- Учителю
- Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова
Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова
Учитель Сорокина Е.А.
2 класс
Тема: «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.»
Цели: сформулировать понятие корень, однокоренные слова;
развивать умение находить в слове корень, подбирать однокоренные слова.
Оборудование: толковый словарь Ожегова.
Пояснение: класс делится на группы; текст, записанный в рамках, помещается на доску.
Ход урока.
I Организационный момент.
У. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
У. Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
Д. Веселым, интересным, чтобы узнать что-то новое…
У. Сегодня на уроке нам придется делать открытия, много удивляться.
У. А какой звук обычно произносят , когда удивляются?
Д. О-о-о!
II Чистописание.
У. Вот поэтому мы сегодня вспомним, как пишется строчная буква О и нарисуем волшебные очки.
У. А что мы знаем о букве О?
Д. Буква О обозначает звук [о], он гласный, может быть ударный и безударный.
У Пишем две буквы с верхним соединением, соблюдая наклон и высоту.
III Введение в тему.
У. Итак, мы надели волшебные очки и слушаем сказку.
Не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами, карандашными лесами, в грамматическом царстве, орфографическом государстве жил-был царь.
У. А как звали этого царя, мы должны отгадать.
Вот как его имя объясняется в толковом словаре Ожегова:
-
Подземная часть растения.
-
Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.
(Лексическое значение слова дети читают в словаре)
У. Как же зовут царя?
Д. Корень.
-
У. Как можно назвать слово, которое имеет несколько значений?
Д. Многозначное.
У. Нас сегодня будет интересовать третье значение данного слова
3. Основная часть слова.
(дочитываем в словаре)
У. Да, сегодня мы будем говорить о корне, как основной части слова.
(открывается тема урока)
IV Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
Упражнения
У. Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо веток росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
У. Прочитайте эти слова.
У. Как их можно назвать?
Д. Однокоренные.
У Почему?
Д. У них общий корень -сад-.
У. Мы с вами объединили слова, назвав их однокоренными, а сейчас попробуйте найти лишнее слово и объясните, по какому признаку вы его выбрали.
У. А хотите сами стать такими садовниками?
-
Работаем в группах.
Задача: записать как можно больше слов с данным корнем.
-
У. Проверяем.
У. Прочитайте только корни.
У. Вы поняли, что обозначают эти слова?
Д. Да, например, лес - это множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами)
У. Какой вывод можно сделать?
Д. В корне заключен смысл слова.
Это главная часть слова.
От него «растут» другие слова.
У. Такие словесные деревья называются словообразовательными гнездами. В лингвистике (науке о языке) этот раздел называется - словообразование.
-
-
Работа с учебником
У. Прочитайте правило на стр. 73 в желтой рамке.
У. Сравните свое определение с тем, которое дали авторы. Правильно ли мы сделали вывод?
Д. Да.
У. А что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?
У. Послушайте стихотворение.
Д. Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства,
Однокоренные подбери слова.
У. Прочитайте правило на стр.73 в серой рамке.
-
Игра «Собери листья»
У. Ой, на наш сад налетел ветер, сорвал с деревьев все листья и разбросал их по поляне.
У. Прочитайте их.Водолаз
Водник
Наводчик
Половодье
Водитель
Водоросль
Провод
Водоем
Проводник
Заводила
У. Кто такой водолаз?
Д. Специалист, занимающийся подводными работами.
У. А проводник?
Д. Человек, указывающий путь.
У. Составьте предложение со словом водитель.
У. Где можем узнать лексическое значение остальных слов?
Д. В толковом словаре.
У. Ваша задача - угадать, с какого дерева какие листья упали.
вода
водит
У. Обратите внимание на корни деревьев. Они одинаковые, но несут разное лексическое значение: вода - жидкость, водит - управляет движением.
У. Работаем по вариантам.
Iв. собирает листочки с первого дерева,
IIв. собирает листочки со второго дерева.
(Дети самостоятельно работают в тетрадях. В словах выделяют корни. Возможна взаимопроверка, )
-
Вывод
У. Итак, почему же корень - это главная часть слова?
Д. От него могут образовываться слова; несет значение слова.
У. Как же называются слова на каждом дереве?
Д. Однокоренные.
-
Запишите предложение с комментированием.
Мороз сковал льдом реки.
У. Найдите грамматическую основу.
Д. Мороз сковал.
У. Найдите, но не обозначайте корень в слове мороз.
Д. -мороз-
У. Давайте подберем однокоренные слова, тем самым проверим правильность нашего решения.
Д. Морозный, морозец, заморозил.
У. Что вы заметили?
Д. Слова имеют общую часть - корень, они близки по смыслу.
У. Какой вывод мы сделаем?
Д. Мы правильно нашли корень, теперь можем выделить его в слове.
-
Прочитайте чистоговорку.
-
На г.ре гогочут гуси.
Под г.рой огонь горит.
-
У. На какое правило пропущены буквы?
Д. Безударная гласная в корне слова.
У. Какие же гласные пропущены? Докажите.
У. Выделите корни в словах горе и горой.
У. Являются ли эти слова однокоренными? Почему?
Д. Нет. В этих словах меняется только окончание, значит, это формы одного и того же слова.
У. Подберите однокоренные слова.
У. А вот какие слова подобрала я: горка, горочка, горище, горец, горный, горняк, косогор, высокогорный, пригорок, нагорный, предгорный…
V Итог.
У. Из предложенных высказываний найдите правильное определение корня.
-
У. Какие же открытия мы сделали сегодня на уроке?
Д. Корень - главная часть слова.
В корне заключен смысл слова.
От корня «растут» родственные слова.
Чтобы правильно выделить корень надо подобрать родственные слова.
VIДомашнее задание .
У. Сочините сказку про корень.
5
-
Работа с учебником
-
-