7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема. А.П.Гайдар " Совесть



Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.

Задачи:

Обучающая:

-содействовать расширению кругозора учащихся -знакомство с биографией А.П.Гайдара;

- показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

-организовать работу над знакомством с содержанием рассказа, учить слушать и слышать, учить видеть позицию автора;

- прогнозировать события, оценивать поступки литературных героев.

Развивающая:

-создать условия для развития умения у детей понимать прочитанное, улавливать главную мысль и логику повествования;

- организовать работу над вдумчивым чтением и читательской культуры, формировать интерес к изучению внутреннего мира человека, развивать речь, творческое воображение, мышление учащихся, технику осознанного чтения. формировать коммуникативные навыки работы в группах.

Воспитывающая:

-создать условия для воспитания честности, отзывчивости, доброжелательности, чувства ответственности за совершенные поступки, нравственные качества, через анализ содержания рассказа "Совесть" .

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, компьютер, мультимедийный проектор, карточки для групп, сигнальные карточки двух цветов (желтая, зеленая)лист самооценки





Форма проведения: ________________________________________________



Ход урока:



1Вхождение в учебный процесс. Первичное мотивирование учебной деятельности



Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Что вы почувствовали?

-Оцените своё настроение (карточки: жёлтая-хорошее, зелёная-среднее)

-Чего ожидаете от урока?(новых знаний



2.Проверка домашнего задания



-Ребята, что вы приготовили дома к сегодняшнему уроку?

(Домашнее задание было дифференцированным)

1. Чтение по ролям.

2. Пересказ отрывка рассказа Л.Пантелеева «В шкафу»от лица тёти Нюши.

3 Сообщение о жизни Гайдара.

3.Определение темы урока, постановка учебной задачи.

1. Стадия вызова

Предлагается синквейн без первой строчки

  1. ----------- (совесть)

  2. отзывчивый, понятливый, скромный, доброжелательный

  3. переживает, стыдится, чувствует

  4. он всегда слушает зов своего сердца. Контролирует свои поступки

  5. Человек.

Вопрос:

- Определите первое слово синквейна. ‏( Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «совесть»)

- Как вы думаете, что такое совесть?

2 Определение темы урока.

- О чём мы будем говорить на уроке? (О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать свои поступки).





- Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не указывает на недостатки других людей).





4.Работа с текстом до чтения

Прогнозирование по названию

- О чем может быть рассказ с таким названием?

Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный?

- Кто автор рассказа?

Некоторым ребятам было дано дом.задание приготовить сообщение о жизниА.П.Гайдара

Учебник стр 93

5. Работа с текстом во время чтения.



А)первичное чтение для создания ребёнком своей собственной интерпретации (толкования, оценки) читаемого с установкой проверить свои предположения



Чтение каждым учащимся про себя текста,

Тема: о чем? или о ком? это произведение?



Идея (главная мысль, Что главное хочет сказать автор этим рассказом, в чём он хочет нас убедить?



Б) перечитывание текста и его анализ



Стадия осмысления

Вопросы по осмыслению текста:

Чтение 1 фрагмента (1, 2, 3 абзацы)

- Почему девочка оказалась в роще?

- Что она там делала? Зачитайте (Дети находят отрывок и читают.)

- Какое впечатление произвела на вас Нина? (Ответы детей)

Дайте характеристику девочке? ( Нина легкомысленная, беззаботная, недисциплинированная)

Чтение 2 фрагмента (3-4 абзацы до слов «… я заблудился»).

- Найдите в тексте предложение куда шел мальчик? ( Дети находят и читают предложение)

- Почему Нина строго назвала малыша «несчастный прогульщик»? (Ответы детей)

-- Как вы думаете, она сердилась на мальчика? (Нет. Она решила подшутить.)

Чтение 3 фрагмента (до конца рассказа).

- Давайте подберем слова, характеризующие малыша.( Добродушный, смешной , искренний.)

-Как вы понимаете значение выражения: «Грызла беспощадная совесть»? (Ответы детей)

- Почему Нина решила помочь малышу и повела его через рощу? (Ответы детей)

ФИЗМИНУТКА

6. Работа с текстом после чтения.



Работа в группах:

Сейчас мы поработаем в группах.

- Какие правила работы в группе нужно соблюдать?

- Каждая группа получит задание. Постарайтесь прийти к общему мнению и четко высказать его.

Дети работают в группах выбирают лидера. Высказывают своё мнение. Происходит взамопроверка и взаимооценка с помощью «светофоров»: зеленый цвет - согласны, желтый - можно добавить.

Задания группам:

Группа 1. Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после того, как проводила мальчика?

Группа 2.Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина Карнаухова прогуляла уроки»?

Группа 3. Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь?

Группа 4. Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине:

А) неисправима;

Б) надеется, что девочка исправится;

В) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.

Группа 5. Каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? Кто помог ей измениться?

- Что чувствовала Нина, когда осталась одна?

Группа 6. Определите свое отношение к Нине: вы её осуждаете или жалеете? Почему?

Творческое задание.

- Представьте, что вы писатели…

- Придумайте хорошее окончание рассказа.





Работа с пословицами

Выберите подходящую пословицу.

Поспешишь - людей насмешишь.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

Совесть без зубов, а загрызет.

Совесть спать не дает

8. Рефлексия.Оцениваниие

Чтение плаката:

«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».

- Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка

Групповые продолжения предложений

Это произведение заставило нас..

чтение стихотворения

Мы вправе жить не по приказу

И выбирать свои пути.

Но против совести, ни разу,

Вот тут хоть режьте, скажем, сразу,

Нельзя, товарищи, идти.



Нельзя ни в радости, ни в горести,

Ни в зной и ни в колючий снег.

Ведь человек с погибшей совестью

Уже никто. Не человек!





9 Домашнее задание



На дом вам будет несколько заданий на выбор:

А) С.94-95 читать, пересказывать

Б) с.94-95 вопрос 8

В) нарисовать рис. к прочитанному











Биография ГАЙДАРА

А.П.Гайдар родился в 1904 году в г.Льгове в семье учителя. Гайдар - это псевдоним. (Словарное слово)Его настоящая фамилия Голиков. Когда мальчику было 14 лет началась война, и он пошел на фронт. В 16 лет он стал командиром. Гайдар хотел стать военным, но его тяжело ранили в бою и из армии его уволили. Почти сразу же после этого Гайдар стал детским писателем. Вот как говорил Гайдар: "Почему я стал писателем? Вероятно, потому что в армии я сам был еще мальчишкой. И мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь во время войны".

Вы узнаете это, прочитав его книги.























































Маршрутный лист первой команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенска.



-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 59 190:30=(г);

№2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 39 460:20=(г);

№2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 99 350:50=(г);

№2. Площадь: 5 611*8 = (га)





Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть













4. Подведение итогов игры, выставление отметок.







Маршрутный лист для команды.













Маршрутный лист первой команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенска.



-563∙3=(г);



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



980-(78+12)∙7=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:



№1. Создан: 59 190:30=(г);



№2. Площадь: 42 200*5 = (га)



Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть

























Маршрутный лист второй команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края



2 589 000:6= (кв. км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:



147 870:31= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенск



3 378:2=(г)



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



(84+72)∙ 5-430=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:



№1. Создан: 39 460:20=(г)



№2. Площадь: 105 500*2 = (га)







Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть











</



Маршрутный лист первой команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенска.



-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 59 190:30=(г);

№2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 39 460:20=(г);

№2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 99 350:50=(г);

№2. Площадь: 5 611*8 = (га)





Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть











Маршрутный лист первой команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенска.



-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 59 190:30=(г);

№2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 39 460:20=(г);

№2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 99 350:50=(г);

№2. Площадь: 5 611*8 = (га)





Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть











Маршрутный лист первой команды



Зал географических открытий



№1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)



№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)



Исторический зал



№1. Определите год основания Сретенска.



-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)



№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?



980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)



Экологический зал



Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 59 190:30=(г);

№2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

№1. Создан: 39 460:20=(г);

№2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 39 740:20=(г);

№2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

№1. Создан: 99 350:50=(г);

№2. Площадь: 5 611*8 = (га)





Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар СовестьКонспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал