- Учителю
- Урок математики 'Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток' УМК 'Планета знаний'
Урок математики 'Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток' УМК 'Планета знаний'
Урок математики в 1 классе (УМК «Планета знаний»)
Разработала: Орлова Светлана Владимировна- учитель начальных классов МОБУ ООШ№ 93
Тема: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток
Цель: Развитие вычислительных навыков ( освоение приёма сложения и вычитания двузначных чисел).
Задачи: обучающие
-
совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток;
-
овладеть алгоритмом сложения и вычитания чисел без перехода через десяток;
-
закрепление нумерации в пределах 20;
развивающие
-
развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, математической речи;
-
продолжить работу по формированию самооценки учащихся;
-
Овладеть способностью принимать и сохранять цель урока
-
Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений
-
Быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
-
Уметь договариваться, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
воспитательные
-
Формировать уважительное отношение к иному мнению
-
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки
-
Развивать доброжелательность и отзывчивость
-
Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
-
Воспитывать культуру общения «ученик - учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Планируемые результаты:
- знать нумерацию двузначных чисел;
- усвоить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток,
- уметь решать задачи с новым вычислительным приемом.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные: умение определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; освоение способов вычисления; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение взаимодействовать с соседом по парте.
-
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; осмысление математических действий и величин
Оборудование: «Математика: 1 -й кл.: учебник : В 2 ч. Ч.2/ М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. - М.:АСТ: Астрель,2012.» , «Математика : Рабочая тетрадь № 2 к учебнику М.И.Башмакова, мультимедийное оборудование, презентация к уроку с интерактивным содержанием (Smart Notebook) , карта успеха, индивидуальные карточки с зданиями, групповые карточки с заданиями.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Ход урока
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Подготовка учащихся к уроку.
Организует детей к уроку
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
- Проверьте свою готовность к уроку. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте друг другу успеха.
-
Прочитайте стихотворение:
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-
Как вы понимаете эти слова? (Дети рассуждают).
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.:
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
2.Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению;
4. Зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании пробного учебного действия.
Отгадывают загадку.
Устно решают задачи, показывают ответы на числовых веерах.
Записывают в тетради число,
Выполняют арифметический диктант в тетрадь
Осуществляют проверку
Отвечают на вопросы
Предлагает детям отгадать загадку
-Отгадайте загадку:
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся , дрожа.
Очень уж суровы
Филины и …( совы).
-Посмотрите, перед вами Мудрая сова. Она принесла вам интересные задания:
1.(Устно)
а) Цапля по воде шагала
лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шестеро под кочкой.
Сколько лягушат всего?
Только быстро, точно? ( 8)
б) Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку, три несут иголки,
Сколько их под ёлкой? (7)
в) Ира и Оля собрали по одному стакану ягод. Ира пересыпала свои ягоды в маленькую банку, а Оля - в большую корзинку. Где ягод больше: в большой корзинке или в маленькой банке? (Одинаково)
2. Работа в тетрадях.
- Какое сегодня число? (28апреля).
- Запишите в тетради число.
- Что знаете о числе 28?
(двузначное, в нём 2 дес. и 8 ед., соседи 27и 29)
Арифметический диктант
1) -Запиши числа: 14, 42, 30, 13, 56.
2)-Запиши число, в котором 1 десяток и 6 единиц
-Запиши число, в котором 2 десятка и 6 единиц
-Запиши число, которое предшествует числу 19.
- Найди и запиши разность чисел 23 и 3.
-Найди и запиши сумму чисел 40 и 7.
- Найди и запиши число, которое на 6 меньше 10.
(16, 26, 18,20, 47,4)
3)- Расставьте ответы в порядке возрастания.
(4, 16, 18, 20, 26, 47)
- Какое число здесь "лишнее"? Почему? (4, т.к. однозначное)
- Какое число называем двузначным? (которое записывается двумя цифрами, левая показывает единицы, правая - десятки)
Слайд (сова)
Слайд
Слайд №5
II.Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Выдвигает проблему.
- Запиши выражение и ответ (один ученик у доски):
14+10+20
26+30+20
7+ 14+ 13
40+ 34+6
(проверка на доске)
- Какие удобные способы вычислений тебе помогли?
(удобно дополнить до круглого числа)
-Как вы прибавляли числа?
( Единицы с единицами, десятки с десятками)
-Тема нашего урока :
«Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток»
-Цель: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.
Слайд №6
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.
Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: .целеполагание
III. Изучение нового
(10 мин)
Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
Составляют план достижения цели и определяют средства алгоритм
Выполняют физминутку
Выдвигает проблему.
Создает эмоциональный настрой
Формулирует задание
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Организует учащихся на физминутку
Работа с учебником(с.106)
№1.
-
-Надо сосчитать все кресла, которые привезли.
Как можно сосчитать?
А как удобно?
(Десятки с десятками, единицы с единицами).
(30+20) + (2+ 5)=50+7=57
-
-Теперь узнайте , сколько привезли зонтов для кафе.
Как можно сосчитать?
А как удобно?
(10+20)+(2+ 3)=30 +5 =35
- Какой можно сделать вывод?
(Удобно сложить десятки с десятками, а единицы с единицами).
Физкультминутка
Солнце глянуло в окошко…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.(Музыкальная зарядка)
Слайд №7
Слайд №8
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование.
. Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности действий
IV. Закрепление нового (15 мин)
Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Повторяют правила работы в паре.
Осуществляют проверку выполненного задания
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение.
Подводит обучающихся к выводу . что удобно складывать единицы с единицами, десятки с десятками.
1.Работа в парах.
Работа с учебником (с.106)
№2.
-Сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.
1. Работать должны оба.
2.Один говорит, другой слушает.
3.Если не понял, переспроси.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
-Перед вами карточки, надо выполнить вычисления.
1в 2в.
30+3+20+5 10+2+30+6
16+20+3 43+50+1
12+17 14+21
Самопроверка (слайд)
2. Решение примеров №6 (стр.106).
- Распределить груз по машинам.(РАБОТА У ДОСКИ)
(проверка решения с доской)
Слайд № 9
Слайд №10
Слайд № 11
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (12 мин)
Цель:
-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
.
Осуществляют: самооценку; самопроверку;
Контролирует выполнение работы.
Осуществляет:-индивидуальный контроль;
Организует коллективную проверку; проверку выполнения упражнения; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; самостоятельную работу с учебником;
1.Решение задач
(Рабочая тетрадь №2 стр.33,№ 4)
А) -Прочитайте задачу. Запишите решение.
27+20=47
47-5=42
Б) 43+6=49
49-30=19
(проверка с доской)
2. Рабочая тетрадь стр.64 №1
(вставить пропущенные слагаемые)
Слайд № 12
Слайд № 13
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию;
-Наш урок подошёл к концу .
-Давайте вспомним какую цель вы ставили перед собой в начале урока?
-Вы достигли данной цели?
-У кого эта тема вызывает затруднения?
-А теперь оценит свою работу за урок:
-Я научился и могу помочь другим. (зелёный круг)
-Я научился, но мне ещё нужна помощь.(жёлтый круг)
- Мне было трудно на уроке.( красный круг)
-Спасибо за урок!
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.