоятельную работу с учетом способностей детей.
Это первый урок по данной теме. Считаю, что у детей сформировалось представление о разделительном твердом знаке.
II. Вторая цель развивающая - развивать память,устную речь, внимание.
На протяжении всего урока развивала устную речь обучающихся:
А) формулировка правила
Б) добивалась полных ответов на поставленный вопрос
В) развивала внимание детей при работе с таблицей, с учебником, при дифференцированном задании
Г) развивала память при запоминании правила о написании разделительного твердого знака.
III. Третья цель урока воспитывающая - воспитание любви к животным.
Воспитывала любовь к птицам, бережное отношение к ним - через беседу на этапе словарной работы.
Урок проведен методически правильно. Соблюдены все этапы урока.
Этапы урока тесно взаимосвязаны. Один этап плавно вытекает из другого: чистописание, словарная работа, объяснение нового материала, закрепление, итог урока, домашнее задание. Домашнее задание было дано детям с учетом их понимания темы урока.
Урок оборудован наглядным материалом: таблица, индивидуальные карточки с дифференцированным заданием.
1 карточка.
Выписать слова с разделительным твердым знаком, выделить приставку.
КОН.КИ, ПОД.ЕЗД, С.ЕЗД, ВОРОБ.И, С.ЕДОБНЫЙ.
2 карточка.
Выписать слова, в которых требуется поставить разделительный твердый знак, выделить приставку. Подчеркните гласную, с которой начинается корень.
П.ОЕЗД, СЕМ.Я, В.ЕЗД, С.ЁМКА, ОБ.ЯВЛЕНИЕ.
__________________________________________________________________