- Учителю
- Урок по русскому языку 2 класс. 'Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий'
Урок по русскому языку 2 класс. 'Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий'
Технологическая карта урока
Учитель: Зайцева Наталья Владимировна
Предмет: Русский язык (ПНШ).
Класс: 2 «Б»
Тема урока: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: выявить правило написания слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
научиться записывать слова мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
создать алгоритм действий для успешного выполнения работы.
Задачи:
актуализировать знания учащихся, необходимые для открытия новых знаний;
способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;
создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД
Общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать цель урока; находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание; понимать и преобразовывать информацию; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение обосновывать выбор собственного решения; умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем различного характера.
Логические - умение выстраивать логическую цепь рассуждений; самостоятельно выбирать критерии для оценки; научатся записывать слова- названия предметов женского и мужского рода, основа которых заканчивается на шипящий, находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание.
Формирование УУД (метапредметных):
регулятивные - определяют и формулируют цель; принимают и сохраняют учебную задачу, организовывают и контролируют свою работу, работу в паре, группе; оформляют свои мысли в устной и письменной форме; прогнозируют результат своей деятельности;
коммуникативные - умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умение договариваться и приходить к общему мнению;
личностные - умеют использовать алгоритм самооценки для определения успешности деятельности; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.
Ход урока.
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные УУД
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке.
-Создадим хорошее настроение.
-Улыбнитесь друг другу, садитесь!
-Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы.
Настраиваются на работу, организуют рабочее место.
Общеучебные:
-
Самоконтроль готовности.
-
Реакция на учителя, внимание.
Личностные:
Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
-Откройте учебник, пользуясь закладкой.
-Прочитайте тему урока.
-Эта тема для нас новая?
2 СЛАЙД
-Давайте выясним, что мы знаем,
чего не знаем?
3 СЛАЙД
-Давайте вспомним информацию, которая понадобится нам сегодня на уроке.
КАРТОЧКИ
-Какую цель поставим на уроке?
4 СЛАЙД
-Рассмотрите картинку.
-Что вы заметили?
-Какие предметы художник изображает в левой части картинки?
Что интересного в названии этих предметов, а в написании слов, обозначающих эти предметы?
Почему художник поделил картинку на 2 части?
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.
Знаем и умеем отличать слова -названия предметов от других слов.
Определять род слов названий предметов.
Определять основу слова.
-Не знаем, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий.
Работа с карточками
Слова ж.р.- она моя
Слова м. р.- он мой
Слова - названия предметов - кто? или что?
Основа слова - часть слова без окончания
Шипящие звуки : [ Ч ] [Щ ] [Ж ] [Ш ]
Цель : выяснить как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их записывать.
Картинка поделена на 2 части.
В левой части слова - названия предметов мужского рода, а в правой - слова женского рода.
Общеучебные УУД:
Применение ранее изученной информации; ориентирование в своей системе знаний.
Логические УУД:
Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Общеучебные:
поиск и выделение информации из различных источников в разных формах (рисунок)
Коммуникативные УУД:
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя
Логические:
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Цель: связать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.
ФИЗМИНУТКА.
С. 152 упр.117
-Прочитайте 1,2 абзац задания. Подготовьте ответы на вопросы.
-Прочитайте 3 абзац.
-Что вы будете делать?
-Что интересного вы заметили?
-Почему некоторые слова записаны дважды? Назовите эти слова.
-Есть ли среди слов - предметов, слова-действия?
-Будем работать с этими словами?
Запишите нужные слова.
-А теперь проверьте свою работу.
5 СЛАЙД
-Прочитайте высказывания на странице152 и попытайтесь сделать вывод о работе Ь.
Работаете в группе.
-А может ли Ь обозначать мягкость шипящего звука?
6 СЛАЙД
-Какой ещё можно сделать вывод?
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
-Среди данных слов нет слов мужского и среднего рода. Все слова женского рода.
Выписывают 5 слов: трубач, богач, тягач, циркач, ткач.
Открывают Обратный словарь на букву Ь, находят слова, основа которых заканчивается на - ЧЬ.
Лечь, печь, течь, стричь, помочь.
-Нет.
Записывают : печь, речь, течь, дочь, мелочь.
РАБОТА В ГРУППЕ.
1.Работа в группе.
2.Договариваются.
3.Приходят к общему мнению.
4. Определяют лидера.
Верно 2 высказывание: Ь показывает, что все слова -названия предметов женского рода.
-Нет. Звук [Ч] всегда мягкий, значит не надо ещё раз обозначать его мягкость.
СЛАЙД
Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…….(пишутся без Ь на конце основы).
Слова женского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…..(пишутся с Ь на конце основы)
Общеучебные УУД:
Умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в дополнительном источнике ( Обратном словаре)
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
ОбщеучебныеУУД:
Контролировать и оценивать свою работу в группе;
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Умение производить коррекционную работу.
Логические;
умение обобщать, делать выводы.
Регулятивные УУД:
Умение организовывать и контролировать свою работу.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою речь в устной и письменной речи.
Регулятивные:
Умение организовывать и контролировать работу в группе.
Коммуникативные:
Умение работать в группе;
Развитие способности
договариваться и приходить к общему мнению;
Умение слушать и вступать в диалог.
4.Применение теоретических знаний для выполнения упражнений.
Цель: дифференциация слов с основой на шипящий по родам.
5.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (резерв). Цель: Обобщение полученных знаний.
|
А) -Прочитайте задание 118.
-Какова цель задания? -Как будете записывать? -А теперь проверьте свою работу. 7 СЛАЙД -Кто готов проанализировать свою работу?
Б) -Прочитайте задание 119. Оцените свои возможности. Кто понял задание? У кого вызвало затруднение?
1.Организует работу в парах. 2.Оказывает помощь. -А теперь проверим работу. 8 СЛАЙД Какая пара готова выступить? Прочитайте, какие слова вы записали в 1 и 2 столбик. Оцените свою работу.
9 СЛАЙД -Какой вывод можете сделать о работе Ь?
10СЛАЙД
-Какой вывод сделаете о написании слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на - Ш , -ШЬ? -Сейчас мы постараемся дополнить алгоритм действий, для того, чтобы не ошибаться в написании слов мужского и женского рода с основой на шипящий. 11 СЛАЙД
а) определяю…(род); б) если слово женского рода - Ь на конце основы слова …(пишем). в) если слово мужского рода - Ь на конце основы ……(не пишется)
-Выполните самостоятельно задание 120, пользуясь алгоритмом.
-А теперь проверьте свою работу. 12 СЛАЙД
|
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
Распределить слова на 2 группы В 2 столбика
М.р. Ж.р.
плач печь трубач мелочь мяч речь москвич ночь
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ РАБОТА В ПАРАХ 1.Работают в парах. 2.Договариваются. 3.Приходят к общему мнению. 4.При необходимости корректируют работу соседа. -Ш -ШЬ
шалаш гуашь ковш вошь финиш брошь марш глушь фарш тушь СЛАЙД
ВЫВОД: Ь показывает, что все слова-названия предметов …..(женского рода). ВЫВОД: У слов женского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ], Ь …..( пишется). У слов мужского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ] Ь …(не пишется).
Дополняют высказывание. Глушь, марш, камыш, брошь, сушь, ералаш, вошь, финиш. АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
|
Познавательные: Умение сравнивать группировать предметы по заданным основаниям, находить необходимую информации в Обратном словаре.
Общеучебные: Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Логические: Умение обобщать, делать выводы.
Логические: умение выстраивать логическую цепь рассуждения. Общеучебные: умение создавать алгоритм деятельности при решении проблемы. Общеучебные: Умение обосновывать выбор собственного решения. |
Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: 1.Умение работать в паре. 2.Умение договариваться и приходить к общему мнению. 3.Умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: умение высказывать свое предположение, предлагать способ проверки. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к выполняемому заданию. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
|
6. Рефлексия деятельности.
Цель: Организация рефлексии и самооценки собственной учебной деятельности. |
-Давайте подведем итог нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? -Достигли мы этой цели? -А сейчас мы выскажем свое мнение с помощью светофориков. 14 СЛАЙД
-Кто остался доволен своей работой? -Кто не понял тему? -У кого есть небольшие трудности? Спасибо за работу на уроке! 15 СЛАЙД. | Выяснить, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их правильно записывать.
-Да.
Поднимают сигнальные карточки зеленого цвета. Карточки красного цвета. Карточки желтого цвета. | Общеучебные: Умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно выбирать критерии для оценки.
| Регулятивные: умение прогнозировать результат своей деятельности.
Личностные: адекватное суждение о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |