7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Решение задач (4 класс)

Конспект урока по математике на тему Решение задач (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ№1

Владимирова Оксана Александровна

</

Тема Решение задач.

Цели урока:

Образовательная:

- закрепить умение решать задачи разными способами;

Развивающая:

- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

- развитие умения аргументировать своё мнение;

- развивать математические способности учащихся;

- развитие умения давать самооценку своей деятельности.



Воспитательная:

- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

- воспитание и укрепление интереса к математике;



Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, текст задачи, учебник,



Задачи: оптимизация образовательного процесса в начальной школе; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.



Ожидаемые результаты: повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.

На данном учебном занятии будут формироваться УУД:

Познавательные УУД:

1.Находить информацию в учебнике .

2.Понимать условные обозначения длины и ширины и их использовать.

3.Умение читать схемы

Регулятивные УУД:

1.Составлять план решения задачи.

2.Проверять себя

3. Оценивать свой ответ в соответствии с образцом.

4.Исправлять допущенные ошибки.

5.Контролировать себя в процессе.

Коммуникативные УУД:

1.Отвечать на вопросы по содержанию задачи.

2.Формулировать вопросы.

3.Обсуждать в паре или группе.

4.Работать в паре, договариваться друг с другом.









Метапредметные. В конце урока ученики:

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные. В конце урока ученики:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками

























































Организационный момент, включающий:



постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе уроке;



















Опрос учащихся, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнуть учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;































































4.Физминутка



























































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону





































Выполняют самостоятельно

ХОД УРОКА

  1. Эмоциональный настрой. Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель

Все у парты ровно встали,

Поздоровались с гостями.

Тихо сели за свой стол.

Начинаем наш урок.

Я предлагаю провести урок под девизом: Слайд№1

«Умение - везде найдет применение».

































2. Актуализация знаний.





Учитель. Рассмотрите стр 72 какая тема нашего урока?

Тема: Решение задач?





Учитель Поставьте учебную задачу нашего урока?( умение строить и читать схемы, таблица умножения, логически думать)

И на уроке увидеть новые способы решения.

























3.Работа по учебнику слайд №2





Учитель

-Прочитайте задание199

-Какая задача перед вами стоит?

-Выберите схему.





-Кто выбрал схему № 1, 2, 3, 4

-Отметьте её.





-Почему схема№1 ,4 не подходит?

-Докажите!

-Что значит полупериметр?





-Почему вы решили, что схема№3 подходит?

-Докажите!





-Запишите решение в тетрадке

1.самостоятельно решение. 1)24/4=6(см)ширина

2)6*3=18(см)длина

3)18*6=108(см2)площадь





Проверка

-Объясните решение.





-Что можете сказать о схеме №2?

-Что такое периметр?

-Что видим на схеме?

-Как изменить условие схемы с периметром 48?





-Дополните условие и запишите решение.





2самостоятельное решение 1)48/8=6(см)ширина

2)6*3=18(см)длина

3)18*6=108(см2)площадь





Проверка:

-Подведем итог какую учебную задачу выполнили?

-Что можете сказать о площади?

Вывод

Правильно составленная схема привела нас к новому способу решению задачи.

Потрудились - отдохнем,

Встанем глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

Тихо сели, к работе - приступили.









5.Учитель: А я предлагаю вам задачу 202

-Похожи ли задачи с предыдущей?

-В чем отличие?

-Поставьте перед собой учебную задачу? (начертить схему, решить задачу разными способами)

-Начертите схему, чтобы она соответствовала условию задачи.





Работа в парах. Работа на планшетах.





-Посмотрим, что у вас получилось





-Расскажите. Сразу 2 схемы

-Что обозначили отрезком









1)Запишите решение 1)4+4=8(см)-разница

2)76-8=68(см)4части

3)68/4=17(см)-ширина

4)(17+4)*17=357(см2)

























2)Запишите решение 1)76/2=38(см)-половина периметра

2)38-4=34(см)2части

3)34/2=17(см)-ширина

4)(17+4)*17=357(см2)

Проверка:

-Кто решил 1сп?2сп?

Я вам тоже предлагаю вам ещё 3сп. слайд№3

1)76/2=38(си) полупериметр

2)38+4=42(см) -2длины

3)42/2=21(см) длина

4)21-4=17(см) ширина





Начертите схему по данным арифметическим действиям





Подведем, итог-Какую учебную задачу выполнили?





Вывод Какие знания нам были необходимы для решения задач?





6.Работа в группах





Где мы сможем применить полученные знания?





Представьте себя в качестве работников строительной бригады. Для этого я предлагаю разделиться на группы (бригады) по 4 человека. Каждой бригаде предлагается выполнить техническое задание.





Задания разной сложности









1 задание. На пришкольном участке необходимо установить бордюр вокруг детской площадки. (фото) Сколько потребуется материала, если длина 1 бордюра 1 м?





Д: Мы воспользовались формулой для нахождения периметра?

- Как рационально вычислить значение периметра?

Д: (62 + 38) * 2 = 200 (м)









2 задание.

На территории правительства (фото) необходимо облагородить тротуарной плиткой участок. Вычислите, сколько материала уйдет на каждый участок?













3 задание 3Часть покрытия на теннисном корте испортилась. Необходимо в ходе ремонтных работ заменить часть покрытия. Сколько материала потребуется?









- Молодцы, ребята вы отлично справились с техническим заданием!

























Итог урока. Рефлексия.

- Девизом нашего урока были слова «Умение - везде найдет применение».

































































































Называют номер фигуры и доказывают свой выбор:



Решают задачу















































Делают вывод:











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал