- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Мастера печатных дел ( 4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему Мастера печатных дел ( 4 класс)
Конспект урока окружающего мира в 4 классе "Мастера печатных дел"
Раздел «Страницы истории Отечества»
Тема урока: «Мастера печатных дел»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатанья.
Задачи:
- актуализировать знания детей о жизни русского народа во времена Московской Руси.
-открыть знания об истории книгопечатанья на Руси;
- тренировать способность к работе с датами.
Оборудование. Учебник А. А. Плешакова "Мир вокруг нас" - 4 класс, иллюстрации, карточки для индивидуального задания.
</<font face="Times New Roman, serif">Ход урока.
1 Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуй, ребята . Предлагаю вам отгадать загадку.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга)
2 этап Актуализация опорных знаний.
-Назовите материалы, из которых делали древние книги? (Глина, шёлк, папирус, железо, пергамен, береста, воск)
-Вспомните орудия для письма древних книг? (Заострённая камышовая тростинка, писало, костяные или металлические перья, птичье перо, перочинный ножик, чернила) (слайд 3)
-Как назывались книги написанные пером и чернилами? (Рукописными)
-Кто записывал, переписывал рукописные книги? (Записывали монахи, жившие в монастырях, при княжеских дворцах.)
-Какие ещё мастера трудились над созданием книги? (Переписчики текста, художники, переплётчики)
Книга - это настоящая драгоценность, над её созданием в течение долгих 10 и более лет трудилось столько людей. Раньше в семье могла быть всего одна книга, по ней учились все дети. Отсюда и пошло, что одна книга тысячу людей учит
-А зачем нужны были книги? (чтобы передавать накопленные знания, чтобы было больше образованных людей, которые бы служили на благо Руси)
-Почему возникла необходимость в другом способе создания книг? (Рукописные книги были дороги; их очень долго писали; )
-Как вы думаете, как стали создавать книги? (печатать)
-Попробуйте определить тему урока. (Дети высказывают предположения, определятся тема урока записываем на доске и в тетради)
3 этап Постановка проблемы.
- Кто изобретатель книгопечатанья?
- Кто на Руси первым напечатал книгу?
- Как называются мастера, напечатавшие первую книгу?
-Как называлась первая книга и когда она была напечатана?
4 этап Решение проблемы.
Сообщение ученика.
Изобретатель книгопечатания.
В 15 веке немецкий мастер Иоганн Гутенберг из города Майнца
придумал металлические литеры (буквы), оставляющие на бумаге четкий
отпечаток. Сначала он вырезал их из дерева. Но деревянные буквы от
краски разбухали и быстро выходили из строя. Тогда Гутенберг решил
отливать выпуклые изображения букв из металла. Мастер набирал из
букв-литер строчки. Покрывал их краской и с помощью пресса получал
оттиск на бумаге.
- Книгопечатание быстро распространилось в Европе.
Давайте с вами перенесемся в Россию XVІ века. И узнаем, кто же
здесь начал книгопечатание?
Сообщение учеников
1.Иван Федоров одним из первых выпустил книгу на русском языке.
Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и
книжником. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал. Был
Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и искусно
резать по дереву. Часто бывая на пушечном дворе, научился он
литейному делу. Заходил Иван Федоров и к живущим в Москве немцам.
От них он узнал о печатных станках и о буквах-литерах, с помощью
которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся Федоров
самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он
делать свои первые буквы. И добился успехов.
2. В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Москве особый
дом для типографии, но открыта она была только в 1563 году, когда в
ней начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр
Мстиславцев.
- Что означает слово типография? (ответы учеников)
-Вывод: Типография - полиграфическое предприятие, изготовляющее книги, журналы, газеты.
3. Станок, который появился на Печатном дворе, был прост по своей конструкции. Он состоял из давила и выдвижной доски, на которой помещалась рама с набранным из букв-литер текстом. Когда нажимали на рычаг, давило опускалось на раму с набором букв, покрытым черной краской. На бумаге, положенной между давилом и набором, получался оттиск - отпечатанная страница.
- Какую первую книгу выпустил Иван Федоров, и как она выглядела,
вы можете узнать из учебника стр. 82-83. Прочитайте.
- Что нового вы узнали из данного текста?
- Как называлась первая печатная книга, выпущенная Федоровым?
- Назовите дату выпуска книги «Апостол»(1 марта 1564 года).
Запишите ее в своих тетрадях.
- Опишите эту книгу.
- Как называются мастера, напечатавшие первую книгу?
. Физминутка.
"Поймай мяч" дети стоят в кругу, и водящий перебрасывает им мяч. Ведущий произносит половину какого-нибудь слова. А тот, кто ловит мяч, должен закончить слово. Бросать мяч можно любому игроку, отвечать надо как можно быстрее.
Слова для игры: литера, книга, печать, станок, типография, монах, перо, чернила, летопись, рисунок и т. д.
Рассказ учителя
-Ребята как вы думаете только одна книга была напечатана? (нет). Вы правы была напечатана не одна книга. Второй книгой государственной типографии был «Часовник», выпущенный в 1565 году. Новые веяния в книжном деле не очень-то пришлись по вкусу старым монахам-переписчикам. Еще бы - такая конкуренция! Труд переписчика, становился абсолютно невыгоден, ведь станок позволял печатать книги куда быстрее и дешевле! В 1566 году в типографии Фёдорова произошел пожар, и есть все основания считать, что он не был случайным. В итоге Ивану Фёдорову и Петру Мстиславцу пришлось бежать в Литву, а потом и на Украину. Но и там компаньоны продолжили заниматься печатным делом - издали "Псалтырь" и "Азбуку". Умер Иван Фёдоров во Львове в 1583 году. Там он и похоронен. В центре Москвы стоит памятник: человек средних лет, одетый в длинный старорусский кафтан, держит в руках только что отпечатанный лист будущей книги. Это памятник первопечатнику Ивану Фёдорову. - Рассмотрите этот памятник в учебнике стр. 83.
-- На одной стороне постамента имеется надпись: «Первее нача
печатати на Москве святые книги в лето 7070(1563) первое апреля 19
ради братий моих и ближних моих». В этой надписи и сказано все
самое главное о жизни Ивана Федорова: печатать ради братьев и
ближних означало для него жить и трудиться ради просвещения
русского народа и будущих поколений.
-Вспомните, как называют людей, которые беззаветно служат своей
Родине, прославляют ее своими делами?
( Патриоты.)
- Можно ли назвать патриотом Ивана Федорова и почему?
- В XVІІ столетии в России стало больше грамотных людей. И не
только среди знати и служителей церкви, а также и среди горожан. Да
и как торговать и заниматься ремеслом, не умея читать, писать и
считать?
- На стр. 84 учебника найдите сведения об учебниках, по которым
учились люди в XVІІ веке. Выпишите названия этих учебников и их
авторов. ( Работа по рядам.)
- Ребята, как вы думаете, почему данный параграф назван «Врата
учености»?
- Каково значение начала книгопечатания на Руси? Сделайте вывод.
(Огромное значение. Книги стали дешевле. Открылись школы,
монастырские библиотеки.)
5этап Первичное закрепление.
Игра "Блиц-турнир". (групповая работа)
Дети отвечают на поставленный вопрос, если одна команда не отвечает этот вопрос переходит к другой группе. За каждый правильный ответ команда получает жетон, побеждает команда набравшая большее количество жетонов.
- Кто повелел открыть первую типографию в Москве?
- Кто был первопечатником России?
- Какую первую книгу он выпустил?
- Где установлен памятник Ивану Фёдорову?
- В каком столетии в России стало больше грамотных людей?
- Кто первым придумал печатный станок?
- В каком году в России вышла первая печатная книга?
- Каково значение начала книгопечатания в России?
6 Самостоятельная работа, самопроверка
Выполнить тест на карточках.
1.Какой царь приказал основать в Москве типографию?
□ 1) Иван III □ 3) Ярослав Мудрый
□ 2) Иван Калита □ 4) Иван Грозный
2.Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?
□ 1) Кирилл □ 3) Иван Фёдоров
□ 2) Мефодий □ 4) монах Нестор
3. Где поставлен памятник Ивану Фёдорову?
□ 1)в Киеве □ 3) в Ярославле
□ 2)в Москве □ 4) во Владимире
4. По какому учебнику учился читать М.В. Ломоносов?
□ 1) по «Грамматике» Мелетия Смотрицкого
□ 2) по «Русской азбуке» Василия Бурцова .
□ 3) по «Букварю» Кариона Истомина
□ 4) по «Апостолу»
5.Когда вышла первая печатная книга на Руси?
□ l) в 1480 году □ З) в 1564 году
□ 2) в 1500 году □ 4) в 1612 году
6.Какие учебники были созданы в XVII веке?
□ 1) «Русская азбука» Василия Бурцова
□ 2) «Букварь» Кариона Истомина
□ 3) «Грамматика» Мелетия Смотрицкого
□ 4) «Родное слово» К.Д. Ушинского
8. Для чего нужна была грамота простым людям?
□ 1) писать письма □ 3) заниматься ремеслом
□ 2) читать книги □ 4) торговать
Сравните с правильными ответами и оцените свою работу. (критерии оценок на доске)
7 Включение в систему знаний
Творческая работа. Создание страницы букваря.
- А сейчас, вы станете мастерами печатных дел и создадите свою страницу букваря.
(Дети работают в группах, выполняя коллективную работу.) Выступление детей.
8. Рефлексия.
- Что вам доставило удовольствие на уроке?
- За кого вы порадовались?
- О чём можете рассказать друзьям?
Помогло ли наше занятие ответить на вопросы.
- Кто изобретатель книгопечатанья?
- Кто на Руси первым напечатал книгу?
- Как называются мастера, напечатавшие первую книгу?
-Как называлась первая книга и когда она была напечатана?
Домашнее задание.
-
Рассказать друзьям и родителям о сегодняшнем уроке.
-
Прочитать текст в учебнике на с. 82- 85.
-
Выполнить задания в тетради.