7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия Правила движения достойны уважения

Конспект внеурочного занятия Правила движения достойны уважения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»











Занятие внеурочной деятельности

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ!»



Конспект внеурочного занятия Правила движения достойны уважения

Провела :

Кузнецова Светлана Геннадьевна,

учитель начальных классов





















Бугуруслан

2015 г.

Тема занятия: Правила движения достойны уважения

Цель: 1. Привлечь внимание учащихся к проблеме безопасности дорожного движения.

2. Напомнить правила для пешеходов.

3. Воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Технология занятия: игровая технология, проектная технология

Ожидаемый результат: учащиеся закрепят знания о правилах дорожного движения;

самостоятельно смогут применять знания по ПДД на практике;

сформируют вывод о необходимости соблюдения ПДД, как способе безопасного поведения на улице; приобретут опыт совместной творческой деятельности.



Формирование УУД:

Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Участники : учащиеся 3А класса, классный руководитель.

Оборудование: музыкальное сопровождение, проектор, компьютер, фотоаппарат.

Материалы и инструменты: листы формата А 2, заготовки для стенгазет по теме ПДД, ножницы, клей

Наглядные средства: презентация «Правила дорожного движения», дорожные знаки, материалы для сценки

Предварительная подготовка: учащиеся готовят заготовки для стенгазет: заголовки , иллюстрации, правила дорожного движения, интересные задания по ПДД.

часть учащихся готовят сценку, разучивают стихи.

Время проведения : 40 минут

ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание этапа

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

Мотивационный этап

Посмотрите на иллюстрации и определите тему нашего занятия .

Чтобы определить задачи нашего занятия, посмотрите сценку по теме «Правила дорожного движения»

  1. Сценка: «Про того кто головой рисковал на мостовой».

  2. (появляется Стёпа, голова в бинтах)

  3. Ребята - Стёпа, милый, что с тобой?

  4. Что с твоею головой?

  5. Стёпа -То не ваше вовсе дело

  6. То моё страдало тело

  7. То мои ломались ноги

  8. На проезжей, на дороге.

  9. Ребята -Ты в аварию попал?

  10. Ребята -Путь не там перебегал?

  11. Ребята -От этого ты, друг, страдаешь,

  12. Что ты правила не знаешь!

  13. Стёпа -Не уверен я, что эти

  14. (показывает на ребят)

  15. Тоже знают всё на свете

  16. Ну, а если даже знают правила, всё равно их нарушают.

  17. Учитель: Правильно ли это, ребята?

В третье воскресенье ноября Планета отмечает скорбный Всемирный День памяти жертв дорожных аварий. В этот день принято чтить память всех жертв дорожно-транспортных происшествий, кто уже никогда не вернется домой. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН.

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема признана одной из важнейших в мировом сообществе, наряду с раковыми заболеваниями, загрязнением окружающей среды, истощением энергетических ресурсов.

Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения.

Какие задачи поставим для себя?

-повторить правила дорожного движения

-привлечь внимание других людей к проблемам дорожного движения

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Будут живы, будут целы

Я и ты, мой юный друг.

Всем на свете, всем на свете,

Эти правила нужны.

Помнить взрослые и дети

Эти правила должны!

показывают сценку





































Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.



Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

































Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап актуализации знаний

Показ презентации «Правила дорожного движения»

Учащиеся делятся на группы

1 задание: Разминка:

«Светофорный танец».

Если впереди Зеленый братец - танцуйте веселее, если вперед выходит Желтый братец - стоп! Остановитесь, пританцовывая на месте. Ну, а если Красный - погрозите друг другу пальцем - «Нельзя идти на красный свет!!!». Зеленый глазок светофора - значит, танец продолжается.

2 задание: Вставьте пропущенные слова в правила.

- Чтобы перейти улицу, надо найти… (светофор, зебру).

- Прежде чем перейти улицу, посмотри… (налево). Дойдя до середины улицы, посмотри(направо).

- Не успеваешь перейти улицу, остановись на … (островке безопасности).

Если его нет, нужно остаться на … (центральной линии).

- «Стой! Остановись!» - командует пешеходу … (красный) сигнал светофора.

- «Путь свободен. Идите!» - это команда … (зелёного) сигнала светофора.

- Никогда не перебегай улицу перед … (автомобилем).

- Детям до … (14 лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.

3 задание : Опишите ситуацию и дайте совет, как не допустить такого на дорогах.





смотрят презентацию о ПДД





делятся на группы с помощью сигналов светофора





Все дети танцуют, а цвета светофора -перед ними .







в группах вставляют в карточки пропущенные слова

описывают опасные ситуации на дорогах





Личностные УУД:



Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»



Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.



Познавательные УУД:



перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.



Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,



самоконтроль.

Познавательные УУД:



систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.



Регулятивные УУД:



Самоконтроль и коррекция.

Личностные УУД:Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.



^Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.













Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать.

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

Для того , чтобы решить нашу вторую задачу-привлечь внимание других людей к проблеме дорожной безопасности, предлагаю вам выполнить проектную работу в группах-выполнить газеты по правилам дорожного движения.

Какой должна быть газета? Какие рубрики включать в себя?

Вывод: у газеты должно быть название, информация, занимательный материал, газета должна быть красочной и интересной.

Вспомним правила работы в группах

высказывают свои мнения по созданию стенгазеты

















Практическая работа

1. изготовление стенгазет





Конспект внеурочного занятия Правила движения достойны уваженияКонспект внеурочного занятия Правила движения достойны уважения

2. защита проектов

по плану:

1.Какую информацию содержит газета.

2. Где её можно применить?

3. Оценка работы группы









выполняют проектное задание в группах

представляют свои проекты





















Рефлексия

Оцените работу других групп с помощью цветных кружков

«Зелёный»- очень понравилось, газета полезная

«Жёлтый»- газета полезная, но есть недостатки

«Красный»- газета не удалась





оценивают работу других групп









Вывод

1 ученик: Там, где шумный перекрёсток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Лёша с Любой ходят парой.

_Где идут? -По тротуару

2 Ученик:

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

но основное из правил движенья

знать как таблицу должны умноженья:

Стёпа:На мостовой не играть не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться

показывают завершение сценки













Используемая литература:

1.Газета для детей, родителей и педагогов «Добрая дорога детства» www.dddgazeta.ru/</</p>

2.Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. - М.: ВАКО, 2008.

3. Титкова Т.В., Горбачева Э.З., Цыганок Л.В. Открытые уроки: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2010







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал