- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе по теме 'Главные реки' В. Ю. Драгунского
Урок литературного чтения в 4 классе по теме 'Главные реки' В. Ю. Драгунского
Урок чтения в 4 классе. УМК «Школа России».
Учебник «Родная речь»,
составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Тема: Делу время - потехе час. В.Ю. Драгунский. «Главные реки».
Цели урока:
-
Формировать у обучающихся умения осмысленного чтения, продуктивно работать с информацией через устанавливание связей между понятиями, самостоятельную работу школьников, нахождение ими необходимой информации для решения проблемы
-
Развивать умения обосновывать свой выбор, навыки совместного критического анализа посредством рефлексии собственной деятельности, работы в сотрудничестве.
-
Воспитывать чувство толерантности, ответственности.
Концепция урока:
-
Ученик «конструирует» своё знание в рамках собственной поисковой деятельности.
-
Главные участники учебного процесса - обучающиеся.
-
Коммуникативно-деятельностный принцип обучения предусматривает совместный поиск решения проблем.
-
Ученик умеет управлять информацией: искать, находить в ней смысл, применять в жизни.
Форма занятия: сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной форм.
Методы:
-
Словесные: беседа, инструктаж (словесно-логическое мышление, речь)
Наглядные (познавательный интерес)
Практические (самостоятельность мышления)
-
Частично поисковые (словесно-логическое мышление, речь, познавательный интерес, теоретические знания и т.д.)
-
Индуктивные (навыки учебного труда)
-
Самостоятельная деятельность (самостоятельность мышления, практические умения)
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Стадия вызова. (Актуализация знаний, мотивация к деятельности)
1. На доске кроссворд
-
5
1
2
3
4
Алгоритм работы: учитель сообщает ученику 1-ый ответ, ученик даёт определение, класс должен по определению догадаться, о чём идёт речь. Тому, кто ответил правильно, учитель сообщает второй ответ и т.д.
Слова: ученик, игрушка, двойка, книга.
2. Установить связи между словами (самостоятельно или в паре), с рассказом В.Ю. Драгунского «Главные реки».
3. По вертикали получилось слово «урок». Выяснение значений слова (учебный час, заданная ученику работа, нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее).
4. У каждого обучающегося на парте таблица.
-
До
После
Задание: самостоятельно записать, какой урок или уроки извлекли из прочитанного рассказа.
5. Озвучивание результатов с фиксацией на доске.
Сообщение целей урока: продолжим работать с рассказом В.Ю. Драгунского «Главные реки» и попробуем понять, какие ещё уроки можно извлечь. Для чего это нам надо?
II. Стадия осмысления
1. Каждому ученику даётся задание на цветном жетоне.
Контроль времени - приём «исчезающие грибки».
Красный жетон
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Играй да не заигрывайся. Доплясались, что без хлеба остались.
Какой можно сделать вывод?
Зелёный жетон
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Жёлтый жетон
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Синий жетон
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
2. Переход в экспертные группы: обладатели красных жетонов объединяются в одну группу, обладатели жёлтых - в другую и т.д. На данном этапе ученики совместно решают проблемы, делают выводы. Контроль времени - часы.
3. Возвращение в рабочие группы. Каждый «эксперт» разъясняет «коллегам» суть изученного им во временной группе вопроса. Контроль времени - песочные часы.
4. Совместное заполнение 2-ой колонки таблицы («После»).
Озвучивание полученных результатов, фиксация на доске.
III. Рефлексия.
1. Метод «Шесть шляп мышления»
Учащимся предлагается «надеть» одну из шляп и представить свой опыт, свои впечатления и мысли исходя из цвета шляпы.
Белая шляпа - мыслим фактами. Что произошло в рассказе?
Красная шляпа - эмоциональная. Какое эмоциональное состояние пережил?
Жёлтая - позитивное мышление. Что я сегодня делал и чего достиг?
Чёрная - негатив. Что трудно, неясно и почему?
Зелёная - творческое мышление. Как ты перенесёшь полученные знания в практику?
Разноцветная - определение направления для дальнейшего развития
Как человек может мыслить?
2. Для осознания, осмысления учащимися своей работы используется лист самооценки участия в группе. Учителю это поможет понять, насколько ученик адекватно воспринимает своё участие в группе.
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Д/З: составить синквейн, самостоятельно выбрав ключевое слово (связь с рассказом).
Урок чтения в 4 классе. УМК «Школа России».
Учебник «Родная речь»,
составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Тема: Делу время - потехе час. В.Ю. Драгунский. «Главные реки».
Цели урока:
-
Формировать у обучающихся умения осмысленного чтения, продуктивно работать с информацией через устанавливание связей между понятиями, самостоятельную работу школьников, нахождение ими необходимой информации для решения проблемы
-
Развивать умения обосновывать свой выбор, навыки совместного критического анализа посредством рефлексии собственной деятельности, работы в сотрудничестве.
-
Воспитывать чувство толерантности, ответственности.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Стадия вызова
- Сегодня мы продолжим работать над рассказом Виктора Юзефовича Драгунского «Главные реки». А начнём - с кроссворда.
(На доске кроссворд)
-
5
1
2
3
4
Алгоритм работы: учитель сообщает ученику 1-ый ответ, ученик даёт определение, класс должен по определению догадаться, о чём идёт речь. Тому, кто ответил правильно, учитель сообщает второй ответ и т.д.
Слова: ученик, игрушка, двойка, книга.
(Ученик - человек, который учится в школе. Игрушка - вещь, служащая для игры. Двойка - школьная отметка «неудовлетворительно». Книга - это произведение печати в виде листов бумаги с каким-либо текстом.)
- Как мы можем связать эти слова с рассказом В.Ю. Драгунского?
-Какое слово получилось по вертикали?
-Какие значения имеет слово «урок»?
-
Учебное занятие
-
Заданная ученику работа
-
Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее
-Для нашего учебного занятия ключевым возьмём третье значение.
-Какой урок вы извлекли, прочитав рассказ В.Ю. Драгунского?
(У каждого обучающегося на парте таблица, состоящая из 2х граф).
-Вот в 1-ой графе и сделайте запись.
-
До
После
-Давайте озвучим то, что записали (фиксация на доске).
!!! Если назвали все уроки: давайте подтвердим или опровергнем ваши выводы.
-Ставим задачу: понять, какие ещё уроки можно извлечь.
II. Стадия осмысления
1. - Каждому ученику даётся задание на цветном жетоне. Нужно самостоятельно его выполнить.
Контроль времени - приём «исчезающие грибки».
-Следите за временем: как только исчезнет последняя снежинка, вы должны быть готовы.
Красный жетон
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Зелёный жетон
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Жёлтый жетон
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Синий жетон
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
2. -Сейчас вы переходите в экспертные группы: обладатели красных жетонов объединяются в одну группу, обладатели жёлтых - в другую и т.д.
-Задача: изложить товарищам свои мысли, обосновать свой выбор и совместно попытаться сделать выводы.
3. -Настало время возвращаться в родные группы. Теперь каждый из вас «специалист» по своему вопросу. Разъясните «коллегам» суть изученного в экспертной группе и совместно заполните 2-ую графу таблицы.
4. Совместное заполнение 2-ой колонки таблицы («После»).
-Итак, какие же уроки вы извлекли из рассказа? (фиксация на доске)
-
Организовывай свой день так, чтобы хватило времени на труд и отдых.
-
Не нужно делать преждевременные выводы по поводу характера человека. О Дениске Кораблёве В.Ю. Драгунский написал 90 рассказов.
-
Подсказка - медвежья услуга. Нужно брать ответственность на себя.
-
Легко смеяться над неудачей человека. Нужно чаще представлять себя на месте другого.
III. Рефлексия.
-Что помогло вам сделать так много выводов? (перечитывание, задумывались над прочитанным, представили себя на месте другого, жизненный опыт)
- Значит, какой ещё урок извлекли? (нужно внимательно читать, не спеша, думая, перечитывая)
-Давайте попробуем представить свои впечатления и мысли относительно рассказа с помощью шляп мышления разных цветов.
Белая шляпа - мыслим фактами.
Что произошло в рассказе? или У меня вопрос к автору…
Красная шляпа - эмоциональная.
Какое эмоциональное состояние пережил? (сомнение, радость, удивление, грусть, тревога, страх, …)
Жёлтая - позитивное мышление.
Что я сегодня делал и чего достиг?
Чёрная - негатив.
Что трудно, неясно и почему?
Зелёная - творческое мышление.
-Как полученными уроками могу воспользоваться в жизни?
(Как ты перенесёшь полученные знания в практику?)
Синяя - определение направления для дальнейшего развития
Ставлю для себя задачу…
!!! -Как человек может мыслить?
Для осознания, осмысления учащимися своей работы используется лист самооценки участия в группе. Учителю это поможет понять, насколько ученик адекватно воспринимает своё участие в группе.
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Д/З: пересказ рассказа от имени любого персонажа.
-От имени какого персонажа можно вести пересказ?
Ученик - человек, который … .
Игрушка - это вещь, которая … .
Двойка - это … .
Книга - это произведение печати в виде … .
«До»
«После»
«До»
«После»
Учебное занятие
Заданная ученику работа
Нечто поучитель-ное, из чего можно сделать вывод на будущее
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них
подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе
час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них
подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе
час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Прочитай пословицы. Объясни, какие из них
подходят к рассказу.
Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе
час. Играй да не заигрывайся.
Как бы ты поступил на месте Дениски?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.
Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.
Подумай, достаточно ли сведений для этого?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.
Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?
Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?
Я предлагал идеи Я задавал уточняющие вопросы Я внимательно выслушивал всех членов группы | 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 |
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Я предлагал идеи
Я задавал уточняющие вопросы
Я внимательно выслушивал всех членов группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Мыслим фактами
Эмоциональная
Позитивное мышление
Негатив
Творческое мышление
Дальнейшее развитие