7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Списывание текста В. Сухомлинского 'Андрейка' (1 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Списывание текста В. Сухомлинского 'Андрейка' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 1класс

Тема. Списывание текста В.Сухомлинского «Андрейка»

Цели. Учить детей внимательно списывать, придерживаясь аккуратности и грамотности письма, каллиграфии; развивать внимание, наблюдательность речь; вызвать чувство восхищения.

Тип урока. Развитие речи.

Методы и приёмы. Предвидение, ассоциативный куст, работа в группе

Средства обучения. Иллюстрации, текст В.А.Сухомлинского, дополнительная литература.


Ход урока

I. Организация класса (психологический настрой)

- Я хочу вам подарить этот урок. Какие чувства у вас возникали, когда вам что-нибудь дарили?

- Я надеюсь, что все эти приятные чувства возникнут у вас и на сегодняшнем уроке.

а) Речевая разминка.

Са-са-са - в лесу бегает лиса.

Со-со-со - у Вовы колесо.

Ос-ос-ос - на поляне много ос.

Су-су-су - было холодно в лесу.

Усь-усь-усь - на лугу пасется гусь.


II. Актуализация опорных знаний учащихся

а) Предвидение

- По словесному описанию, угадайте, о чем идет речь.

Художник взял кисти и краски. Он нарисовал деревья и кусты, постелил на землю пышный ковёр из травы и украсил его ярким рисунком из цветов. Под деревьями и в траве он хитро запрятал грибы, на листья и цветы посадил бабочек и жуков, пчёл и стрекоз, а на ветвях деревьев появились весёлые птицы. Нарисовал жабу, ящерицу, лягушку и ещё разных зверей и зверюшек. Все они вместе - это и есть настоящий… ЛЕС.

- Понравилось ли вам описание леса?

- Что бы вы еще смогли дорисовать в нем?

- Поможет вам в этом отгадывание загадок.


Хоть я не молоток - по дереву стучу:

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный (дятел)

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала (ёж)

Лежит верёвка, шипит плутовка (змея)

Хоровод в ряд.

В шляпках молодцы стоят.

Кто ни пройдёт,

Всяк поклон им отдаёт (грибы)


III. Сообщение темы и задач урока

IV. Работа над темой урока

а) Предвидение

- Попробуйте догадаться, о чём будет идти речь в тексте, который вы будете списывать, рассматривая иллюстрации?

б) Знакомство с текстом.

У маленького пятилетнего мальчика Андрейки отец работает лесником. И дом их находится в лесу. Андрейка очень любит гулять в лесу. Он не боится ни густых зарослей, ни дождя. В дождь он может спрятаться под большим деревом. (36 слов)

в) Словарная работа.

Густые заросли - лесная чаща.

г) Работа над текстом.

- О ком идет речь в тексте?

- Где живут отец с сыном?

- Почему их дом находится в лесу?

- Какое любимое занятие у Андрейки?

д) Физкультминутка.

е) Самостоятельная запись текста учащимися.

ё) Самопроверка.


V. Итог урока

- Давайте вспомним, что такое лес?


Ассоциативный куст

деревья кусты трава цветы



грибы лес птицы



звери насекомые бабочки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал